В районе весело отметили День республики PDF Печать E-mail
18.09.18 12:26

    В воскресенье, 16 сентября, в Алагире и сельских поселениях района прошли праздничные мероприятия в честь Дня республики и 234-летия города Владикавказа. В праздновании приняли участие заместитель главы АМС района Дзамболат Дзугкоев, депутаты Парламента РСО-Алания Эльбрус Бокоев и Людмила Токаева, глава Алагирского городского поселения Аслан Кайтуков.

    На площади у кинотеатра «Комсомолец» прошло зрелищное и масштабное шоу.

    Развлечения были для людей всех возрастов и с разными интересами. На спортивной площадке можно было попробовать свои силы в поднятии гири, армспорте, а также поиграть в теннис, длинные нарды, шашки и шахматы. А для маленьких зрителей специально пригласили аниматоров. Кроме того, были организованы конкурсы рисунка на асфальте, чтецов, различные эстафеты.

   Работники Музейно-выставочного комплекса подготовили выставку под открытым небом. Кроме предметов быта и старины, были представлены книги осетинских писателей и известных краеведов.

    Лучшие работы своих учеников представили педагоги художественного отделения Алагирской детской школы искусств.

    Концертную программу открыли первоклассники СОШ № 3 (руководитель Альбина Гусалова) танцем «Горжусь тобой, мой Иристон!» с использованием полотнищ российского и осетинского триколоров. В массовом танце «Симд» в исполнении ансамблей «Ацамаз» (руководитель Ахсарбек Зангиев) и «Аланы» (руководитель Батрадз Найфонов) солировали заслуженный работник культуры РСО-Алания Ахсарбек Зангиев и концертмейстер Светлана Касаева. Участниками концерта стали популярные исполнители Мадина Зангиева и Батрадз Фардзинов. Перед горожанами выступили также методисты районного Дворца культуры и передвижных клубных учреждений, участники художественной самодеятельности Домов культуры селения Црау и поселка Цаликово. В завершение мероприятия от имени жителей района директор районного Центра творчества Галина Абаева поблагодарила певцов и танцоров за замечательный праздник.

    Жительница Алагира Римма Гавдинова пришла на праздник со своими детьми Залиной, Аланом и Тамерланом. Призналась, что не собиралась на праздник, но не устояла перед уговорами детей. И не пожалела!

   Пришёлся по сердцу праздник Сугаровой Тамусе и Фатиме Елкановой. Они привели с собой правнука и внука Артёма. «Нам понравилось, что все маленькие зрители были задействованы в конкурсах. Они хоть и устали, но остались довольны, особенно подарками», – сказали женщины. Жительница г. Владикавказа Фаина Дауева с дочкой Светланой и внучкой Зариной специально приехала на праздник в Алагир. «Лет 15 тому назад я была здесь на таком же празднике. Запомнилось настолько, что решила в этот раз приехать снова. Не могла не заметить позитивные изменения, происходящие в Алагире, и атмосферу этого праздника надолго запомню», – отметила она. К празднику была приурочена и ярмарка сельскохозяйственной продукции и промышленных товаров. Свою продукцию представили агрохолдинг «Мастер-Прайм. Берёзка» и СПК «Милана», а также сельхозтоваропроизводители Вадим Дзугкоев и Георгий Дзанагов.

     Закончился праздник запуском в небо разноцветных шаров, вызвавшим общее ликование.