РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ГЛАВНОЕ НЕ СКОРОСТЬ, А КАЧЕСТВО PDF Печать E-mail
24.04.18 09:14

     В минувший четверг состоялась рабочая поездка председателя правительства Таймураза Тускаева в Алагирский район. Премьера сопровождали министр строительства и архитектуры РСО-Алания Русланбек Икаев, министр здравоохранения РСО-Алания Михаил Ратманов, депутат Парламента РСО-Алания Руслан Хадарцев.

   Гостей интересовал ход реализации приоритетных проектов развития Алагирского района. Таймураз Тускаев и сопровождающие его лица посетили туристический комплекс с гостиницей на 50 номеров в Куртатинском ущелье, финансируемый федеральным и республиканским бюджетами. Сдача «СПК- 59» в эксплуатацию планируется в 4-м квартале текущего года. В будущем, с запуском канатной дороги, курортная зона станет более привлекательной для туристов. Пока же строительство канатки в стадии разработки.

    Следующим пунктом остановки стало селение Суадаг, где полным ходом идет строительство еще одного социально значимого объекта – спортивного зала общей площадью 450 кв. метров. Возводится зал в рамках республиканской адресной инвестиционной программы, все работы идут по плану, непредвиденных ситуаций не наблюдается. Между тем в селении остро стоит вопрос и строительства нового дошкольного образовательного учреждения. По словам Руслана Хадарцева, который и обозначил проблему перед чиновниками, необходимость в этом назрела давно. Действующий в настоящее время детский сад не является автономным типовым объектом, он расположен в крыле местной школы на 1 этаже. Мало того что для малышей не обустроены площадки для прогулок, специальные теневые навесы, во время перемен бывает достаточно шумно.

   Совсем другие возможности будут у детского сада, который возводится на территории средней школы № 5. Скорее всего, вместе со школой он будет работать комплексно, в тандеме, но при этом располагаться они будут обособленно. В том, что условия содержания и обучения детей на самом деле будут максимально комфортными, гости удостоверилась на месте. Там же, в процессе общения с заместителем главы АМС района Аланом Хацаевым, начальником ОКС района Юрием Габуевым и начальником управления образования Альбиной Хадарцевой, были обсуждены график реализации и ожидаемый от проводимых работ результат. При этом еще одна проблема, на которую парламентарий Руслан Хадарцев призвал гостей обратить самое пристальное внимание, – аварийное состояние кровли средней школы № 5. Работы по ее замене были заложены в смету расходов одного из реализуемых в этом году федеральных проектов, но, к сожалению, по неизвестным причинам свернулись на неопределенный срок. Таймураз Тускаев обещал содействовать в устранении этих неполадок и изыскать необходи- мые средства. «Будем стараться делать все поэтапно, в пределах своих возможностей», – таков был его ответ.

  Безотлагательного вмешательства требует и проблема отсутствия на подъезде к школе места для парковки автотранспорта. Сейчас в городе активно расширяют улицы, облагораживают территории, почему бы не сделать парковки у школ?! Это будет не просто удобно для жителей, но и обезопасит жизнь и здоровье детей, которые из школы выходят практически под колеса машин! В целях безопасности детей нелишне обустроить и забор, который отделит аллею от проезжей части.

   Еще одной строительной площадкой в районе стал корпус Алагирской районной больницы, где размещались лаборатория, реанимационное, гинекологическое, хирургическое и родильное отделения. В здании, на ремонт которого из резервного фонда Президента РФ выделено почти 44 миллиона рублей, в настоящее время проходит замена всех коммуникаций – горячего и холодного водоснабжения, канализации, электросетей. Вследствие проведенных работ существенно изменится не только внутреннее убранство здания, но и его внешний облик. Чиновники прошлись по всем четырем этажам корпуса, отметив при этом, что в определении сроков сдачи главное не скорость, а качество.