Постановление АМС Алагирского района №431 от 25 августа 2009 г.. PDF Печать E-mail

 

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

АЛАГИРСКОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от «­­­­­­­­­­­­­25»  августа 2009 г.                                                № 431

г. Алагир

 

Об утверждении Положения о кадровом резерве на муниципальной службе в администрации местного самоуправления Алагирского района

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» администрация местного самоуправления Алагирского района п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить Положение о кадровом резерве на муниципальной службе в администрации местного самоуправления Алагирского района (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата администрации местного самоуправления Алагирского района Касабиеву С.С.

Глава администрации местного самоуправления Алагирского района                                                             А.А.Бараков

 

 


 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением АМС Алагирского района

от 25.08. 2009г. № 431

 

 

Положение
о кадровом резерве на муниципальной службе в
администрации местного самоуправления Алагирского района

1. Настоящим Положением определяется порядок формирования кадрового резерва муниципальных служащих администрации местного самоуправления Алагирского района (далее - кадровый резерв администрации), для замещения должностей муниципальной службы администрации местного самоуправления Алагирского района (далее - муниципальная служба) и работы с ним, а также иные вопросы, связанные с кадровым резервом.

2. Целью формирования кадрового резерва администрации является обеспечение:

- равного доступа граждан Российской Федерации к муниципальной службе;

- профессионального развития, повышения квалификации муниципальных служащих администрации местного самоуправления Алагирского района (далее - муниципальный служащий);

- формирования качественного кадрового состава муниципальной службы;

- реализация кадровой политики в сфере муниципальной службы;

- формирование программ профессионального развития муниципальных служащих, включенных в кадровый резерв;

- своевременного предоставления информации об открывшихся вакантных должностях муниципальной службы и их заполнения;

- соблюдения законодательства о муниципальной службе.

3.Кадровый резерв администрации формируется для замещения  вакантной должности муниципальной службы в администрации местного самоуправления Алагирского района в порядке должностного роста муниципального служащего, а также при назначении на муниципальную службу впервые.

4. Кадровый резерв администрации формируется из муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы, а также граждан, соответствующих квалификационным требованиям к должности муниципальной службы.

5.Основанием для включения муниципального служащего в кадровый резерв администрации местного самоуправления Алагирского района являются:

решение аттестационной комиссии администрации местного самоуправления Алагирского района, содержащее рекомендацию о включении муниципального служащего в кадровый резерв администрации по итогам аттестации;

представление-ходатайство руководителя структурного подразделения, направленное на имя главы администрации района.

6. Включение в кадровый резерв администрации для замещения должности муниципальной службы осуществляется по письменному заявлению муниципального служащего (гражданина) и  оформляется распоряжением Главы администрации Алагирского района.

7. Муниципальному служащему (гражданину) может быть отказано во    включении в кадровый резерв связи с его несоответствием квалификационным требованиям к должности муниципальной службы, на замещение которой он претендует, а также в связи с ограничениями, установленными федеральным законодательством.

8. Кадровый резерв администрации местного самоуправления Алагирского района обновляется каждые три года.

9. Формирование и непосредственную работу с кадровым резервом администрации местного самоуправления Алагирского района осуществляет общий отдел.

10. Данные о муниципальном служащем (гражданине), включаемом в кадровый резерв администрации, вносятся в систематизированный список лиц, включенных в кадровый резерв администрации местного самоуправления Алагирского района для замещения вакантных должностей муниципальной службы (далее - список кадрового резерва) по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению.

