Районная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Алагирском районе (2015 – 2017 годы)» PDF Печать E-mail
18.11.14 09:54


 

АДМИНИСТРАЦИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

АЛАГИРСКОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ -АЛАНИЯ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от «­­­­­­­­­­­­­____»____________2014 г.                                        №_____   г. Алагир            

 

«Об   утверждении   муниципальной программы «Энергосбережение» и повышение энергетической эффективности на территории Алагирского района на 2015-2017годы»»

 

         В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,c Федеральным законом от 6.10.2003г.№131-ФЗ «Об общих принципов организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением АМСУ Алагирского района от 21.11.2013г.№2002 «Об утверждении порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ Алагирского района», распоряжением АМСУ Алагирского района от 3.06.2014г.№235 «Об утверждении перечня муниципальных программ» администрация Алагирского района п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить муниципальную программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Алагирского района на 2015-2017 годы» согласно приложению.

2. Установить, что в ходе реализации муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Алагирского района на 2015-2017 годы» ежегодной корректировке подлежат мероприятия и объемы их финансирования с учетом возможностей средств местного бюджета.

3. Настоящее постановление подлежит официальному обнародованию.

4. Контроль над выполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации Алагирского района В.С. Хугаева.

5. Разместить настоящее Постановление на сайте АМС Алагирского района, адрес сайта: www.алаг-ир.рф

 

 

 

 

Глава АМС Алагирского района                                                 Р.Х. Хадарцев

 

 

Приложение

к постановлению Администрации Алагирского района

от __________   № ___

                                          

 

 

Районная целевая программа
«Энергосбережение и повышение энергетической

эффективности в Алагирском районе
(2015 – 2017 годы)»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАСПОРТ

муниципальной программы
«Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Алагирского района на 2015-2017 годы»

 

 

Наименование Программы

Муниципальная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Алагирского района на 2015 -2017 годы» (далее - Программа)

Основание для разработки программы

Федеральный закон от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Муниципальный   заказчик Программы

АМС –Алагирского района

Разработчик Программы

ОЖКХ АМС-Алагирского района

Исполнители 
мероприятий 
Программы:

Администрация городского и сельских поселения Алагирского района Руководители организаций

И учреждений

Основные цели Программы

-улучшение качества жизни и благосостояния населения Алагирского района

-совершенствование нормативных и правовых условий для поддержки энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

-широкая пропаганда энергосбережения;

-повышение эффективности использования энергетических ресурсов Алагирского района;

-снижение финансовой нагрузки на бюджет за счет сокращения платежей за электрическую энергию  

Основные задачи Программы

-проведение технических мероприятий, направленных на снижение энергозатрат и повышение энергоэффективности в бюджетной сфере

 

Сроки реализации Программы

2015 – 2017 годы

 

 

Структура Программы

 

- паспорт муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Алагирского района на 2015-2017 годы»

Раздел 1. Содержание проблемы и обоснование           необходимости ее решения программными методами.

Раздел 2. Основные цели и задачи, сроки реализации Программы, а также целевые индикаторы и показатели.

Раздел 3. Система программных мероприятий, ресурсное обеспечение.

Раздел 4. Нормативное обеспечение

Раздел 5. Механизм реализации, организация                           управления и контроль над ходом реализации                             Программы.

Раздел 6. Оценка социально-экономической эффективности реализации Программы.

Приложение 1: Система программных мероприятий

Программа не содержит подпрограмм.

Объемы и источники финансирования

Программы

Общий объем финансирования Программы составляет в 2015 – 2017 годах – 15000 тыс. рублей - средства местного бюджета, в том числе по годам:

2015 – 5000 тыс.руб.

2016 – 5000 тыс.руб.

2017 – 5000 тыс.руб.

