Туризм в районе и его перспективы PDF Печать E-mail
16.11.18 09:21

    В республике продолжаются общественные дискуссии по проекту Стратегии развития РСО-Алания до 2030 года. Старт народному обсуждению с участием представителей органов исполнительной власти и Агентства развития республики, депутатов Парламента, активистов общественных организаций, руководителей предприятий малого и среднего бизнеса дал Глава РСО-Алания Вячеслав БИТАРОВ. Темой первых дискуссий стало развитие туризма в республике, вызвавшее широкий интерес общественности. Своим мнением поделились и представители Алагирского района – участники обсуждения.

  Дзантемир КАЙТОВ, начальник управления экономического развития АМС района: – Приоритетная программа «Развитие туристско-рекреационного комплекса «Солнечный пояс Алании» не случайно стала первой темой обсуждения Стратегии-2030. Для республики и района это чрезвычайно важно. Сегодня это направление экономики не приносит особых доходов региону, поскольку не развита инфраструктура, привлеченные инвестиционные средства не столь велики. Не случайно в ходе дискуссии был поднят вопрос о судьбе всесезонного горно-рекреационного комплекса «Мамисон». Люди интересовались, почему затянулось его строительство, были ли использованы целевые деньги по назначению, когда, наконец, новый комплекс примет первых туристов. В ходе обсуждения прозвучала информация, что вопрос решался на государственном уровне и, по оценке специалистов, комплекс в республике заработает! На его дальнейшее развитие уже предусмотрено 7,5 млрд. рублей.

   Программа «Туризм» входит во второй этап реализации Стратегии, который продолжится до 2024 года. В основном будут прорабатываться организационные вопросы, которые позволят на последующих этапах уже непосредственно развивать туризм. Наш район привлекателен для туристов, все помнят, как велики были потоки приезжающих в Цей из всех уголков России. Но теперь, в силу различных причин, желающих познакомиться с нашей республикой не так много, и это есть главная проблема в развитии туризма. Сейчас разрабатывается проект республиканского закона о горных территориях, который одновременно с приоритетным направлением Стратегии будет способствовать развитию туризма в районе. Ведь у нас в основном горные территории, а закон будет предполагать наличие льгот для инвесторов и предпринимателей. Развиваться будет как социальная сфера, так и экономика, одним из направлений которой станет туризм. Например, на «Мамисоне» будет работать около трех тысяч человек, и это снизит напряженность на рынке труда. Это очень важно, поскольку проблема безработицы актуальна для нашего района. Поэтому с развитием туризма в районе связаны многие ожидания в различных сферах.

Михаил ХЕСТАНОВ, начальник отдела по туризму, недропользованию и инвестиционной политике АМС района:

  – Одной из основных целей приоритетной программы является увеличение вклада туристской отрасли в валовой внутренний продукт Северной Осетии до 6 процентов за период до 2024 года. Не менее важная задача – добиться узнаваемости туристского бренда «РСО-Алания» среди 10 процентов граждан Российской Федерации. И, конечно, увеличить туристский поток в нашу республику до 85 тысяч человек к 2024 году.

   В Алагирскомрайоне есть объекты туризма, например, в поселке Верхний Фиагдон. Но признаем, что сегодня экономической отдачи от них практически нет. Тем не менее в нашем районе есть перспективы в области туризма. Обсуждаемая программа направлена, в том числе, на развитие ключевых туристско-рекреационных комплексов – «Цей», «Куртатинское ущелье», «Мамисон». В комплексе все это ускорит развитие экономики района.