ПОЛОЖЕНИЕ об управлении экономического развития администрации Алагирского района PDF Печать E-mail
16.07.12 16:21

ПОЛОЖЕНИЕ
об управлении экономического развития администрации
Алагирского района

1.Общие положения

1.1.Управление экономического развития администрации Алагирского района (далее – управление) является структурным подразделением администрации местного самоуправления Алагирского района, ведущим органом по вопросам экономического развития района, осуществляет разработку и реализацию экономической политики на территории района.
1.2.Управление (сокращенное название - УЭР) руководствуется  в  своей  деятельности  законами  РФ, указами Президента РФ, законами РСО-Алания,  нормативными  распоряжениями главы РСО-Алания, актами Алагирского района и главы администрации района, а также настоящим положением.
1.3.Управление решает возложенные на него задачи во взаимодействии с соответствующими республиканскими министерствами и ведомствами, районными структурами, другими органами  государственного управления, предприятиями и организациями района, использует в своей деятельности рекомендации органов местного самоуправления, общественных организаций, предпринимателей, депутатов всех уровней.
1.4.Управление осуществляет возложенные на него в пределах действующего законодательства задачи и функции в области:
- анализа и прогноза социально-экономического развития района;
- торговли, общественного питания и бытового обслуживания;
- транспортного обслуживания населения;
- поддержки и развития малого и среднего предпринимательства;
- обеспечения эффективного взаимодействия с поселениями Алагирского района по решению вопросов местного значения;
- административной реформы в части организационного обеспечения вопросов подготовки административных регламентов по предоставлению муниципальных услуг.
1.5.Управление создано согласно распоряжению главы администрации Алагирского района от 2.04.2012г. №160 на основании решения Собрания представителей Алагирского района от 14.02.2012г.  № 17

2.Структура и организация деятельности управления

2.1.Управление работает под непосредственным руководством 1-го заместителя главы администрации района.
2.2.Структура и штатное расписание в пределах фонда заработной платы администрации утверждается Главой администрации.
2.3.Руководство управлением осуществляет начальник управления.
Управление состоит из 2-х структурных подразделений управления – отделов:
- социально-экономический отдел;
-отдел по информатизации и взаимодействию с органами местного самоуправления поселений Алагирского района.
2.4. Структурное подразделение управления возглавляется начальником отдела управления.
2.5. Начальник управления:
- назначается и освобождается от должности главой администрации Алагирского района;
- организует и руководит деятельностью управления в соответствии с действующим законодательством и несёт персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач и функций;
- вносит по согласованию с 1 заместителем главы администрации предложения о штатной численности управления, о назначении на должность и освобождении от должности начальников отделов и других работников управления, о повышении их квалификации, применении мер поощрения и дисциплинарного воздействия;
- распределяет функциональные обязанности между работниками управления, вносит в уставном порядке на рассмотрение и утверждение их должностные инструкции;
- обеспечивает соблюдение работниками управления служебной дисциплины и требований, установленных регламентными документами;
- осуществляет контроль выполнения планов мероприятий управления;
- участвует в совещаниях, заседаниях у главы администрации и  Собрания представителей при рассмотрении вопросов, входящих в компетенцию управления;
- подписывает и визирует проекты правовых документов, проекты иных документов, подготовленные по вопросам, отнесенным к компетенции управления;
- представляет управление во взаимодействиях с другими структурными подразделениями администрации Алагирского района, органами городского и сельских поселений Алагирского района, а также представляет интересы администрации Алагирского района  в установленном порядке во всех органах власти;
- разрабатывает и представляет на утверждение главы администрации Алагирского района положение об управлении;
- осуществляет иные полномочия в соответствии с  законодательствами РФ и РСО-Алания.
2.6. Начальник отдела управления:
- разрабатывает должностные инструкции для своих сотрудников и представляет их начальнику управления;
- составляет планы работы отдела;
- организовывает и распределяет работу между сотрудниками отдела;
- назначается и освобождается от должности главой администрации Алагирского района по представлению начальника управления, согласованному с первым заместителем главы администрации Алагирского района, курирующим вопросы экономики;
- осуществляет другими полномочия в пределах своей компетенции;
2.7. Для обеспечения эффективности работы управления начальник управления вносит предложения по изменению структуры управления и штатной численности главе администрации Алагирского района.
2.8. Настоящее положение изменяется и корректируется в соответствии с изменением целей, задач, функций, обязанностей, прав, ответственности, возложенных на управление.

