Энергетическим напиткам - заслон PDF Печать E-mail
27.12.12 15:48

Энергетическим напиткам – заслон

В молодежной среде все более попу­лярными становятся энергетические на­питки (или коктейли, как завуалирован­но порой называют их). По статистике, в основном их потребляют подростки от 14 до 18 лет и старше. Но с недавних пор к ним пристрастились даже 12-летние девочки и мальчики. Между тем, увле­чение такими коктейлями - первый шаг на пути к такой пагубной привычке, как потребление наркотиков. К сожалению, широко разветвленная торговая сеть района предоставляет юнцам большой выбор энергетических напитков.

Этими фактами встревожена район­ная администрация. По предложению экономического управления (руководи­тель Дзантемир Кайтов), двадцать пер­вого декабря в АМС района прошло со­вещание с участием предпринимателей, занимающихся торговлей на террито­рии Алагирского района. Из ста приглашавшихся, к огорчению организаторов, явилось не больше двадцати человек. Ответственно подошли к приглашению: Лариса Дзапарова, представлявшая магазин «Три пирога», Любовь Гамаева из магазина «Клавдия», Аслан Дзугкоев (маг. «Илона»), Таймураз Калоев (маг. «Ика), Эльма Цагараева (магазины «Элит» и «Лира»), Валерий Фардзинов (маг. «Ассорти»), Таймураз Закаев (ма­газин «Не горюй») и другие.

Вел совещание заместитель главы районной администрации Олег Токаев. Он пояснил, что на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних не реже пятнадцати раз во втором полугодии обсуждалось недостойное поведение подростков - употребив коктейли, они сквернословили в общественных мес­тах, неадекватно реагировали на заме­чания прохожих, проявляли по отноше­нию к ним и окружающим агрессивность. Так обычно вдут себя все, кто употреб­ляет энергетические напитки.

По просьбе АМС района Олег Токаев предложил торговым работникам снять с реализации энергетические напитки. Их не должно быть на территории Ала­гирского района!

Нарколог районной поликлиники Александр Агузаров перечислил опасные вещества, входящие в состав энергетических напитков. Это - таурин, кофеин, глюкуронолактон (опаснейший химикат, разработанный еще в 60-х го­дах прошлого столетия для поднятия духа американских солдат, бесславно воевавших в Корее). Начальник отдела камеральных проверок МРИ ФНС Рос­сии № 4 по РСО-Алания Джульетта Дзитоева рекомендовала всем, у кого есть дома компьютеры, найти в Ин­тернете сайт «Дети-2030», на котором фирмы-производители энергетических напитков без зазрения совести призна­ются, что их конечная цель - посадить на наркотики подрастающее поколение России. Озабоченность АМС района по поводу увлечения подростков энер­гетическими напитками она назвала правильной, а запрет на торговлю ими своевременным. В таком же ключе вы­ступил председатель контрольно-счет­ной палаты Борис Агузаров.

Предприниматель Таймураз Калоев поддержал просьбу АМС района и пред­ложил обратиться ко всем работникам торговли с призывом снять с реализа­ции энергетические напитки - как опас­ные вещества, наносящие серьезный вред здоровью молодежи.

Джульетта Дзитоева познакомила предпринимателей с изменениями в налоговом законодательстве РФ. С января 2013 года в действие вводится патентная система налогообложения. Она, наряду с иными системами налого­обложения, будет применяться индиви­дуальными предпринимателями.

В работе совещания участвовал так­же заместитель начальника МРИ ФНС России № 4 по РСО-А Касполат Царукаев.

Пресс-служба районной администрации.