В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ PDF Печать E-mail
31.05.18 11:09

Концентрировать усилия вокруг главных проблем

     Рабочее совещание, которое провел в понедельник, 28 мая, глава муниципального образования Алагирский район Арсен Бутаев, началось с обсуждения ситуации, связанной с качеством питьевой воды в поселке Бурон. Глава района рекомендовал произвести отбор проб воды для анализа, чтобы проверить ее соответствие регламентированным нормам. В продолжение темы первый заместитель главы АМС района АсланЕлоев пояснил, что возможные пути устранения проблемы – в стадии рассмотрения.

      Подготовка к зиме – один из наиболее актуальных вопросов повестки дня на еженедельных планерках. Арсен Бутаев рекомендовал главам поселений держать на постоянном контроле соблюдение графика работ. По-прежнему остро стоит вопрос водоснабжения и в поселке Цемзавода. Об этом напомнил глава Алагирского городского поселения Аслан Кайтуков. Он также обозначил необходимость проведенияберегоукрепительных работ в поселке Кирпичного завода. Арсен Бутаев рекомендовал принять меры к качественному обеспечению водоотвода на улицах города и сел, поддерживать «ливневки» в надлежащем состоянии. Главам поселений было указано представить справки о проделанной работе по предупреждению последствий паводков. Вопрос состояния дорог и проведения берегоукрепительных работ поднимали также главы поселений – Казбек Демуров (Ногкау), Измаил Хетагуров (Нар). В поселке Верхний Фиагдон вовсю идут подготовительные работы по техническому присоединению поселка к газовой магистрали. Разъяснения по этому вопросу дала начальник отдела инженерных коммуникаций и муниципальных закупок Жанна Тлатова. Глава поселения Валерий Гуриев, комментируя вопрос подготовки к зиме, отметил необходимость реконструкции теплотрассы в поселке. Глава района дал поручение Жанне Тлатовой взять вопрос на личный контроль.

     Начальник отдела по организационной работе и работе с обращениями граждан Эдуард Дудиев затронул проблему дорожного движения. В частности, он обратил внимание участников совещания на тот факт, что на отрезке улицы Комсомольской – от улицы Ленина до улицы О. Цомаевой наблюдается слишком интенсивное движение транспорта. Данный вопрос на контроле главы Алагирского городского поселения. Арсен Бутаев рекомендовал мэрии совместно с ГИБДД принять весь комплекс мер по обеспечению безопасности на этом и других участках городских и сельских улиц.

   Представитель ОМВД по району Тельман Касаев подчеркнул важность взаимодействия полиции и руководителей учреждений и организаций в обеспечении общественного порядка во время проведения массовых праздничных мероприятий.

    О мерах, принимаемых в целях снижения задолженности по налогам и сборам, информировал собравшихся начальник управления экономического развития Дзантемир Кайтов. В качестве положительного примера в этом плане был отмечен опыт работы главы Унальского сельского поселения Тамерлана Маргиева.

    В минувшую пятницу в районном Дворце культуры прошло мероприятие, подготовленное депутатским активом для детей с ограниченными физическими возможностями. Председатель районного Собрания представителей Феликс Цогоев выразил благодарность управлению культуры АМС района и личному составу ОМВД по району за активное содействие в проведе- нии мероприятия. Феликс Цогоев предложил также провести общерайонный субботник по санитарной очистке и озеленению.

    Кто в районе контролирует перевозку хлеба, реализуемого населению? Этот немаловажный вопрос в очередной раз затронул начальник ОКС Юрий Габуев. Он призвал обратить пристальное внимание на факт несоответствия машин-хлебовозов санитарным нормам. Глава района взял вопрос на контроль.

   Еще одну актуальную задачу обозначил на совещании Арсен Бутаев. Все большую популярность в последнее время набирают энергетические напитки (так называемые энергетики). Их пьют не только взрослые, но и подростки, и даже дети. Глава района поставил перед соответствующими структурами необходимость жесткого контроля на территории района продажи энергетических напитков детям и подросткам. «Ни один момент реализации таких вредоносных продуктов не должен оставаться незамеченным, поскольку речь идет о здоровье наших детей!» – подчеркнул Арсен Бутаев.

   На совещании обсуждались также вопросы неформальной занятости населения, уличной торговли, подготовки учреждений образования к новому учебному году, подписки на периодическую печать, нехватки почтальонов в сельской местности и т.д. По этим и другим вопросам выступили руководитель аппарата главы МО «Алагирский район» и АМС района Аляна Бутаева, редактор газеты «Заря» Диана Суанова, начальники управлений: образования – Альбина Хадарцева, земельных отношений – Анатолий Суанов, начальник Алагирского почтамта Тамерлан Тегаев, начальник управления социальной защиты населения Зарема Бутаева, директор райпо Зоя Басиева и другие. Ряд вопросов, требующих более детального рассмот- рения, было решено обсудить на отдельном совещании