ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СВЕДЕНИЙ ИЗ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА НЕДВИЖИМОСТИ В ВИДЕ КОПИИ ДОКУМЕНТОВ PDF Печать E-mail
14.06.18 11:20

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СВЕДЕНИЙ ИЗ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА НЕДВИЖИМОСТИ В ВИДЕ КОПИИ ДОКУМЕНТОВ

 Моздокский отдел Управления Росреестра по РСО-Алания разъясняет порядок выдачи сведений из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) в виде копий документов. Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, выписки из ЕГРН или ином виде.

Сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, предоставляются только самим правообладателям или их законным представителям; лицам, действующим по доверенности, нотариусом, правоохранительным органам, судам и иным лицам, определенным законом.

В силу с ч.15 ст.62 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее – Закон о регистрации) правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, по их заявлениям выдаются в форме документов на бумажном носителе или электронных образов документов копии договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и содержатся в реестровых делах.

Для получения копии документа необходимо подать заявление в письменной форме установленного образца. Формы запросом приведены в приложениях №1-4 Приказа Минэкономразвития России от 23.12.2015 №968 "Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости" (далее –Порядок).

В соответствии с п.30 Порядка запрос представляется по выбору заявителя:

- в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении в многофункциональный центр;

- в виде бумажного документа путем его отправки по почте;

- в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте и едином портале;

- в электронной форме посредством отправки электронного документа с использованием веб-сервисов.

В силу ч.2 ст.63 Закона о регистрации сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются за плату. Размер такой платы установлен Приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 №291"Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости». Порядок взимания и возврата платы за предоставления сведений урегулирован Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 №967 "Об утверждении порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации".

На основании одного запроса предоставляется один документ, в виде которого предоставляются сведения, содержащиеся в ЕГРН.

В соответствии с п.52 Порядка запрос, представленный с нарушениями Порядка, не соответствующий по форме и (или) содержанию требованиям, Порядка, считается неполученным и не рассматривается органом регистрации прав.