Бюджетные ассигнования, предусмотренные в плановом периоде 2015 – 2017 годов, могут быть уточнены при формировании проекта местного бюджета на 2015- 2017 годы

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Снижение энергозатрат и повышение эффективности за счет замены неэффективных ламп внутреннего освещения на энергоэкономичные

Система организации контроля за исполнением Программы

Мониторинг реализации Программы осуществляет исполнительный орган муниципального образования -   Алагирского района.

 

 

 

 

 

Раздел 1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами.

 

Программа энергосбережения - это единый комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на экономически обоснованное потребление энергоресурсов, и является фундаментом планомерного снижения затрат на потребляемую электроэнергию.

Основным инструментом управления энергосбережением является программно-целевой метод, предусматривающий разработку, принятие и исполнение муниципальных целевых программ энергосбережения.

         Принятый Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» является основным документом, определяющим задачи долгосрочного социально-экономического развития в энергетической сфере, и прямо указывает, что мероприятия по энергосбережению и эффективному использованию энергии должны стать обязательной частью муниципальных программ.

В настоящее время создание условий для повышения эффективности использования энергии и других видов ресурсов становится одной из приоритетных задач социально-экономического развития Алагирского района

 

Раздел 2. Основные цели и задачи, сроки реализации Программы, а также целевые индикаторы и показатели.

     Основными целями Программы являются повышение энергетической эффективности при производстве, передаче и потреблении энергетических ресурсов в Алагирском районе за счет снижения к 2017 году удельных показателей энергоемкости и энергопотребления предприятий и организаций на 10 процентов, создание условий для перевода экономики и бюджетной сферы муниципального образования на энергосберегающий путь развития.

           Для достижения поставленных целей в ходе реализации Программы органу местного самоуправления необходимо решить следующие задачи:

2.1 Проведение комплекса организационно-правовых мероприятий по управлению энергосбережением.

Для этого в предстоящий период необходимо:

- создание муниципальной нормативной базы и методического обеспечения энергосбережения, в том числе:

- разработка и принятие системы муниципальных нормативных правовых актов, стимулирующих энергосбережение;

- создание системы нормативно-методического обеспечения эффективного использования энергии и ресурсов, стимулирующих применение энергосберегающих осветительных установок.

2.2. Обеспечение учета всего объема потребляемых энергетических ресурсов.

2.3. Нормирование и установление обоснованных лимитов потребления энергетических ресурсов.

Для выполнения данной задачи необходимо:

- разработать методику нормирования и установления обоснованных нормативов и лимитов энергопотребления;

      Достижение поставленной цели не решает в полной мере проблему высокой энергоемкости бюджетной сферы и экономики муниципального образования, но позволяет выполнить первый этап решения данной проблемы: создать к 2017 году условия для перевода экономики и бюджетной сферы муниципального образования на энергосберегающий путь развития и значительно снизить негативные последствия роста тарифов на основные виды топливно-энергетических ресурсов.

Программа реализуется в 2015-2017 годах.

 

Раздел 3. Система программных мероприятий, ресурсное обеспечение Программы

 

Одним из приоритетных направлений энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Алагирском районе является проведение мероприятий, обеспечивающих снижение энергопотребления и уменьшение бюджетных средств, направляемых на оплату энергетических ресурсов.

Основными потребителями электроэнергии в Алагирском районе являются: осветительные приборы, оргтехника, системы уличного освещения.

1. Основным из приоритетных направлений повышения энергетической эффективности является проведение мероприятий, обеспечивающих снижение потребления электроэнергии. Мероприятиями по реализации данного направления в муниципальных учреждениях являются:

- прекращение закупки ламп накаливания для освещения зданий;

- закупка и установка энергосберегающих ламп и светильников для освещения зданий и сооружений, в том числе светодиодных светильников и прожекторов;

- пропаганда и методическая работа по вопросам энергосбережения.

 

Общий объем финансирования Программы составляет 15000,0 тыс. рублей.

Объемы финансирования подлежат уточнению в соответствии с решением о местном бюджете.

Основу финансирования Программы составляют средства местного бюджета.

