Порядок восстановления в число студентов PDF Печать E-mail
17.02.15 15:12

Порядок восстановления в число студентов

 

 

В письме N 12-1342 от 04.07.2011”О приеме в ВУЗ на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения” Минобрнауки РФ разъяснены некоторые вопросы, касающиеся приема в вузы на второй и последующий курсы и восстановления студентов в высшие учебные заведения.
В частности, сообщено, что с 2011 года прием в вузы, в том числе на второй и последующий курсы, осуществляется на основную образовательную программу, реализуемые в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по уровням высшего профессионального образования (ВПО).
В 2011 году вузы организуют прием в соответствии с Порядком приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 21 октября 2009 года N 442.
Лица, получившие документы государственного образца о ВПО, подтверждаемом присвоением им квалификации “дипломированный специалист”, имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня ВПО, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.
Прием лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля или высшее профессиональное образование для обучения по сокращенным образовательным программам бакалавриата, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, осуществляется на первый курс. Получение высшего профессионального образования по сокращенным программам подготовки специалиста и программам магистратуры не допускается.