3. Задачи управления

3.1.Осуществление на территории Алагирского района муниципальной политики в области экономики в соответствии с действующим законодательством. Разработка комплексных и целевых программ, направленных на обеспечение необходимых условий для реализации экономической и социальной политики на территории Алагирского  района.
3.2.Прогнозировоние социально-экономического развития муниципального района  с охватом всех действующих на территории района основных предприятий и организаций. Проведение анализа экономического положения Алагирского района по видам экономической деятельности.
3.3.Участие в подготовке документации по инвестиционным площадкам, в работе по инвестиционной и инновационной деятельности.
3.4.Подготовка предложений по оздоровлению и стабилизации экономического состояния района  в соответствии с основными направлениями социально-экономической политики в Республике Северная Осетия-Алания.
3.5.Координация деятельности экономических служб предприятий и организаций, отделов администрации по вопросам социально-экономического развития района, взаимодействие с финансовыми, банковскими, статистическими и другими структурами.
3.6.Формирование и реализация муниципальной политики в области транспортного обслуживания, торговли, общественного питания и сферы услуг Алагирского района.
3.7.Проведение единой политики, направленной на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в Алагирском районе. Разработка программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.
3.8. Обеспечение потребностей органов местного самоуправления в муниципальной статистической информации.
3.9. Повышение эффективности взаимодействия с органами местного самоуправления всех поселений Алагирского  района.
3.10.повышение уровня налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Алагирского района.
3.11. Обеспечение полноты и достоверности учета зарегистрированных и действующих хозяйствующих субъектов всех форм собственности на территории Алагирского района.
3.12. Подготовка административных регламентов по предоставлению муниципальных услуг.

4.Функции управления

4.1.Ориентирует  работу поселений и отделов администрации муниципального района по разработке, принятию и выполнению комплексного плана социально-экономического развития на очередной календарный год.
4.2. При необходимости проводит анализ финансово-хозяйственной деятельности отдельных предприятий муниципальной формы собственности и на его основе дает предложения по обеспечению их устойчивого развития.
4.3. Участвует в развитии малого предпринимательства в районе, разрабатывает мероприятия и целевые программы по поддержке малого предпринимательства, осуществляет анализ их исполнения.
4.4.Проводит ежеквартальный анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Алагирского района независимо от форм собственности.
4.5. Принимает участие в подготовке предложений по разработке республиканских и районных концепций, программ, мероприятий и других нормативных актов по вопросам социально-экономического развития района, выносит их на рассмотрение руководства района.
4.6. Осуществляет координацию деятельности отделов и служб администрации по разработке и практическому осуществлению целевых и комплексных программ, инвестиционной политике, по поддержке и развитию предпринимательства в районе.
4.7. При взаимодействии с финансовыми, банковскими, статистическими и другими структурами муниципального района, службами администрации муниципального района осуществляет координацию деятельности хозяйствующих субъектов на территории района по социально-экономическим вопросам посредством участия в работе комиссии,  подготовки и рассмотрения вопросов на планерках администрации муниципального района, Собрания представителей района.
4.8. Изучает коньюктуру рынка и спроса на продовольственные и промышленные товары, бытовые услуги в районе. Оказывает содействие по развитию предприятий торговли и бытовых услуг.
4.9. Рассматривает в установленном порядке предложения предприятий,  организаций, учреждений, а также граждан по вопросам, входящим в компетенцию управления.
4.10. Участвует в работе муниципальной межведомственной комиссии по ликвидации задолженности по выплате заработной платы.
4.11. Участвует в формировании бюджета района на очередной  финансовый год(прогноз поступления собственных доходов, утверждение налогооблагаемой базы по ЕНВД).
4.12.  Представляет отчетность в республиканские ведомства по установленным формам.
4.13. Координирует работу транспортных организаций, подготавливает межпоселенческие маршруты, регулирует вопросы пассарижироперевозок.
4.14. Анализирует состояние торговли, общественного питания, сферы платных услуг населению, разрабатывает прогнозы  их развития на текущий  и перспективный периоды.
4.15. Оказывает консультационную, информационную и организационную помощь субъектам малого и среднего предпринимательства.
4.16. Принимает участие в вопросах оказания финансовой помощи субъектам малого и среднего предпринимательства.
4.17. Организует прием граждан и рассмотрение писем по вопросам, входящим в компетенцию управления.
4.18. Представляет в установленном порядке официальную статистическую информацию руководству администрации района, органам местного самоуправления, средствам массовой информации, организациям и гражданам.
4.19. Принимает участие в  организации рынков и ярмарок, контролирует соблюдение цен и правил торговли в пределах компетенции управления.
4.20. Формирует реестр хозяйствующих субъектов по видам  экономической деятельности. Организует сбор информации и заполнение паспорта муниципального района.
4.21. Подготавливает заключение о возможности выдачи разрешений на право организации розничного рынка;
4.22. Формирует и ведёт реестр:
- розничных рынков, расположенных на территории  Алагирского района;
- объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания;
- субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки;
- муниципальных услуг(функций), предоставляемых администрацией Алагирского района;
4.23. Обобщает и анализирует информацию о ходе реализации федеральных и республиканских целевых программ в Алагирском районе.
4.24. Осуществляет:
- подготовку для предоставления в Правительство РСО-Алания доклада главы администрации Алагирского района о достигнутых значениях показателей для оценки деятельности ОМС за истекший год и их планируемых значениях на 3-х летний период;
- подготовку для предоставления в Собрание представителей Алагирского района отчёта о результатах деятельности главы администрации Алагирского района и администрации Алагирского за истекший год.
4.25. Формирует и реализует муниципальную, финансовую, бюджетную, налоговую политику, вносит в установленном порядке предложения по установлению налоговых льгот.
4.26. Осуществляет мониторинг цен на продовольственном рынке.
4.27. Организует:
- информационное обеспечение внешнеторговой, межрегиональной, республиканской и районной выставочно-ярмарочной деятельности на территории Алагирского района;
- формирование и насыщение внутреннего потребительского рынка продукцией республиканских и районных товаропроизводителей.
4.28.Участвует в работе заседаний и совещаний, проводимых в администрации по вопросам, относящимся к компетенции управления.
4.30. Готовит по поручению главы администрации ответы на жалобы и обращения граждан, организаций, заключения по материалам проверок.
4.31.Направляет в средства массовой информации информационные сообщения и материал по вопросам, входящим в компетенцию управления.
4.32. Обеспечивает  и организует взаимодействие всех структурных подразделений администрации района с администрациями городского и сельских поселений, принимает необходимые меры по повышению его эффективности.
4.33. Проводит анализ деятельности администрации поселений  по вопросам местного значения, по вопросам работы с населением, разрабатывает предложения главе администрации по улучшению этой работы и устранению имеющихся недостатков, принимает необходимые меры по их реализации.
4.34. Организует взаимодействие администрации с советами депутатов городского и сельских поселений.
4.35. Оказывает содействие депутатам  Собрания представителей Алагирского района городского и сельских поселений в реализации их полномочий и решении возникающих вопросов.
4.36. Подготавливает проекты нормативно-правовых актов ОМС поселений, рекомендуемые им для решения различных вопросов, в том числе по принятию нормативных актов по земельному налогу, налогу на имущество, арендной плате.
4.37. Проводит анализ действующего законодательства и принимает меры по устранению несоответствия актов поселений правовым актам РФ и РСО-Алания.
4.38. Оказывает организационную, методическую и консультативную помощь администрациям муниципальных образований городского и сельских поселений в их деятельности.
4.39. Проводит мероприятия по обучению и повышению квалификации муниципальных служащих в администрациях городского и сельских поселений.
4.40.Разрабатывает Планы мероприятий по Посланиям Президента РФ и главы РСО-Алания и осуществляет мониторинг по их исполнению.
4.41.В пределах своей компетенции содействует развитию инвестиционной деятельности на территории Алагирского района.
4.42. Предоставляет в установленном порядке в министерство экономического развития РСО-Алания информацию об инвестиционных площадках.
4.43. Формирует и ведет базу данных  инвестиционных проектов (предложений), реализуемых и предлагаемых к реализации на территории Алагирского района.
4.44. Осуществляет деятельность по реализации мероприятий административной реформы в Алагирском районе.
4.45. Управление осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Северная Осетия-Алания и правовыми актами Алагирского района.