При снижении (увеличении) ресурсного обеспечения в установленном порядке вносятся изменения в показатели Программы.

 

 

Раздел 4. Нормативное обеспечение

Развитие нормативной правовой и методической базы энергоэффективности и энергосбережения в Алагирском районе обусловлено тем объемом полномочий, который предоставлен субъектам Российской Федерации согласно Федеральному закону от 23.11.2009 № 261-ФЗ, и призвано обеспечить проведение политики энергосбережения и повышения энергоэффективности на территории поселения.

Приоритетными направлениями совершенствования нормативной правовой и методической базы энергоэффективности и энергосбережения в районе являются:

- совершенствование полномочий органов исполнительной власти в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

- разработка нормативной правовой и методической базы информационного обеспечения мероприятий по энергетической эффективности и энергосбережению;

 

Раздел 5. Механизм реализации, организация управления и контроль за ходом реализации Программы.

 

Разработчиком Программы является ОЖКХ АМС Алагирского района, Исполнителем Программы являются АМС города и поселения Алагирского района которые несут ответственность за текущее управление реализацией Программы и ее конечные результаты, рациональное использование выделяемых на ее выполнение финансовых средств, определяет формы и методы управления реализацией Программы.

Реализация мероприятий Программы осуществляется на основе:

муниципальных контрактов (договоров), в соответствии с Федеральным законом от 01.01.2014 № 44-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»;

Отчеты о ходе работ по Программе по результатам за год и за весь период действия Программы подлежат утверждению постановлением Администрации Алагирского района не позднее одного месяца до дня внесения отчета об исполнении бюджета Алагирского района.

Раздел 6. Оценка социально-экономической

эффективности реализации Программы

В ходе реализации Программы планируется достичь следующих результатов:

- снижения затрат на энергопотребление Алагирского района в результате реализации энергосберегающих мероприятий.

Повышение эффективности использования энергоресурсов, развитие всех отраслей экономики по энергосберегающему пути будет происходить в том случае, если в каждой организации и каждом домохозяйстве будут проводиться мероприятия по энергосбережению.


                                                                                                                                                                  Приложение 1

                                                                                                                к муниципальной долгосрочной целевой программе

                                                                                                               «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности

                                                                                                                на территории Алагирского района на 2015-2017 годы»

СИСТЕМА

ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

муниципальной программы

«Энергосбережение и повышение
энергетической эффективности на территории Алагирского района на 2015-2017 годы»

 

№ п/п

Наименование мероприятий

Ответственные

Финансовые затраты в действующих ценах соответствующих лет (тыс. рублей)

Ожидаемые результаты, экономическая эффективность

источник финансирования

всего

в том числе по годам

 

2015

 

2016

 

2017

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

Пропаганда и методическая работа по вопросам энергосбережения

ОЖКХ АМС-Алагирского района

Не требуется финансирование

-

-

-

-

 

-

 

2

Назначение ответственных за энергосбережение в учреждениях и организациях

Руководители организаций

И учреждений

Не требуется финансирование

-

-

-

-

 

-

 

3

Постоянный контроль, техни-ческий и финансовый учет эффекта от внедрения энерго-сберегающих мероприятий по энергосервисным договорам

ОЖКХ АМС-Алагирского рай Руководители организаций

и учреждений

Не требуется финансирование

-

-

-

-

 

-

 

4

Замена ламп накаливания на энергосберегающие, (поэтапная замена люминесцентных ламп, ламп ДРЛ, ДНаТ на энергосберегающие, в т.ч. светодиодные).

Администрация

Района:

В т.ч. АМС района ;

Управление образования

 

МО поселений района

Бюджет

15000

 

3000

 

3000

 

9000

5000

 

1000

 

1000

 

3000

5000

 

1000

 

1000

 

3000

5000

 

1000

 

1000

 

3000

Уменьшение потребления электроэнергии на освещение
на 60 – 80%