Более 5 тысяч заявлений о назначении пенсии и выборе способа ее доставки – «бесконтактным» способом PDF Печать E-mail
05.05.17 10:00



 

Более 5 тысяч заявлений о назначении пенсии и выборе способа ее доставки – «бесконтактным» способом

С начала 2017 года территориальные органы Пенсионного фонда Северной Осетии приняли от граждан 5160 заявлений о назначении и выборе способа доставки пенсии дистанционно – в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Это более 60% от общего числа обращений, поступивших в управления Пенсионного фонда республики по данному вопросу.

Отметим, что сервис назначения и изменения способа доставки пенсий без посещения клиентской службы является самым востребованным среди граждан. Чтобы получить данную услугу необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг. Для назначения пенсии через Личный кабинет необходимо совершить несколько шагов: указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При этом предусмотрена возможность указать или номер телефона, или адрес электронный почты заявителя на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения.

В основе расчета размера пенсии каждого гражданина лежат данные, которые ПФР получил от работодателей: о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных страховых взносов. Все эти данные представлены в «Личном кабинете» гражданина в разделе «О сформированных пенсионных правах». Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, то следует заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представления их в ПФР.

Напомним, для получения услуг ПФР в электронном виде, необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг. Сделать это можно как самостоятельно, так и непосредственно в клиентской службе Пенсионного фонда Северной Осетии по месту жительства. При себе нужно иметь паспорт, СНИЛС, мобильный телефон (электронную почту). Полная регистрация на портале госуслуг с подтверждением учетной записи проходит непосредственно в Управлении ПФР.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru. В настоящее время для жителей Северной Осетии в режиме онлайн доступна 31 услуга по пенсионному и социальному обеспечению.

В частности, в режиме онлайн можно подать заявление: о назначении любого вида пенсии, а также о способе её доставки, о выплате средств пенсионных накоплений, об установлении и доставке ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам, о смене статуса занятости гражданина, о переводе с одного вида пенсии на другой, о переводе средств пенсионных накоплений и о выборе инвестиционного портфеля, о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал, а также о распоряжении его средствами и т.д.