В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ PDF Печать E-mail
24.05.18 15:55

Каждый вопрос требует взвешенного подхода

    В деловой, конструктивной обстановке прошло в АМС района совещание, которое провел в понедельник, 21 мая, глава МО Алагирский район Арсен Бутаев. Первым делом были заслушаны отчеты руководителей управлений и отделов районной администрации о выполнении заданий, полученных на предыдущей планерке. Многие из них касались санитарной очистки – скашивания травы, уборки мусора на территориях детских садов, школ, учреждений дополнительного образования, городского стадиона, на газонах и обочинах, обработки территорий против клещей. Повышенного внимания требует также ситуация с дикорастущей коноплей. Заместитель главы АМС района Алан Хацаев отметил, что специально созданная комиссия провела работу по выявлению очагов произрастания этого наркосодержащего растения. Соответствующие предписания получили владельцы таких участков.

     О ходе подготовки жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду информировала начальник отдела инженерных коммуникаций и муниципальных закупок Жанна Тлатова. Работа предстоит большая, поэтому Арсен Бутаев рекомендовал разработать четкий график, по каждому виду работ определить конкретные сроки выполнения.

    Представитель ОМВД по району Тельман Касаев информировал о мероприятиях по обеспечению безопасности в день последнего звонка. Он также отметил, что 1 июня начинается детский оздоровительный сезон, поэтому все объекты дневного и круглосуточного пребывания проверены на предмет антитеррористической безопасности.

   Председатель районного Собрания представителей Феликс Цогоев, в связи с обращением жителей поселка Бурон, поднимал вопрос качества питьевой воды в поселке, а также проблемы водоснабжения жителей поселка Цемзавода, состояния дорог и уличного освещения в Рамоново. Было отмечено, что вопрос обслуживания водопровода в п. Цемзавода в стадии рассмотрения. Необходимость проведения ямочного ремонта дорог и улучшения водоснабжения в Бирагзанге обозначил глава поселения Аслан Черчесов. А вот в селении Ногкау ямочный ремонт улиц провели. Однако время показало, что качество выполненных работ оставляет желать лучшего. Глава Ногкауского сельского поселения Казбек Демуров озвучил еще одну проблему: надо расчистить русло реки Хайдон, так как при определенных условиях существует опасность затопления близлежащей улицы села.

   На совещании ставились также вопросы неудовлетворительного уличного освещения в селении Црау (Тамерлан Бутаев), аварийного состояния линий электропередачи в Горном Карца (и.о. главы АМС Людмила Купеева), долгов за капитальный ремонт многоквартирных домов в поселке Мизур (Таймураз Едзиев).

   Слова благодарности в адрес пожарных (ПСЧ-5) за оперативные действия во время возгорания хозяйственных пристроек высказал глава Рамоновского сельского поселения Таймураз Уртаев. В этой связи начальник отдела ГО и ЧС Таймураз Гатеев в очередной раз напомнил о важности налаженного водоснабжения в населенных пунктах и, главное, о содержании гидрантов в надлежащем состоянии.

    Главы сельских поселений, выступая один за другим, уже неоднократно поднимали вопрос, касающийся налоговых сборов. Напомним, что с 2015 года в пять раз (с 10 до 2 процентов) снижен норматив по подоходному налогу (НДФЛ). Это привело к тому, что свои полномочия по решению местных вопросов главы сел не могут выполнять в полном объеме. Нормативы отчислений доходов в бюджеты сельских поселений нуждаются в корректировке. В этой связи начальник управления экономического развития АМС района Дзантемир Кайтов пояснил, что от имени главы Алагирского района направлено соответствующее обращение в Парламент РСО-Алания.

   По ряду актуальных вопросов высказались также заместитель председателя районного Со- брания представителей Саманта Гагкаева, глава АМС Алагирского городского поселения Алексей Гоконаев, начальник ОКС Юрий Габуев, начальник отдела по информатизации и взаимодействию с органами местного самоуправления Лариса Икоева, начальник отдела сельского хозяйства Хетаг Хетагуров, глава АМС Суадагского сельского поселения Аслан Седанов, начальник управления образования Альбина Хадарцева и другие.

   По всем вопросам Арсен Бутаев дал соответствующие указания. Подытоживая совещание, глава района призвал взвешенно под- ходить к каждому вопросу, производить необходимые расчеты, детально продумывать пути решения проблем.