Постановление от «¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬ 16 » сентября 2010 г. № 551 г. Алагир Об утверждении порядка администрирования неналоговых доходов и иных платежей, поступающих в местный бюджет PDF Печать E-mail
26.04.11 20:10

АДМИНИСТРАЦИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

АЛАГИРСКОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от «­­­­­­­­­­­­­ 16 » сентября 2010 г.                                                     № 551

г. Алагир

 

Об утверждении порядка администрирования неналоговых

доходов и иных платежей, поступающих в местный бюджет

 

В соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации администрация местного самоуправления Алагирского района

п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить порядок администрирования неналоговых доходов и иных платежей, поступающих в местный бюджет, согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2010 года.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника финансового управления Мсоеву А.А..

 

 

 

 

Глава администрации                                                          А.А. Бараков

 

 

 

Приложение

к постановлению главы администрации местного самоуправления Алагирского района

от «____»_____________2010г.

ПОРЯДОК

администрирования неналоговых доходов и иных платежей,

поступающих в местный бюджет

 

 

1. Общие положения

1.1. Порядок администрирования неналоговых доходов и иных платежей, поступающих в местный бюджет, (далее - Порядок) разработан в соответствии с бюджетным законодательства Российской Федерации.

1.2. Порядок регулирует вопросы взаимодействия финансового управления администрации как участника бюджетного процесса, организующего исполнение бюджета , с главными администраторами доходов бюджета , определяет механизм предоставления отчетных данных, информации и сведений о неналоговых доходах и иных платежах, мобилизуемых на территории Алагирского района, а также порядок администрирования неналоговых доходов и иных платежей, подлежащих зачислению в местный бюджет , в соответствии с функциями, возложенными нормативными правовыми актами Российской Федерации, РСО-Алания и муниципального образования                     « Алагирский район».

1.3. Главный администратор осуществляет следующие бюджетные полномочия:

- формирует перечень подведомственных ему администраторов;

- представляет сведения, необходимые для формирования проекта бюджета;

- представляет сведения для ведения кассового плана;

- формирует и представляет бюджетную отчетность главного администратора доходов;

- осуществляет иные бюджетные полномочия, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации, нормативными правовыми актами РСО-Алания, муниципального образования « Алагирский район» и настоящим Порядком.

В случае отсутствия подведомственных ему администраторов главный администратор осуществляет функции главного администратора и администратора доходов местного бюджета (далее - Администратор).

1.4. Администратор осуществляет в установленном порядке:

- начисление, учет и контроль над правильностью исчисления, полнотой и своевременностью поступления платежей в бюджет , пеней и штрафов по ним;

- взыскание задолженности по платежам в бюджет, пеней и штрафов;                                        --принятие решения о возврате излишне уплаченных        платежей в бюджет         , пеней

и штрафов , а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы, и представление заявки в Управление Федерального казначейства по РСО-Алания (далее - УФК ) для осуществления возврата в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации;

- принятие решения о зачете (уточнении) платежей в бюджет и представляет уведомление в УФК.

- иные бюджетные полномочия, установленные Бюджетным кодексом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

1.5. Администратор руководствуется в своей деятельности нормативными правовыми актами Российской Федерации, РСО-Алания и муниципального образования « Алагирский район».

1.6. Финансовое управление администрации района осуществляет координацию действий Администраторов в пределах своей компетенции.

2. Начисление, учет, взыскание неналоговых доходов

и иных платежей

2.1. Неналоговые доходы и иные платежи, являющиеся источниками формирования доходной части местного бюджета , зачисляются на счет 40101 "Доходы, распределяемые органами федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации" УФК по РСО-Алания.

Администратор доводит до плательщиков реквизиты счета 40101 и порядок заполнения платежных документов на зачисление платежей согласно приказу Министерства финансов Российской Федерации от 24.11.2004 N 106н "Об утверждении Правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации".

2.2. Учет начисленных и поступивших сумм неналоговых доходов и иных платежей в местный бюджет ведется Администратором в соответствии с требованиями Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24.08.2007 N 72н (далее - приказ N 72н), в разрезе кодов бюджетной классификации согласно приказу Министерства финансов Российской Федерации от 24.08.2007 N 74н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" (далее - приказ N 74н) и с учетом особенностей, предусмотренных данным Порядком.

