PDF Печать E-mail
06.09.12 13:07

Память

Делегация нашего района приняла участие в памятных мероприятиях, связанных с терактом, поразившим мир бессмысленной жестокостью восемь лет назад. Забыть о безвинных жертвах террористов невозможно. Потому тысячи людей, кто в одиночку, кто в траурных колоннах, направлялись третьего сентября  в «Город ангелов»: здесь взрослых и детей приняла в материн­ские объя­тия многострадальная осетинская земля.

Боль Беслана - наша общая боль

Тысячи людей словно раство­рились на огромном поле, — одни безмолвно застыли у родных мо­гил, другие, стоя чуть в отдале­нии, смахивали слезы. II море цветов вокруг — на могильных плитах, у древа Вечной Скорби, у скромного памятника, увекове­чившего подвиг бойцов «Альфы» и «Вымпела», отдавших жизни за освобождение заложников.

Делегация нашего района, ко­торую возглавлял глава муни­ципального образования «Алагирский район» Артур Бараков, возложила цветы к памятнику спецназовцев.

 Последовавшая за этим долгая минута, молчания плавно пере­текла в скорбный час тишины, когда под мерный отсчет метро нома назывались имена погиб­ших от рук террористов: Арчегов Аслан, Арчинов Ахсарбек, Бадоев Ахтемир, Базрова Дзерасса, Доган Алана, Каниди Иван...

И так — триста тридцать че­тыре имени. Чем дольше это продолжалось, тем острее носил­ся в воздухе запах корвалола, других сердечных препаратов. Некоторым потребовалась неот­ложная медицинская помощь. Когда учащиеся 11 Класса новой школы № 1 Беслана запустили в бездонную голубизну неба трис­та тридцать четыре белоснежных шара — по числу своих погибших земляков, сдерживать слезы уже было невозможно.

В траурных мероприятиях участвовали   Глава   Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров, члены прави­тельства республики, депутаты Парламента РСО-Алания, пред­ставители всех духовных кон­фессий, действующих на терри­тории Осетии.

Архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима про­вел заупокойную панихиду по погибшим, после чего пожелал Осетии процветания, а ее жите­лям — благоденствия и мира.

  Из «Города Ангелов» все рас­ходились в молчании. И каж­дый, наверное, молил Бога: «Пусть подобное больше никог­да не повторится!»