11. К сведениям о муниципальных служащих (гражданах), включаемых в кадровый резерв администрации, относятся:

- фамилия, имя, отчество;

- год, число и месяц рождения;

- данные об образовании (учебные заведения, которые окончил муниципальный служащий или гражданин, наличие ученой степени, ученого звания);

- замещаемая должность муниципальной службы (с указанием даты назначения), должность и наименование организации для гражданина;

- наличие классного чина (квалификационного разряда), дипломатического ранга, воинского звания, специального звания;

- данные о стаже муниципальной службы, стаже работы по специальности;

- наличие государственных наград;

- другие основания включения в кадровый резерв;

- наименование должности муниципальной службы, для замещения которой муниципальный служащий (гражданин) включен в кадровый резерв администрации;

- сведения о подготовке, профессиональной переподготовке, повышении квалификации или стажировке, в том числе в период нахождения в кадровом резерве;

- данные о назначении на должность муниципальной службы (с указанием даты и номера акта о назначении);

- данные об отказе от замещения вакантной должности муниципальной службы с указанием причины;

- отметка об исключении из кадрового резерва администрации (дата и номер правового акта).

Сведения о лицах, включенных в кадровый резерв администрации, являются конфиденциальной информацией и подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Список кадрового резерва администрации составляется с разбивкой по:

- группам должностей муниципальной службы (высшие, главные, ведущие, старшие).

Об изменении данных, указанных в пункте 10 настоящего Положения, муниципальный служащий (гражданин) обязан в недельный срок уведомить общий отдел для внесения соответствующих изменений в список кадрового резерва.

На каждого муниципального служащего (гражданина), включаемого в список кадрового резерва администрации, представляется анкета (приложение 2).

12. Соответствующие записи о включении муниципального служащего в кадровый резерв администрации, а также об исключении его из кадрового резерва администрации вносятся в личное дело муниципального служащего и иные документы, подтверждающие его служебную деятельность.

13. Включение муниципального служащего в кадровый резерв администрации является основанием для направления его на профессиональную переподготовку, повышение квалификации или стажировку.

14. Споры, возникающие в связи с  включением (невключением) муниципального служащего (гражданина) в кадровый резерв администрации   местного самоуправления Алагирского района и назначением на вакантную должность муниципальной службы, рассматриваются в установленном законом порядке.

15. Муниципальный служащий (гражданин) исключается из кадрового резерва администрации местного самоуправления Алагирского района в случае:

а) назначения на должность муниципальной службы в порядке должностного роста;

б) совершения дисциплинарного проступка, за который к муниципальному служащему применено дисциплинарное взыскание;

в) повторного отказа от предложения о замещении вакантной должности муниципальной службы в администрации местного самоуправления Алагирского района, предложенной ему в порядке должностного роста;

г) личного заявления;

д) заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению, подтвержденного заключением медицинского учреждения;

е) увольнения с муниципальной службы, предусмотренного ст. 19 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации».

16. Решение об исключении муниципального служащего (гражданина) из кадрового резерва администрации принимается Главой  администрации местного самоуправления Алагирского района и оформляется распоряжением.

17. Общий отдел администрации местного самоуправления Алагирского района направляет письменное уведомление муниципальному служащему (гражданину) с решением об исключении его из кадрового резерва.

18. По решению Главы местного самоуправления Алагирского района должность, ставшая вакантной, замещается муниципальным служащим (гражданином), состоящим в кадровом резерве администрации.

19. Замещение вакантных должностей из кадрового резерва администрации муниципальным служащим (гражданином) осуществляется на основании соотношения категории и группы должностей, с учетом предъявляемых к ним квалификационных требований, на которые муниципальный служащий (гражданин) претендует в кадровом резерве администрации.

20. При отказе муниципальных служащих (граждан), состоящих в кадровом резерве администрации, от предложенной должности муниципальной службы, вакантная должность замещается по конкурсу.

21. Неоднократный отказ муниципального служащего (гражданина) от замещения вакантной должности в других структурных подразделениях местного самоуправления Алагирского района не ведет к исключению его из кадрового резерва администрации.

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Положению о кадровом резерве
на муниципальной службе
в администрации местного

самоуправления Алагирского района

 

 

 

Форма списка кадрового резерва
администрации местного самоуправления Алагирского района

 

№№
п/п

Должность, группа  должностей

Ф.И.О.

муниципального служащего, замещающего должность

Должность резервиста -претендента на должность

Ф.И.О.

претендента на должность

Дата и основание включения в резерв