В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ PDF Печать E-mail
18.01.18 09:52

Задача та же, что и прежде: работать!

         ПЕРВАЯ В НАСТУПИВШЕМ ГОДУ РАБОЧАЯ ПЛАНЕРКА СОСТОЯЛАСЬ В АДМИНИСТРАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ РАЙОНА 15 ЯНВАРЯ. ЕЁ ПРОВОДИЛ ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АЛАГИРСКИЙ РАЙОН» – ГЛАВА АМС РАЙОНА АРСЕН БУТАЕВ. ОН ОБОЗНАЧИЛ ПЕРЕД СОТРУДНИКАМИ АППАРАТА АМС РАЙОНА И ГЛАВАМИ АДМИНИСТРАЦИЙ АЛАГИРСКОГО ГОРОДСКОГО И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ЗАДАЧИ НА ПЕРСПЕКТИВУ И ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ: «НАСТОЙЧИВО ВЫПОЛНЯТЬ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ, КОТОРЫХ В РАЙОНЕ ДВАДЦАТЬ; ОДНОВРЕМЕННО ОПЕРАТИВНО УСТРАНЯТЬ ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ».

      ГОТОВИМСЯ К ВЫБОРАМ ПРЕЗИДЕНТА РФ

     В районе началась подготовка к предстоящим 18 марта выборам Президента страны. Уже создана и приступила к работе группа по организации взаимодействия органов местного самоуправления и избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов, решаются и другие организационные вопросы. Главам АМС поселений в срок до 18 февраля необходимо определить помещения, находящиеся в муниципальной собственности, предоставляемые для проведения публичных агитационных мероприятий. В этот же срок – 15 февраля 2018 года – следует оборудовать на территории каждого избирательного участка не менее одного специального места для размещения агитационных печатных материалов.

    Эти требования соответствуют Указу Главы Республики Северная Осетия-Алания В.З. Битарова от 13 ноября 2017 года № 309 «О содействии избирательным комиссиям РСО-Алания в подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации». О необходимости руководствоваться этим документом во время подготовки к выборам рекомендовал главам поселений начальник организационного отдела АМС района Эдуард Дудиев.

    ПОДВЕСТИ ИТОГИ 2017 ГОДА, ОТКОРРЕКТИРОВАТЬ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ
    – к этому призвал структурные подразделения АМС района и глав поселений начальник управления экономического развития Дзантемир Кайтов. Сведения нужны для целевой страницы «Об экономическом развитии Алагирского района в 2017 году». Уже три десятилетия такая страница публикуется в районной газете «Заря». Отчёты должны быть представлены в управление экономического развития не позже 1 февраля.

   Выступающий напомнил, что бюджет района и бюджеты поселений обсуждены и одобрены депутатами. В соответствии с этими финансовыми документами необходимо откорректировать муниципальные программы, то есть суммы расходов на различные цели должны соответствовать бюджетам. На эту работу отводится три месяца. Это не так много, как кажется. Январь, к примеру, уже перешагнул за вторую половину.

    Министерство финансов республики, по словам Дз. Кайтова, потребовало актуализировать в Алагирском районе налогооблагаемую базу. Речь прежде всего о налоге на имущество физических лиц. Многие дома по нескольку лет и даже десятилетий не ставятся на кадастровый учёт, из-за чего не в полном объеме удаётся собирать налог на имущество граждан. Эта работа должна проводиться систематически буквально с первых дней наступившего нового года.

   ОТЧИТЫВАТЬСЯ О СВОЕЙ РАБОТЕ ГЛАВЫ ОБЯЗАНЫ
   Начальник отдела по информатизации и взаимодействию с органами местного самоуправления Лариса Икоева напомнила главам поселений о необходимости дважды в год на сходах граждан или перед депутатами поселений отчитываться о проводимой ими работе. Такой нормы в уставах поселений пока нет, но её следует внести в документы согласно изменениям и дополнениям в законодательстве Российской Федерации... Л. Икоева подняла ещё ряд вопросов, касающихся, например, передачи части полномочий поселений районной администрации.

   ЗАПОМНИТЕ ТЕЛЕФОНЫ ЕДДС: 3-19-90 или 112 (моб.)

   Руководитель Единой дежурно-диспетчерской службы Алан Чельдиев не скрывал возмущения по поводу того, что в январские каникулы его подчиненные не могли дозвониться начальникам некоторых структур района, так как телефоны были отключены или недоступны. Такого быть не должно! Чрезвычайные ситуации невозможно ни предсказать, ни предугадать, поэтому связь – возможность оперативно реагировать на нештатные ситуации.

   ВОПРОСЫ НА ЗЛОБУ ДНЯ

  * Выслушав информацию заместителя начальника управления образования АМС района Марата Хубаева о текущих делах в этой важной сфере, Арсен Бутаев поручил ему контролировать температурный режим в школах и детских садах. «Дети не должны ощущать холод в учебных классах и игровых комнатах», – подчеркнул глава района.
  * Озабоченность образовавшейся большой задолженностью за поставленный в рабочий поселок привозной газ выразил глава Фиагдонского сельского поселения Валерий Гуриев. Сумма долга внушительная – миллион двести тысяч рублей. Как она образовалась, не очень понятно. С этим еще придётся разбираться.

  * О том, что плоскостные села испытывают острую нехватку воды, чуть не в один голос говорили главы поселений: Суадагского – Аслан Седанов, Ногкауского – Казбек Демуров, Хаталдонского – Мурат Кцоев, Бирагзангского – Аслан Черчесов. В ситуации будет разбираться первый замес- титель главы администрации местного само управления района Аслан Елоев.