PDF Печать E-mail
03.09.12 13:22

В АМС района

Ритм жизни - спокойный

Рабочее совещание, прохо­дившее в районной админист­рации 3 сентября, началось с минуты молчания — присут­ствующие вставанием почти­ли память трехсот тридцати четырех граждан Северной Осетии, ставших жертвами террористического акта, со­вершенного в городе Беслане в 2004 году. Затем глава муниципально­го образования Алагирский район Артур Бараков пред­ложил перейти к обсуждению вопросов текущего момента.

Без эксцессов и экстремист­ских провокаций прошел в районе День знаний. Это отме­тил начальник управления об­разования Роман Гозюмов.

Напомним,что незадолго до первого сентября на заседании антитеррористической комис­сии, которую возглавляет А.А.Бараков, рекомендовалось привлечь к охране школ (поми­мо сотрудников ОМВД РФ по Алагирскому району) егерей и казаков. Предложение руково­дителя было поддержано — со­став патрульных служб ОМВД РФ по району пополнили казаки Константин Цопанов, Борис Урумов, Валерий Агузаров, Харитон Доев, Валерий Каргиев, Таймураз Баскаев, Михаил Хестанов, Маир Ке-саев, Сослан Чельдиев. По завершении праздничных ме­роприятий атаман Алагирского городского отдела Терского ка­зачьего войска В.Я. Каргиев проанализировал участие сото­варищей в охране школ райо­на, обсудил план дальнейших действий.

Артур Агубеевич выразил егерям и казакам, а также со­трудникам полиции, благодар­ность за ответственное отноше­ние к порученному делу.

Далее планерка продолжи­лась в обычном режиме.

Начальник управления об­разования Р.Ч. Гозюмов до­ложил, что детские сады и педагогические коллективы об­разовательных учреждений ор­ганизованно приступили к ра­боте. Детские сады снабжены продуктами питания. Горячие обеды в школах учащиеся из малообеспеченных и многодет­ных семей начнут получать с 10 сентября. В школьную столо­вую селения Суадаг завозится необходимое технологическое оборудование. На днях и она заработает. Еще такая справка для молодых мам, заявленная начальником управления обра­зования: есть свободные места для устройства малышей в де­тские сады №№ 10 и 12 города Алагира.

Начальник отдела ЖКХ АМС района Маирбек Кату­ков контролирует выполнение мероприятий по подготовке к зиме. Его сообщение о том, что плановые работы осуществля­ются по утвержденному графи­ку, принято к сведению. При этом глава района напомнил, что в подготовительных рабо­тах к зиме обязаны участвовать товарищества собственников жилья (ТСЖ) и управляющие компании. Доля их участия в расходах на подготовку к хо­лодному времени года должна составлять пять процентов от общей суммы затрат на подго-товку к зиме.

А.А. Бараков поручил отде­лу ЖКХ объявить конкурс на поставку мазута для работы ко­тельных в горных поселениях.

Районная казна, как и бюд­жеты сельских поселений, должна пополняться за счет уплаты налогов арендаторами и населением. Глава района потребовал представить ему к очередной планерке сведения об уплате земельного налога и о поступлении платы за арен­дуемую землю и муниципаль­ное имущество.

Глава АМС района Руслан Хадарцев обратил внимание руководителей различных ве­домств на следующие пробле­мы: необходимо упорядочить стоянки автотранспорта на цен­тральной улице Алагира (уп­рек в адрес ГИБДД), поступают жалобы на неудовлетворитель­ное водоснабжение жителей Красного Хода (ответствен­но за это МУП «Алагиркоммунресурсы»), пора изыскать возможность подключения к городской канализации жилые дома по улице Терешковой. Последнюю проблему может и должна решить администрация городского поселения.

На совещании выступили также: начальник финансового управления района Аза Мсоева, заместитель главы райо­на по вопросам безопасности Юрий Макиев, главы АМС сельских поселений: Цейского — Маирбек Басиев, Фиагдон-ского — Валерий Гуриев, Би-рагзангского — Таймураз Моураов и другие.

Пресс-служба районной администрации.