УЗЫ ДРУЖБЫ PDF Печать E-mail
10.11.12 09:38

                                                                                 

                                     УЗЫ ДРУЖБЫ

                          В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА

Север и Юг ...По законам лексики, естество­знания, да и жизни в целом эти два понятия диаметрально противоположны. Но, как из любого правила, из этой закономерности есть исключения.

   Народы Северной и Южной Осетий на про­тяжении веков связывает «кровная» друж­ба. Из-за политических пертурбаций эти республики оказались по разные стороны границы. Тем не менее, четыре года назад, кровавой ценой завоевав независимость, Республика Южная Осетия заявила о себе мировой общественности как самостоя­тельная единица на политической карте мира. Молодое, независимое государство се­годня пишет новейшую историю, в которой нет места национальной разрозненности. И одной из важнейших задач для себя Южная Осетия считает укрепление связей с Север­ной Осетией и Россией.

     Второго ноября Алагир обле­тела новость: в район прибыла совместная делегация Респуб­лики Южная Осетия и РСО-Ала-ния. В нее вошли депутаты Пар­ламента РСО-Алания Солтан Каболов, Станислав Кесаев, Зелимхан Ватаев, замести­тель Председателя Парламента РЮО Юрий Дзиццойты, пред­седатель Союза писателей РЮО Мелитон Казиев, заведующий отделом этнологии Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева Людвиг Чибиров и другие. В честь дорогих гостей в районном Дворце культуры был устроен вечер дружбы.

«Радуга длиною в жизнь...» -так называлась выставка картин художников республики Южная Осетия, открытая в фойе РДК и приуроченная к праздничному мероприятию. Вниманию зрите­лей были представлены свыше двадцати полотен, написанных югоосетинскими живописцами в период с 1989 по 2012 годы.

  Грандиозный концерт, подгото­вленный творческими силами двух республик, стал визитной карточкой мероприятия. Зрите­ли   восторженно  аплодировали полюбившимся исполнителям - Залине Бекмурзовой, Элине Хетагуровой, Казбеку Бекмурзову, Олегу Засееву, одному из лучших творческих коллективов района и республики - народно­му ансамблю «Фат» Алагирского РДК, блистательно исполнивше­му «Симд» и «Хонга», ансамблю казачьей песни «Любо, казаки» из станицы Архонской, который также принял участие в вечере мелодии прозвучало в испол­нении ансамбля народных инс­трументов «Мелодия» (солистка Светлана Касаева). Приятным сюрпризом для всех стало вы­ступление известной югоосетинской певицы Нины Гатикоевой.

После выступлений артистов с приветствием к гостям обра­тился глава Алагирского района Артур Бараков:

- Сегодняшняя встреча в канун Дня народного единства имеет огромное значение для нас. Во время августских событий 2008 года Апагирский район одним из первых протянул руку помощи братскому народу Южной Осе­тии. Жители района оказывали попавшим в беду людям помощь продуктами    питания,    предме тами первой необходимости и, конечно же, дружеским участи­ем. Ушла в историю эта война, оставив нам свой главный урок: только наше единство и спло­ченность помогли южным брать­ям выстоять в тяжелый час.

Затем слово взял министр по вопросам национальных от­ношений РСО-Алания Сослан Фраев, который поздравил доро­гих гостей с праздником и вручил представителям Южной Осетии благодарственные адреса.

Зал взорвался овациями, когда под песню «Ала­ния» в исполнении Батраза Шавлохо-ва вынесли флаги двух республик. На сцену вышли все участники кон­церта. Торжест­венность момента усилилась тем, что движимые общим чувством единения присут­ствующие - и стар, и млад, стоя при­ветствовали чле­нов делегации.

Новое тысячелетие - время уничтожить все преграды и конфликты, имевшие место в прошлую эпоху. Народам двух Осетий предстоит непростая задача: доказать мировой об­щественности, что Осетия едина и неделима. Мы говорим на одном языке, у нас общие традиции, история, культу­ра. Мы молимся единому Богу, одним и тем же святым, про­ся мира и благоденствия для нашей многострадальной Осе­тии. Мы, южане и северяне, а попросту говоря, осетины, хотим сохранить на века наше братство. Да будет так!

Алина ГУТИЕВА. Фото А. ЗАНГИЕВА.