PDF Печать E-mail
08.10.12 09:38

В АМС РАЙОНА

Жилищная проблема

волнует жителей

больше всего

 В последний понедельник сентября в администрации мест­ного самоуправления района состоялся очередной прием граждан. Принимал посетите­лей глава АМС района Руслан ХАДАРЦЕВ. Вместе с ним жа­лобы жителей слушали: первый заместитель главы АМС района Вильям ХУГАЕВ, руководи­тель аппарата администрации Светлана Касабиева, началь­ник организационного отдела Эдуард ДУДИЕВ, мэр Алагира Виталий КАИТУКОВ...

Прием показал, что самой труднорешаемой остается жи­лищная проблема.

Мать пятерых сыновей, само­му маленькому из которых всего десять дней, не имеет нормаль­ного пристанища. Начальник отдела структурного подразде­ления Алагирского лесничест­ва Гаврил Цомаев предоставил этой семье для временного про­живания домик на лесном кор­доне, в котором нет ни газа, ни воды, ни электричества. Летом на такие «мелочи» можно не обращать внимания, а как быть зимой?

Многодетной маме все ис­кренне сочувствовали. Но что может власть, если социальное жилье в стране не строит ни­кто?! Руслан Хадарцев поинте­ресовался у Виталия Кайтукова, в состоянии ли чем-нибудь по­мочь городская администрация. Рассматривались различные предложения,  но любой выход из положения замыкался, как всегда, в нехватку фи­нансов и в отсутствие какой-либо федеральной програм­мы по обеспечению жильем таких вот семей.

Посетительница робко попросила предоставить ей квартиру в микрорайоне завода сопротивлений, где построен дом для переселенцев из аварийного или ветхого му­ниципального жилого фонда. Разъяснение, почему это невоз­можно, огорчило молодую маму. Понурив голову, она бесстраст­но рассказывала, что у семьи один кормилец, работающий в МУП «Чистый город». Зарпла­та у отца семейства — десять тысяч рублей. Незначительно пополняют эту сумму детские пособия. На такие доходы не то что купить, даже арендовать дом или квартиру многодетной семье невозможно!

Заявление женщины направлено для принятия мер в го­родскую администрацию. При этом Р.Х. Хадарцев обсудил с В.Т. Кайтуковым варианты — и как воду подвести, и электри­чество подключить.

Остальные посетители обра­тились в администрацию с про­сьбами выделить землю под ого­роды, для строительства гаража или установки коммерческого ларька. Обращения рассмот­рят в комитетах и управлениях районной администрации.

Пресс-служба районной администрации.