PDF Печать E-mail
24.08.12 08:32

Cотрудничество управлений АМС района

      Управления культуры и образования заключили договор о реализации долгосрочной районной программы "МОЙ МУЗЕЙ". Официально программа стартует 20 сентября. Ее цели и задачи обсуждены на расширенном совещании директоров и завучей общеобразовательных школ. Договор о сотрудничестве подписан начальниками управлений: культуры - Дзамболатом Дзугкоевым, образования - Романом Гозюмовым.

 

 

 

ИДЕТ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

 

    Как подчеркивается в документе о долгосрочном сотрудничестве, музеи района обладают огромным потенциалом для воспитания новых поколений. Являясь хранилищами культурного наследия человечества, музеи могут и должны способствовать развитию в детях чувства патриотизма, гордости за свой народ и его выдающихся представителей, приобщению их к культуре, искусству.

 В музеях можно проводить уроки по истории, географии, традициям оснтинского народа и его культуре. Еще в начальной школе, с первого классса, должен закладываться в детях интерес к деятельности музеев, театров, библеотек с тем, чтобы, взрослея, у них выработалось стремление посещать выставки, спектакли, читать литературные новинки. 

 Как и любое новшество, пргограмма "Мой музей" может успешно реализоваться лишь при усилии и участии в ней педагогов общеобразовательных школ. Совместно с управлением образования, учителями и завучами школ сотрудники МУЗЕЙНО-ВЫСТОВОЧНОГО КОМПЛЕКСА составят планы обзорных бесед и лекций, разработают графики посещений, утвердят темы экскурсий. Доставка детей в музеи и обратно будет организованной и бесплатной.

  Как всякое новое дело, реализация программы "Мой музей" потребует дополнительных расходов. Управление культуры выделит из своего бюджета на ее реализацию 500 тысяч рублей. Материальную поддержку новой районной программе готовы оказать также глава муниципального образования города Алагира Герман Гагиев, заместитель председателя Общественной палаты республики Эльбрус Бокоев, депутат районного Собрания представителей, предприниматель Аслан Елоев.

 Время с последней декады августа до 20 сентября, когда будет дан старт двухгодичной программе "Мой музей", отведено кропотливой подготовительной работе.

Пресс-служба районной администрации