PDF Печать E-mail
27.08.12 13:38

Прием граждан

Состояние улиц и качество воды

                                     

- ЭТИ ТРУДНО РЕШАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ПОСТАВИЛИ ПЕРЕД

ГЛАВОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЛАГИРСКИЙ РАЙОН

АРТУРОМ БАРАКОВЫМ ЖИТЕ­ЛИ ГОРОДА, КОГДА ОН В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ,

ДВАДЦАТЬ СЕДЬМОГО АВГУСТА, ПРИНИМАЛ ГРАЖДАН ПО ЛИЧ­НЫМ ВОПРОСАМ.

Женщин было трое. Все живут на улице, отдаленной от центра Алагира.

   Недавно на ней играли свадьбу, и съехалось много гостей из соседних районов и Владикав­каза.  Накануне семейного праздника в городе прошел дождь, и улица была в непросохших лу­жах. Из больших луж с трудом выбирались увязавшие в размок­шей глине машины. «Нам было так стыдно за ямы на нашей ули­це», — сетовала Аза Бутаева. И передала главе района заветное желание свое и соседей, — за­асфальтировать улицу, которой присвоено имя Гино Баракова

— К сожалению, сделать это невозможно ни в текущем, ни в будущем году, — денег пока нет, — со вздохом ответил Артур Агубеевич. Он посоветовал замес­тителю главы АМС городской администрации Анатолию Кодзаеву, принимавшему участие в приеме граждан, взять жалобу на заметку, завезти на улицу гравий и пустить грейдер — разровнять проезжую часть.

     Аза Дудиева и Ольга Просулова с улицы Станционной жало­вались на частые перебои с во­дой и на ее качество. Вода, по их рассказу, не прозрачного, а какого-то сероватого цвета, в ней попадаются различные примеси. И еще одно замечание: мачты ночного освещения старые, вот-вот рухнут, да и освещения на улице нет уже четыре месяца...

— Вашу   жалобу   рассмотрит администрация Алагирского го­родского поселения, — в при­сутствии Азы и Ольги отметил Артур Агубеевич и дождался, пока Анатолий Кодзаев не сде­лал отметку в своем рабочем блокноте. Следующее задание дано начальнику отдела ЖКХ АМС района Маирбеку Катуко­ву — совместно с руководителем МУП «Алагиркоммунресурсы» Казбеком Годжиевым проверить качество воды, поступающей на улицу Станционную.

    Уже в третий, а возможно, и в четвертый раз одна и та же посетительница настойчиво про­сит дать ей разрешение занять земельный участок, на котором стоит щитовой дом, еще в со­ветское время приспособленный под детский сад. Несколько лет назад учреждение закрыли как не отвечающее современным са­нитарным нормам. Участок под домом просторный, недалеко от него автобусная остановка. Сло­вом, место привлекательное и многие не прочь заполучить его. А. А. Бараков терпеливо разъяс­нил, почему участок невозможно передать кому-либо: земля сохра­няется под строительство нового детского учреждения. Сегодня и завтра денег на строительство нет, но средства могут появиться послезавтра (условно говоря, ко­нечно). Существующие детские сады уже переполнены, очередь на места в них растет.

 Отказ закономерен: в юго-за­падной части Алагира нет ни од­ного дошкольного учреждения. Здесь давно прекратили сущест­вование ведомственные детские сады лесхоза и ДОЗ, последним закрыли детсад бывшего СУ-841 (земля под ним и привлекает многих). Посетительница выра­зила явное недовольство вежли­вым, но твердым отказом.

 Как всегда, было много обра­щений, связанных с необходи­мостью улучшения жилищных условий, с оказанием матери­альной помощи для лечения де­тей за пределами республики, с. трудоустройством, выделением земли под строительство домов многодетным семьям. Обраще­ния взяты на контроль.

    Прием прошел организованно,

— об этом, как всегда, позабо­тилась начальник отдела АМС района по приему граждан Окса­на Габуева.

Пресс-служба районной администрации.