В Алагирском районе готовятся отметить национальный праздник - День святого Хетага PDF Печать E-mail
06.07.12 08:59

Жители Алагирского района в воскресенье, 8 июля, отметят один из главных национальных праздников - День святого Хетага.
В этот день в каждом доме района будут испечены традиционные три пирога, прозвучат молитвы и пожелания мира, добра и благополучия народу и земле Осетии.
Праздник святого Хетага уже давно стал общенациональным, его отмечают представители практически всех девяноста национальностей, проживающих в Северной Осетии. Праздник не ограничивается республиканскими масштабами, его отметят многочисленные диаспоры осетин ближнего и дальнего зарубежья.
В основе праздника лежит древнее предание о юноше Хетаге, принявшем христианство. Преследуемый врагами, он пытался скрыться на равнине. Но, когда понял, что от преследователей ему не уйти, и лес, который мог спрятать его, еще очень далеко, обратился к Богу с просьбой о спасении, и лес, расположенный на склонах гор, внезапно переместился и укрыл Хетага.
Так в Алагирском ущелье появилась удивительная по красоте роща, которая и сегодня существует, возвышаясь отдельным лесным массивом среди равнины.
Именно сюда, в рощу Хетага, в день традиционного праздника приезжают тысячи жителей республики, чтобы помолиться и просить Всевышнего уберечь землю Осетии от бед и несчастий.