PDF Печать E-mail
19.10.12 13:22

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В БЫТУ

Правила обязательны для должностных лиц ведомств и организаций, ответственных за безопасную эксплуатацию газового хозяйства жилых домов независимо от ведомственной принадлежности и для населения, использующего газ в быту, на территории России.

Ответственность за сохранность газового оборудования и исправное состояние дымовых и вентиляционных каналов, а также уплотнение вводов инженерных коммуникаций в жилых домах возлагается на руководителей жилищно-эксплуатационных организаций, в жилищных кооперативах - на их председателей, в домах и квартирах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, - на домовладельцев.

Ответственность за качество технического обслуживания и ремонт газового оборудования в жилых домах возлагается на эксплуатационные организации газового хозяйства.

Ответственность за безопасную эксплуатацию работающих бытовых газовых приборов в домах и квартирах, за содержание их в соответствии с требованиями Правил несут владельцы и лица, пользующиеся газом.

ЖИЛИЩНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ДОМОВЛАДЕЛЬЦЫ ОБЯЗАНЫ:

1. Оказывать предприятиям газового хозяйства всестороннюю помощь при проведении ими технического обслуживания газового оборудования и пропаганды безопасного пользования газом среди населения.

2. Содержать в надлежащем техническом состоянии подвалы, технические коридоры и подполья, обеспечивать постоянное поддерживание в рабочем состоянии их электроосвещение и вентиляцию. Следить за местами пересечения внутренних газопроводов и строительных элементов зданий, герметизацией вводов инженерных коммуникаций.

3. Обеспечивать работникам предприятий газовых хозяйств беспрепятственный доступ в любое время суток в подвалы, технические подполья и помещения первых этажей для проверки на загазованность.

4. Своевременно обеспечивать проверку состояния дымоходов, вентиляционных каналов и оголовков дымоходов, осуществлять контроль за качеством их проверки, предоставлять предприятиям газового хозяйства по их требованиям акты проверки исправности дымоходов и вентиляционных каналов или сведения о последней проверке, занесенные в специальный журнал.

5. Немедленно сообщать предприятиям газового хозяйства о необходимости отключения газовых приборов при их самостоятельной установке или выявлении неисправности дымоходов.

6. Заселять газифицированные квартиры (первичное заселение или обмен) только после проведения инструктажа жильцов представителем предприятия газового хозяйства при наличии подтверждающего документа.

7. Вызывать представителя газового хозяйства для отключения газовых приборов при выезде жильца из квартиры.

НАСЕЛЕНИЕ, ИСПОЛЬЗУЮЩЕЕ ГАЗ В БЫТУ, ОБЯЗАНО:

1. Пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в эксплуатационной организации газового хозяйства, иметь инструкции по эксплуатации газовых приборов и соблюдать их.

2. Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход. Перед пользованием газифицированной печью проверять, открыт ли полностью шибер. Периодически очищать «карман» дымохода.

3. По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентили баллонов.

4. При неисправности газового оборудования вызвать работников предприятия газового хозяйства.

5. При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу по телефону 04.

6. При появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу газового хозяйства по тел.04 (вне загазованного помещения). Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрическим звонком.

7. Перед входом в подвалы и погреба, до включения света или зажигания огня, убедиться в отсутствии там запаха газа.

8. При обнаружении запаха газа в подвале, подъезде, во дворе, на улице необходимо:

  • - оповестить окружающих о мерах предосторожности;
  • - сообщить в газовую службу по телефону 04 из незагазованного помещения;
  • - принять меры по удалению людей из загазованной среды, предотвращению включения и выключения электроосвещения, появлению открытого огня и искры;
  • - до прибытия аварийной бригады организовать проветривание помещения.

9. Для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования допускать в квартиру работников предприятий газового хозяйства по предъявлению ими служебных удостоверений в любое время суток.

10.Обеспечить свободный доступ работников газового хозяйства у месту установки баллонов со сжиженным газом в день их доставки.

11.Экономно расходовать газ, своевременно оплачивать его стоимость, а в домах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, - стоимость технического обслуживания газового оборудования.

