Новеллы законодательства о муниципальном земельном контроле PDF Печать E-mail
17.02.15 15:09

Новеллы законодательства о муниципальном земельном контроле

С 01.01.2015 вступил в силу Федеральный закон от 21.07.2014 № 234-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены существенные изменения в Земельный кодекс Российской Федерации в части порядка осуществления муниципального земельного контроля.
Так, в соответствии со статьей 72 Земельного кодекса Российской Федерации (в новой редакции), муниципальный земельный контроль будет осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Под муниципальным земельным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления по контролю за соблюдением органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации, законодательства субъекта Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность.
Новым законом разграничены объекты земельных отношений, в отношении которых органы муниципального земельного контроля будут осуществлять муниципальный земельный контроль. Соответствующие изменения внесены также и в Федеральный закон от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Если до 01.01.2015 муниципальный земельный контроль осуществлялся за использованием земель поселения (т.е. земель, находящихся в собственности поселения), то новым законом предусмотрено осуществление муниципального земельного контроля за всеми землями в границах поселения. При этом:
- органы местного самоуправления городского округа осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных в границах городского округа объектов земельных отношений;
- органы местного самоуправления городских и сельских поселений осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных в границах городских и сельских поселений объектов земельных отношений;
- органы местного самоуправления муниципального района осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных на межселенной территории муниципального района объектов земельных отношений.
Следует отметить, что с начала 2015 года вопросы осуществления муниципального земельного контроля в границах поселения, исключены из перечня вопросов местного значения сельского поселения.
Таким образом, муниципальный земельный контроль в границах сельского поселения с 01.01.2015 осуществляется органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов с учетом положений статьи 72 Земельного кодекса Российской Федерации.
Также Правительством Российской Федерации должен быть принят нормативный правовой акт, регламентирующий Порядок взаимодействия органов государственного земельного надзора с органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль, поскольку в случае выявления в ходе проведения проверки в рамках осуществления муниципального земельного контроля нарушения требований земельного законодательства, за которое законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, копия акта проверки, составленного органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль, с указанием информации о наличии признаков выявленного нарушения, должна быть направлена в орган государственного земельного надзора в целях принятия соответствующих мер ответственности.