Брейн-ринг выявил интеллектуалов PDF Печать E-mail
31.03.16 11:39

Брейн-ринг 23 фев

 

             Месячник военно-патриотической работы            

                       Брейн-ринг выявил интеллектуалов

В рамках месячника военно-патриотической работы в Центральной районной библиотеке на днях состоялась традиционная интеллектуальная игра «брейн-ринг» среди школьников. Организаторами мероприятия выступили комитет по делам молодежи АМС района и коллектив библиотеки. Вопросы брейн-ринга касались темы Великой Отечественной войны на территории Осетии, Сталинградской битвы, блокады Ленинграда. Участие в «борьбе умов» приняли семь команд старшеклассников Алагирских школ №№ 1, 2, 3, 4, СОШ селений Црау, Майрамадаг, Мизур.

В начале встречи председатель комитета молодежи Руслан Дзасохов приветствовал участников и болельщиков, пожелал им успехов, а также напомнил правила брейн-ринга.

Ведущей в интеллектуальной игре была заведующая отделом обслуживания ЦРБ Фатима Гогаева.

На протяжении всех раундов явными фаворитами были Майрамадагские школьники, безошибочно отвечавшие практически на все заданные вопросы. Немного уступали им мизурцы. Все разрешилось в финале. Чистую победу одержала СОШ с. Майрамадаг. Команду-победительницу подготовила учитель истории С. П. Харебова. В составе команды выступали Милена Плиева, Алана Харебова, Мария Ханикаева, Карина Харебова, Аида Плиева. Второе место заняла команда Мизурской школы. За третье место боролись команды школ № 1 и 3. Фортуна оказалась на стороне учащихся школы № 3.

Приведем некоторые вопросы, прозвучавшие во время районного брейн-ринга: «В этой битве, закончившейся 31 января, зарегистрировано наибольшее число людских потерь за всю историю сражений – 2 млн. 100 тыс. человек. Как называется эта битва?» (Сталинградская битва), «Это был первый советский город, который, даже окружив, не смогли захватить гитлеровские войска. Какой это город?» (Ленинград), «Подвиг этого летчика положен в основу художественного произведения советского писателя. Лишившись после ранения ног, этот пилот вернулся в строй и сбил еще 11 вражеских самолетов» (Алексей Маресьев), «Назовите имя командира отделения 34-го мотострелкового полка, закрывшего собой амбразуру вражеского дзота во время боя на подступах к Владикавказу» (Петр Барбашов).

Участникам команд, занявших призовые места, вручили Почетные Грамоты и памятные подарки от районного комитета по делам молодежи. Грамотами были поощрены и команды, не вошедшие в тройку призеров. Руслан Дзасохов выразил признательность сотрудникам библиотеки за помощь в организации игры, а также руководителям команд, подготовившим ребят к мероприятию. Школьникам он пожелал успехов в учебе и в жизни.

Коллектив библиотеки, в свою очередь, презентовал блокноты и ручки руководителям команд. Заведующая ЦРБ Тамара Магкеева поблагодарила всех участников за интересную игру и пожелала мальчикам и девочкам «дружить» с библиотеками, больше читать художественную литературу.


Attachments:
Download this file (P1070145.JPG)P1070145.JPG2822 Kb
Download this file (P1070162.JPG)P1070162.JPG3236 Kb