PDF Печать E-mail
10.12.12 09:31
                              

Экология

СОСТОЯНИЕ ФИАГДОНСКОГО

ХВОСТОХРАНИЛИЩА - НА КОНТРОЛЕ

  

  Состояние хвостохранилища бывшей Фиагдонской обогатительной фабрики на контроле в постпредстве Севе­ро-Кавказского федерального округа. Начальник департамента Росприроднадзора по Северному Кавказу Николай Севостьянов провел совеща­ние во Владикавказе.

 Более двух миллионов тонн отходов, содержащих тяжелые металлы и их соединения, за­консервированы в хвостохра-нилище, которое сейчас фак­тически осталось бесхозным. Часть водоотводного тоннеля разрушилась, и ливневые сто­ки размывают образовавшую­ся там воронку. Необходимо срочно провести дорогостоя­щие аварийно-восстановитель­ные работы. Два раза в месяц экологи берут пробы воды в реках Фиагдон и Хаником-дон. Биотестирование показа­ло, что воды не токсичны. Но концентрация цинка, свинца,кадмия и других металлов в реках уже вызывает опасе­ние. По словам специалистов природоохранных органов, проблему нужно решить до наступления паводков, чтобы избежать дальнейшего разру­шения тоннеля хвостохрани-лища и загрязнения рек.

    Николай Севостьянов, на­чальник департамента Рос­природнадзора по СКФО: "Я думаю, первоначальные меры примет правительство республики, а глобальное вхождение в федеральные программы по устранению накопленного экологического ущерба мы будем поддержи­вать. Не только по этому вопросу, не только Фиаг-донское хвостохранилище включить в программу, но и "Электроцинк" и другие проблемные вопросы".