12.Ставить в известность предприятие газового хозяйства при выезде из квартиры на срок более 1 месяца.

13.Владельцы домов и квартир на правах личной собственности должны своевременно заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования и проверку дымохода, вентиляционных каналов.

14.В зимнее время необходимо периодически проверять оголовки с целью недопущения их обмерзания и закупорки.

НАСЕЛЕНИЮ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Проводить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), переустановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры.

2. Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, изменять площадь отапливаемых помещений без согласования с соответствующими организациями.

3. Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымоходов и вентиляционных систем, заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать и заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.

4. Отключать автоматику безопасности и регулирования. Пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа.

5. Пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (при появлении трещин) газифицированных печей и дымоходов. Самовольно устанавливать дополнительные шиберы в дымоходах и на дымоотводящих трубах от водонагревателей.

6. Пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов в сроки, определенные Правилами безопасности в газовом хозяйстве.

7. Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, щелях под дверьми ванных комнат.

8. Оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику).

9. Допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правила пользования этими приборами.

10. Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.

11. Пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.

12. Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этой цели применяется мыльная эмульсия или специальные приборы).

13. Хранить в помещениях и подвалах порожние или заполненные сжиженным газом баллоны. Самовольно, без специального инструктажа, производить замену порожних баллонов на заполненные газом и подключать их.

14. Иметь в газифицированном помещении более одного баллона вместимостью 50 (55)л. или двух баллонов вместимостью более 27л. каждый (один из них - запасной).

15. Располагать баллоны против топочных дверок печей на расстоянии менее 2 м. 1 б. Допускать порчу газового оборудования и хищение газа.

Лица, нарушившие «Правила пользования газом в быту», несут ответственность в соответствии со ст. 95 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 94 Уголовного Кодекса РФ.

Осторожно, газ!
Уважаемые жители!

В целях предотвращения аварийных ситуаций на внутренних газопроводах жилых домов, убедительная просьба не оставлять без присмотра работающие газовые приборы.
При появлении запаха в квартире необходимо: проветрить помещение, не включать электроприборы, сообщить о случившемся в ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» филиал в Алагирском районе по телефону: 8 (86731) 3-21-03, или 04

Памятка по правилам пользования газом в быту

Ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами в квартирах, за их содержание в надлежащем состоянии возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений
(ст. 210 Гражданского кодекса РФ, ст.30,67 Жилищного кодекса РФ)

Лица, пользующиеся бытовыми газовыми приборам, обязаны:

1. Содержать в чистоте газовые плиты, водонагреватели, котлы. 
2. Проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход. При отсутствии тяги прибором пользоваться нельзя. 
3. По окончании пользования газом закрыть краны на приборах и перед ними. 
4. При неисправности газового оборудования вызвать работников по телефону филиала ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» в Алагирском районе
5. При появлении в помещении запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, закрыть краны на приборах, перед приборами. Открыть форточки, вызвать аварийную службу 04. 
6. Допускать в квартиру работников ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» филиал в Алагирском районе для осмотра и ремонта газопроводов и газовых приборов в любое время суток (Постановление Правительства Российской Федерации от 23.05.2006г. № 307). 
7. Следить за состоянием гибкого шланга (шланг не должен быть перекручен, натянут, касаться бытовых электроприборов.) Гибкий шланг должен быть сертифицирован. 
8. Не закрывать краны газовых стояков в квартирах первого этажа. 
9. Не разрешать детям пользоваться газовыми приборами. 
10. Ремонт газового оборудования производится работниками ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» филиал в Алагирском районе на платной основе (Постановление Правительства Москвы от 10.12.2008г. № 1112-ПП).

ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» в Алагирском районе напоминает, что:

- Самовольная газификация дома или квартиры, перестановка и замена газовых приборов; 
- Пользование неисправными газовыми плитами, водонагревателями; 
- Применение открытого огня для обнаружения утечки газа; 
- Хранение и применение в квартирах баллонов с сжиженными газами

Может привести к взрыву газа, пожару в квартире и разрушению дома!

Услуги по замене газовых приборов, их переустановке Вам окажет ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» в Алагирском районе