5.Права управления

5.1.Запрашивать и получать  в установленном порядке:
- от органов исполнительной власти РСО-Алания, внебюджетных фондов, структурных подразделений администрации Алагирского района, поселений, входящих в состав района, организаций на территории Алагирского района, независимо от ведомственной принадлежности, физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность – необходимые информацию и материалы для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции управления.
5.2. Издавать в пределах своей компетенции, в том числе совместно с иными структурными подразделениями администрации Алагирского района, нормативные правовые акты, обязательные к исполнению на территории Алагирского района, а также иные правовые акты, давать разъяснения по их применению.
5.3. Разрабатывать методические материалы и рекомендации по вопросам, входящим в компетенцию управления.
5.4. Представлять по поручению главы администрации Алагирского района интересы Алагирского района на республиканском уровне, в других территориях, в части вопросов, входящих в компетенцию управления.
5.5. Вносить в установленном порядке предложения на заседании администрации района и Собрания представителей Алагирского района по вопросам, входящим в компетенцию управления.
5.6. Участвовать в проверках финансовой деятельности муниципальных предприятий и организаций, относящихся к компетенции управления, давать рекомендации по улучшению их работы.
5.7.  Организовать совещания по вопросам, входящим в компетенцию управления.
5.8. Управление наряду с правами, указанными в настоящем Положении, может обладать иными правами в соответствии с законодательством РФ, РСО-Алания и муниципальными правовыми актами Алагирского района.

6.Ответственность

6.1.Начальник  управления и сотрудники управления несут ответственность в случаях:
- неисполнения и ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей, предусмотренных должностными инструкциями;
- нарушения трудовой дисциплины, правил внутреннего распорядка;
- превышения должностных полномочий, несоблюдения установленных законодательством ограничений, связанных с муниципальной службой;
- действия и бездействия, ведущего к нарушению прав и законных интересов граждан.