PDF Печать E-mail
28.08.12 14:15

Деловито,конструктивно

На рабочей планерке в АМС района, деловито и конструктивно проходившей 27 августа под председа­тельством главы муниципального образования Алагирский район Артура Баракова, внимание руководителей управлений, комитетов и отделов районной админи­страции акцентировалось на вопросах, требующих не только рассмотрения, но и оперативных действий.

Подведены итоги подготовки к началу нового учебного года.

Сообщение начальника управ­ления образования Р.Ч. Гозюмова о том, что в Алагирской СОШ № 3 в сжатые сроки закон­чили ремонт (там меняли окна, что потребовало дополнитель­ных усилий, например, по обуст­ройству откосов и побелки); а в селении Ногкау расширена площадь действующего детсада (и для новой группы малышей заказаны кровати), что, благода­ря руководству ОАО «Спецавто­хозяйство» (Роберт Созиев), с территорий школ города вывезен строительный мусор, вызвало удовлетворение. Школы района готовы начать новый учебный год.

На неопределенный срок «за­морожено» строительство вто­рого спортивного комплекса в городе Алагире, металлические конструкции которого заросли густой травой. На начальном этапе в проект решили внести ряд конструктивных изменений. Но изменения «застыли» на ста­дии согласования с проектным институтом. А.А. Бараков по­требовал в срок до 10 сентября представить ему акт обследо­вания строительного объекта и ускорить рассмотрение и согла­сование изменений со специалис­тами проектного института.

Недоумение вызывают вопро­сы, связанные с подготовкой к предстоящей зиме.

До сих пор непонятно, на­пример, кто будет обслуживать мини-котельные в городе Ала­гире. Управляющая компания «Факел», ранее выполнявшая эту обязанность, не берет на себя обязательств по их обслужива­нию, поскольку жители много­этажных домов задолжали ог­ромные суммы за подававшееся в их квартиры тепло. Долги на­селения, как утверждает руково­дитель этой структуры А. Дзоциев, почти привели управляющую компанию к банкротству.В целом же подготовка к зиме, как отметил начальник отдела ЖКХ АМС района Маирбек Катуков, идет по графику. А.А. Бараков потребовал представить ему график поэтапного выполне­ния мероприятий по подготовке к зиме, исполнение которых на­мечается на сентябрь и октябрь.

Начальник    отдела    сельскогохозяйства АМС района Хетаг Хетагурова доложил, что в селе­ниях Бирагзанг, Суадаг. Хаталдон, Рамоново (главы сельских, поселений Таймураз Моураов, Аслан Седанов, Мурат Кцоев, Радион Габолаев) выполнено распоряжение районной адми­нистрации скосить амброзию. А вот въезд в наш город со сторо­ны Ардона утопает в сорняках, много амброзии и в квартале Энергетиков, на улицах Алагира. Вольготно сорнякам, вызыва­ющим аллергию, на въездах в се­ления Майрамадаг, Дзуарикау. Борьбу с амброзией пока нельзя считать законченной.

Обсужден еще целый ряд ак­туальных вопросов. В том чис­ле — неудовлетворительное ка­чество воды в северо-восточной части Алагира, необходимость выделения земли под кладби­ще, о завершении газификации нескольких домов в поселке Бурон, о трудностях разноски газет и журналов в селении Дзу­арикау по причине отсутствия почтальонов.

На совещании выступили: ар­хитектор района Батрадз Айларов, руководитель ООО «Ком-мунресурсы» Алагирского района Казбек Годжиев, а также главы АМС сельских поселений: Фиагдонского — Валерий Гуриев, Мизурского — Таймураз Галаов, Ногкауского — Казбек Демуров, Зарамагского — Роза Туаева, и другие.

Пресс-служба районной администрации.