2.3. В случае поступления доходов, отраженных по коду "Невыясненные поступления, зачисляемые в бюджеты ", Администратор осуществляет уточнение платежей на соответствующие коды бюджетной классификации (КБК) в соответствии с приказом N 74н.

2.4. Для регистрации уведомлений об уточнении вида и принадлежности поступлений Администратор ведет журнал учета уведомлений об уточнении вида и принадлежности поступлений в бюджет по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

Отметка об исполнении в журнале учета уведомлений об уточнении вида и принадлежности поступлений в бюджет о проведенных операциях по уточнению вида и принадлежности поступлений производится на основании сведений из ведомости учета внебанковских операций, предоставляемой УФК по РСО-Алания.

2.5. В случае нарушения плательщиками установленных законодательством и условиями договора сроков перечисления (уплаты) денежных средств по неналоговым доходам и иным платежам в местный бюджет Администратор осуществляет мероприятия по взысканию задолженности по уплате неналоговых платежей (с учетом сумм начисленных пеней и штрафов) в соответствии с действующим законодательством и условиями договора.

3. Порядок возврата (возмещения) излишне уплаченных

(взысканных) платежей

 

3.1. Возврат (возмещение) излишне уплаченных (взысканных) сумм неналоговых доходов и иных платежей осуществляется в порядке, установленном приказом Министерством финансов Российской Федерации от 16.12.2004 N 116н "Об утверждении Порядка учета федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации".

3.2. Возврат (возмещение) излишне уплаченных (взысканных) сумм неналоговых доходов и иных платежей из местного бюджета осуществляется Администратором с учетом срока исковой давности, определенного законодательством Российской Федерации.

3.3. Для осуществления возврата (возмещения) излишне уплаченных (взысканных) сумм неналоговых доходов и иных платежей плательщик представляет Администратору:

- заявление о возврате денежных средств, в котором должны быть указаны обоснование причин возврата и реквизиты для возврата платежа (наименование (инициалы, фамилия физического лица), ИНН, КПП плательщика, банковские реквизиты плательщика, код ОКАТО, код бюджетной классификации, сумма возврата);

- подлинники платежных документов (квитанций) или копий (при частичном возврате суммы), подтверждающих факт оплаты.

3.4. В случае предъявления плательщиком заявления на возврат (возмещение) излишне уплаченных (взысканных) сумм Администратор обязан проверить факт поступления в бюджет указанных сумм по данным УФК по РСО-Алания. В случае принятия решения об отказе возврата (возмещения) излишне уплаченных (взысканных) сумм Администратор направляет плательщику письмо с обоснованием причин невозможности возврата платежа.

Администратор принимает решение о возврате (об отказе в возврате) излишне уплаченной (взысканной) суммы в течение 30 календарных дней со дня поступления заявления плательщика.

3.5. Для регистрации возвратов излишне (ошибочно) перечисленных сумм неналоговых доходов и иных платежей Администратор ведет журнал учета возвратов излишне (ошибочно) уплаченных сумм в бюджет по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

Отметка об исполнении в журнале учета возвратов излишне (ошибочно) уплаченных сумм в бюджет, операций по возврату излишне (ошибочно) перечисленных сумм производится на основании сведений из выписки из сводного реестра поступлений и выбытий средств бюджета, предоставляемой УФК по РСО-Алания.

3.6. Администратор принимает решение о возврате (возмещении) излишне уплаченных (взысканных) сумм неналоговых доходов и иных платежей по счету 40101 и направляет заявку на возврат в УФК по РСО-Алания.

Ответственность за принятие решений, связанных с возвратами излишне (ошибочно) перечисленных сумм, и уточнение вида и принадлежности поступлений неналоговых и иных платежей несет Администратор.

