СОЦИАЛЬНЫЙ РАКУРС! Объекты будут сданы в срок PDF Печать E-mail
23.05.18 09:33

      В минувший четверг председатель правительства Северной Осетии Таймураз ТУСКАЕВ побывал с рабочим визитом в Алагирском районе. В сопровождении главы района Арсена БУТАЕВА и представителей профильных республиканских ведомств он провел инспекторскую проверку капитального ремонта и строительства социально значимых объектов – основного корпуса районной больницы и детского сада на 120 мест.

     В Центральной районной больнице Таймураза Тускаева встретили главный врач Аслан Айдаров и заместитель министра здравоохранения РСО-Алания Елена Гиреева. Ремонт больничного корпуса начался в марте текущего года. На сегодняшний день выполнено около 70 процентов запланированных работ. Премьер-министра интересовало, какие отделения будут находиться в четырехэтажном здании, сколько койко-мест будет в них после капремонта, какое количество медперсонала в штате учреждения, результаты взаимодействия с Фондом обязательного медицинского страхования граждан. На эти и другие вопросы главный врач дал подробные ответы. В частности, он сказал, что на первом этаже корпуса разместится инфекционное отделение, которое будет изолировано от остальных лечебных отделений. В перспективе объединение терапевтического и части неврологического отделения с целью повышения эффективности лечения больных. В палатах будут созданы хорошие условия для больных, вплоть до индивидуальных санузлов. Перемены ожидаются и в стоматологическом отделении.

    Таймураз Тускаев подчеркнул, что он сторонник государственной медицины, поэтому считает неправильным, когда люди вынуждены обращаться в частные медучреждения, в том числе стоматологические. Абсолютное большинство коммерческих медицинских структур оказывают высокодоходные услуги, интерес к предоставлению социально значимых услуг у них намного ниже. В связи с этим районная больница должна быть нацелена на оказание высококачественных услуг в разных сферах медицины, чтобы сократить отток пациентов в коммерческие структуры. Мнение премьер-министра разделяет и Арсен Бутаев. «Нежелательно, чтобы население предпочитало частные кабинеты, в том числе стоматологические. Это востребованная услуга, и люди должны получать высококачественную помощь в своей больнице», – отметил он.

   Общаясь со строителями, премьер-министр поинтересовался качеством материалов, которые ими используются. И был доволен, услышав ответ руководителя ООО «Гранд» Аркадия Дзугаева: «Только современные, самого высокого качества! И строго по согласованию с руководителями отделений».

    Следующий объект, который посетил Таймураз Тускаев, был детский сад на 120 мест. Строительство ведется владикавказской фирмой – ООО «ВСП-1» в рамках федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009 – 2018 годы». Таймураз Тускаев внимательно осмотрел помещения, в которых будут содержаться дети, поинтересовался у начальника участка Алана Кулухова, будут ли выдержаны сроки сдачи здания в эксплуатацию, соблюдаются ли требования к стройматериалам, которые должны быть использованы для строительства дошкольного учреждения. Строитель ответил, что работы ведутся по графику, к концу лета объект будет полностью готов к приемке. Премьер-министр обратил внимание на высокое качество пластиковых окон и отметил: «Это хорошо, экономить на детском саде ни в коем случае нельзя». Это же отметил и начальник управления капитального строительства республиканского минстроя Тимур Кануков.

  В целом Таймураз Тускаев выразил удовлетворение результатами инспекторской проверки в Алагирском районе: – Задача всех властных структур – создать оптимальные условия для образования, здравоохранения и других сфер нашей жизни. Сегодня мы увидели, что все идет по плану, качество и темпы строительных и ремонтных работ высокие. Социальные объекты, имеющие большое значение для населения Алагирского района, будут сданы в эксплуатацию в плановые сроки.