Задача – убратьв поселенияхдо мая PDF Печать E-mail
11.04.18 08:58

      Рабочее совещание в администрации местного самоуправления 9 апреля проводил заместитель главы АМС района Дзамболат Дзугкоев. От имени и по поручению главы МО Алагирский район Арсена Бутаева он поздравил с 60-летием архитектора Батрадза Ильича Айларова, вручил цветы и подарок, пожелал ему здоровья, долголетия, счастья. Затем совещание продолжилось в рабочем формате.

     Дзамболат Дзугкоев напомнил, что истёк пятилетний срок полномочий участковых избирательных комиссий. Это повод сказать спасибо всем, кто, руководствуясь законами о выборах, организовывал и проводил важные политические кампании на территории района. Для них в АМС района состоится итоговое заседание с участием представителей Центральной и Территориальной избирательных комиссий РСО-Алания.

     Традиционному месячнику по благоустройству и озеленению дан старт. Апрельская погода обещает резкие перепады от тепла к холоду. Придется приспосабливаться к ней, но все намеченные мероприятия необходимо выполнить до майских праздников. Особое внимание следует уделить благоустройству памятников и братских могил павших воинов.

     Обсуждены и другие актуальные задачи.

   Начальник управления экономического развития района Дзантемир Кайтов напомнил об ответственности глав администраций поселений за поступление в бюджет средств по земельному и имущественному налогам. На новой неделе о выполнении этого задания отчитается глава Буронского сельского поселения Эдуард Багаев.

    Глава АМС Алагирского городского поселения Алексей Гоконаев предложил продумать систему оповещения о сбросах воды из водохранилища Зарамагской ГЭС. Во время сбросов река Ардон стремительно наполняется, и течение ускоряется. Это опасно для туристов, рыболовов, любителей отдыха на природе, у реки, а также для тех, кто впервые попал в горы и не заботится о своей безопасности. Дзамболат Дзугкоев рекомендовал обсудить проблему с МЧС республики и другими ведомствами. АМС района стремится возродить массовый туризм, значит, нужно разработать алгоритм совместных действий и применять на практике.

   Главный врач АЦРБ Аслан Айдаров проинформировал о проведении диспансеризации школьников и ветеранов района и обозначил две проблемы, в решении которых рассчитывает на содействие районной и Алагирской городской администраций. Первая – помочь с ремонтом кухни районной больницы, вторая – определиться с площадкой под стоянку автомашин (её необходимо расширить и благоустроить).

   Валерий Гуриев, глава администрации Фиагдонского сельского поселения, проинформировал участников планерки о предстоящем 13 апреля сходе граждан Куртатинского ущелья. Жители ущелья живут в ожидании приятного события – в мае планируется торжественное открытие газопровода. Замечательный подарок к Первомаю и к Дню Великой Победы!

   На совещании также выступили: руководитель аппарата главы МО и АМС Алагирского района Аляна Бутаева, начальник управления образования Альбина Хадарцева, заместитель главы АМС района Алан Хацаев, начальник отдела капитального строительства Юрий Габуев, главы поселений: Унальского – Тамерлан Маргиев, Цейского – Маирбек Басиев и другие.