4. Представление отчетности и сведений по администрируемым

поступлениям в финансовое управление администрации

 

 

4.1. Формирование Администратором отчетности о поступивших и начисленных суммах неналоговых доходов и иных платежей в местный бюджет и представление ее в финансовое управление администрации осуществляется в следующем порядке:

4.1.1. Ежеквартально в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, Администратором неналоговых доходов и иных платежей, поступающих в местный бюджет (кроме Администратора поступлений по административным штрафам и доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности), предоставляется информация по администрируемым поступлениям нарастающим итогом с начала года по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.

4.1.2. Администратор доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, предоставляет ежеквартально, до 15 числа месяца, следующего за отчетным, нарастающим итогом с начала года информацию по администрируемым поступлениям в бюджет по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку.

4.1.3. Администратор поступлений по административным штрафам предоставляет ежеквартально, в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, нарастающим итогом с начала года информацию по администрируемым поступлениям по форме согласно приложению 5 к настоящему Порядку.

4.2. По мере необходимости Администратор представляет в финансовое управление администрации дополнительную информацию об администрируемых платежах в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации, РСО-Алания,области и муниципального района.

4.3. Администратор несет ответственность за достоверность и своевременность представляемой отчетности.

5. Предоставление информации по прогнозированию

и анализу исполнения доходной части бюджета

 

5.1. Администратор для осуществления прогнозирования неналоговых доходов бюджета, источников финансирования дефицита бюджета на очередной финансовый год и плановый период, а также анализа исполнения запланированных показателей, мониторинга поступления средств соответствующего доходного источника, задолженности, переплаты по ним представляет в финансовое управление администрации а следующую информацию:

а) прогноз поступлений средств по соответствующим администрируемым доходным источникам, источникам внутреннего финансирования дефицита бюджета в разрезе кодов бюджетной классификации в сроки, предусмотренные для формирования местного бюджета;

б) сведения о суммах предоставленных льгот в текущем финансовом году в соответствии с действующими законодательными и нормативными правовыми актами по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным кварталом, в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, нарастающим итогом с начала года;

в) сведения о списании безнадежной к взысканию задолженности в местный бюджет по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным кварталом, в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, нарастающим итогом с начала года по форме согласно приложению 7 к настоящему Порядку;

г) ежемесячно сведения о проведенных торгах по продаже земельных участков и суммах, подлежащих зачислению в бюджет города, по состоянию на 1 число месяца, в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным, нарастающим итогом с начала года по форме согласно приложению 8 к настоящему Порядку;

д) информацию о результатах проведения торгов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным кварталом, в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, по форме согласно приложению 9 к настоящему Порядку.

Приложение № 1

к порядку администрирования неналоговых доходов и иных платежей, поступающих в местный бюджет

       Журнал

учета уведомлений об уточнении вида и принадлежности

поступлений в бюджет

Наименование администратора __________________________________

№ п/п

уведомление

Дата проведения

ИНН,КПП, наименование   организации ( инициалы, фамилия физического лица, адрес)

Сумма, рублей

Примечание*

номер

дата

<*> В примечании делается отметка о зачете с какого кода бюджетной классификации на какой код бюджетной классификации уточнялись платежи.

Приложение № 2

к порядку администрирования неналоговых доходов и иных платежей, поступающих в местный бюджет

Журнал

учета возвратов излишне (ошибочно) уплаченных сумм в бюджет

 

 

Наименование администратора _______________________________

№ п\п

Возврат ( платежное поручение)

Дата проведения

ИНН,КПП, наименование   организации ( инициалы, фамилия физического лица, адрес)

Сумма, рублей

Основание

номер

дата

             Приложение 3

к порядку администрирования неналоговых доходов и иных платежей, поступающих в местный бюджет

Информация

по неналоговым доходам бюджета

_____________________________________________

(наименование администратора)

по состоянию на 01 __________ 200__ год

                                                           (тыс. рублей)

№ п\п

КБК

Сальдо на начало года

Начислено

уплачено

Сальдо на конец отчетного периода

Задолжен-   ность    

переплата

Задолжен-   ность

переплата

Итого

Руководитель               _____________         _________________________

                             (подпись)             (инициалы, фамилия)

Главный бухгалтер           _____________         _________________________

                            (подпись)             (инициалы, фамилия)

Приложение № 4

к порядку администрирования неналоговых доходов и иных платежей, поступающих в местный бюджет

Информация

по доходам от использования имущества, подлежащим

зачислению в местный бюджет, по состоянию

 

на 01 ___________ 200__ года

_________________________________________

(наименование администратора)

№ п\п

Наименование показателя

     Сумма, тыс. руб.

