УЗАМ БРАТСТВА – ТОЛЬКО КРЕПНУТЬ PDF Печать E-mail
16.04.18 10:42

    Рабочий день главы района Арсена Бутаева в среду, 11 ап- реля, начался в необычном ре- жиме. Плотный график работы предваряла встреча с руководи- телем осетинского землячества в Ханты-Мансийском автоном- ном округе Валерием Абаевым.

      За тысячи километров высокий гость приехал в Алагир с почетной миссией – от имени земляков вручить главе района Арсену Бутаеву знак отличия «За личный вклад в развитие отношений между РСО-Алания и Ханты-Мансийским автономным округом – Югра», учрежденный Региональной общественной организацией «Центр осетинской культуры «Алания» г. Нягань». Отметим, что до сих пор в республике столь высокой наградой был отмечен только бывший министр по делам молодежи, физической культуры и спорта, а ныне руководитель Администрации Главы и Правительства РСО-Алания Рустем Келехсаев.

      Как рассказал Валерий Абаев, проект «Туристическими маршрутами по местам боевой славы», в рамках реализации которого и проходит вручение, на начальном этапе охватывал трудных подростков, в том числе из детских домов. Спонсировался за счет средств самого Центра, а также за счет грантов. В рамках проекта школьники посетили регионы, в которых шли бои с фашистскими захватчиками. Побывали они и в нашей республике, а также в Алагирском районе. Проект оказался для детей весьма плодотворным – все они социализировались, обрели приемные семьи. Позднее, в рамках этого же проекта, школьники еще несколько раз приезжали в Северную Осетию, при этом реализация проекта все еще в действии! В благом деле духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания молодежи, как считают представители осетинской диаспоры Ханты-Мансийского автономного округа, есть большой вклад и руководителя района Арсена Бутаева. Благодаря его стараниям пребывание на земле осетинской стало для подростков комфортным, интересным, содержательным.

    Церемония вручения «скромного», как выразился Валерий Абаев, памятного знака состоялась в администрации местного самоуправления района. В ответ на признание своих заслуг Арсен Бутаев подчеркнул, что подобное сотрудничество по вопросам молодежной политики местной властью только приветствуется.

    Верим, что Алагирский район и далекий Ханты-Мансийский автономный округ стали ближе друг другу в этот день. В будущем наша дружба и партнерство продолжатся, а узы братства будут только крепнуть.