Всего

Действующие договоры

Аннулированные договоры

Основной платеж

пени

Основной платеж

пени

1.

Код КБК

2.

Сальдо на начало года- всего,     в том числе:

2.1

переплата

2.2

задолженность

3.

Начислено

4.

Уплачено

5.

Сальдо на конец отчетного периода- всего,

в том числе:

5.1

переплата

5.2

задолженность

Руководитель               _____________         _________________________

                             (подпись)             (инициалы, фамилия)

Главный бухгалтер           _____________         _________________________

                            (подпись)             (инициалы, фамилия)

Приложение № 5

к порядку администрирования неналоговых доходов и иных платежей, поступающих в местный бюджет

Информация

о начисленных и поступивших суммах

административных штрафов и задолженности по ним

по состоянию на 01 __________ 2007 года

____________________________________________________

(наименование администратора)

                                                       (тыс. руб.)

№ п\п

Код бюджетной классификации

Сальдо на начало   отчетного периода

начислено

Фактически взыскано

задолженность

Руководитель           _____________   _________________________

                         (подпись)         (инициалы, фамилия)

Главный бухгалтер       _____________   _________________________

                         (подпись)         (инициалы, фамилия)

Приложение № 6

к порядку администрирования неналоговых доходов и иных платежей, поступающих в местный бюджет

Основные показатели

перспективного финансового плана на ______________ годы

_________________________________________________

(наименование администратора)

                                                               (тыс. руб.)

№ п\п

КБК

Показатель

Отчетный год

Текущий год

Ожидаемый вариант

Базовый вариант

Показат., утвержденные решением Собрания представ.

Ожидаемое исполнение

1-й

2-й

3-й

1-й

2-й

3-й

Руководитель               _____________        _________________________

                             (подпись)             (инициалы, фамилия)

Главный бухгалтер           _____________         _________________________

                             (подпись)             (инициалы, фамилия)

Приложение № 7

к порядку администрирования неналоговых доходов и иных платежей, поступающих в местный бюджет

Информация

о списании безнадежной к взысканию задолженности

по платежам в местный бюджет по состоянию

 

на 01 ______ 200_ года

 

_____________________________________________

(наименование администратора)

№ п\п

КБК

Наименование плательщика

начислено

уплачено

задолженность

Списана задолженность

Основание списания задолженности

Руководитель    __________________________________________

                                  (подпись)        (инициалы, фамилия)

Главный бухгалтер             _____________       _________________________

                               (подпись)           (инициалы, фамилия)

Приложение № 8

к порядку администрирования неналоговых доходов и иных платежей, поступающих в местный бюджет

Сведения

о реализованных земельных участках

по состоянию на 01 __________ 200__ г.

 

__________________________________________                                                          (наименование администратора)

План на год

Исполнено с начало года

Всего

В том числе на аукционе

Всего

В том числе на аукционе

Общая площадь, тыс.     кв. м

Сумма, тыс. руб.

Общая площадь, тыс.     кв. м

Сумма, тыс. руб.

Общая площадь, тыс.     кв. м

Сумма, тыс. руб.

Общая площадь, тыс.     кв. м

Сумма, тыс. руб.

Руководитель             _____________           _________________________

                           (подпись)               (инициалы, фамилия)

Главный бухгалтер         _____________           _________________________

                           (подпись)                 (инициалы, фамилия)

Приложение № 9

к порядку администрирования неналоговых доходов и иных платежей, поступающих в местный бюджет

Информация

о результатах проведения торгов по продаже

права на заключение договоров аренды

по состоянию на 01 _________ 200___ г.

 

__________________________________________

(наименование администратора)

№ п\п

КБК

Объект

Адрес

Площадь,

кв.м

Арендатор-победитель торгов

Арендная плата по методике   (начальная цена), руб.

Размер арендной платы, сложившийся по результаитам проведения торгов, рублей

Дата заключения договора

срок действия договора

Поступило в бюджет, рублей