PDF Печать E-mail

 

УСТАВ

 

 

УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ 

Администрации местного самоуправления 

АЛАГИРСКОГО РАЙОНА РСО-АЛАНИЯ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Муниципальное учреждение "Управление культуры АМС Алагирского района" (в дальнейшем именуемое Управление культуры) создано в соответствии с постановлением главы администрации муниципального образования Алагирского района от 1 марта 2001г   #121_«О мерах по повышению эффективности деятельности администраций местного самоуправления Алагирского района РСО-Алания», на основании Устава муниципального образования Алагирского района.

1.2. Полное фирменное название Учреждения: "Управление культуры Администрации Местного Самоуправления Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания».

1.3. Сокращенное фирменное название Учреждения:Управление культуры АМС Алагирского района РСО-А».

1.4.Место нахождения Управления культуры :363240,РСО-А, город Алагир,ул.Кодоева 45.

1.5.Учредителем Управления культуры является - Администрации Местного Самоуправления Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания.

1.6. Управление культуры является отраслевым органом исполнительной власти муниципального образования Алагирский район в сфере культуры , осуществляющим управление в области культуры, искусства.

1.7. Управление культуры является юридическим лицом, имеет фирменное наименование, обособленное имущество на праве оперативного управления, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках. Управление культуры от имени муниципального образования Алагирский район приобретает и осуществляет имущественные и иные права и обязанности в соответствии с законами Российской Федерации, РСО-А и нормативными правовыми актами муниципального образования Алагирский район , выступает в соответствии с Уставом) в суде без доверенности.

1.8. Управление культуры имеет круглую печать со своим полным фирменным наименованием и наименованием муниципального образования Алагирский район, штампы, бланки с официальными символами другие средства индивидуализации.

1.9. Управление культуры является распорядителем бюджетных средств муниципального образования Алагирский район, выделяемых на развитие культуры.

1.10. Для обеспечения деятельности Управление культуры вправе создавать филиалы и открывать представительства в установленном порядке в соответствий с действующим законодательством РФ и Уставом муниципального образования Алагирский район.

1.11. Управление культуры наделяется имуществом муниципального образования Алагирский район , которое закрепляется за Управлением культуры на праве оперативного управления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.12. Управление культуры отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а при их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Управления культуры несет собственник имущества.

1.13.Подведомственом подчинений Управлению культуры находятся учреждения с правом юридического лица с их филиалами:

- Муниципальное учреждение культуры «Дворец культуры Алагирского района».

-Муниципальное учреждение культуры «Алагирская центральная районная библиотека».

-Муниципальное учреждение культуры «Музейно-выставочный комплекс Алагирского района».

- Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Алагирская детская школа искусств».

 

2. НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

 2.1. На Управление культуры возлагается решение вопросов местного значения в сфере культуры муниципального образования Алагирский район, отнесенных к компетенции муниципального образования законодательством Российской Федерации, законодательством РСО-Алания, решениями органов местного самоуправления муниципального образования Алагирский район.

Управление культуры вправе осуществлять государственные полномочия в сфере культуры, в случае их передачи законами, нормативными актами Российской Федерации, РСО-Алания.

Основными направлениями деятельности Управления культуры являются :

- организация библиотечного обслуживания населения;

- создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры;

- организация музейного дела;

-организация дополнительного музыкального образования;

- иные вопросы в сфере культуры в соответствии с действующим законодательством.

2.2. Задачами Управления культуры являются:

2.2.1. Создание благоприятной культурной среды для воспитания и развития личности, формирования у жителей позитивных ценностных установок.

2.2.2. Обеспечение культурного обслуживания населения с учетом культурных интересов и потребностей различных социально-возрастных групп.

2.2.3. Создание условий для культурно-творческой деятельности, эстетического и художественного воспитания населения.

2.2.4. Обеспечение доступности культуры для жителей.

2.2.5. Сохранение и пропаганда культурно-исторического наследия.

2.2.6. Обеспечение эффективной работы подведомственных учреждений культуры.

 

2.3. Для достижения установленных настоящим Уставом целей Управление культуры выполняет следующие функции:

2.3.1. Осуществляет разработку и реализацию планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования Алагирский район в части развития культуры и обеспечения культурного обслуживания населения, целевых программ развития культуры , принимает участие в формировании проекта бюджета муниципального образования Алагирский район по сфере культуры и его последующей корректировке .

2.3.2. Является распорядителем бюджетных средств муниципального образования Алагирский район для подведомственных организаций и предприятий культуры. Управление культуры составляет бюджетную роспись, распределяет лимиты бюджетных обязательств по подведомственным получателям бюджетных средств и направляет их в орган, исполняющий бюджет муниципального образования Алагирский район.

2.3.3. Определяет задания по предоставлению муниципальных услуг в сфере культуры для организаций и предприятий культуры - получателей бюджетных средств муниципального образования Алагирский район с учетом норматива финансовых затрат.

2.3.4. Утверждает сметы доходов и расходов подведомственных бюджетных учреждений культуры и осуществляет контроль за использованием ими бюджетных средств .

2.3.5. Выступает заказчиком на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, связанных с решением вопросов местного значения в сфере культуры и осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам муниципального образования Алагирский район федеральными законами и законами РСО-Алания.

2.3.6. Формирует, размещает и контролирует исполнение муниципального заказа на библиотечное обслуживание населения, организацию досуга и обеспечение жителей услугами организаций культуры ,музейного дела ,дополнительного музыкального образования , иные виды культурного обслуживания населения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, законодательством РСО-Алания, Уставом муниципального образования Алагирский район, иными нормативными правовыми актами муниципального образования Алагирский район.

2.3.7. Создает муниципальные учреждения и предприятия в сфере культуры, участвует в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения муниципального образования Алагирский район.

2.3.8. Определяет цели, условия и порядок деятельности подведомственных муниципальных предприятий и учреждений культуры, утверждает их уставы, назначает на должность и освобождает от должности руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивает отчеты об их деятельности в порядке, предусмотренном Уставом муниципального образования Алагирский район.

2.3.9. Осуществляет регулирование цен и тарифов на продукцию (услуги) муниципальных предприятий и организаций культуры в соответствии с действующим законодательством.

2.3.10. Обеспечивает разработку проектов минимальных социальных стандартов и других нормативов расходов бюджета муниципального образования Алагирский район по сфере культуры .

2.3.11. Взаимодействует с органами местного самоуправления иных муниципальных образований, по вопросам развития культуры муниципального образования Алагирский район, относящимся к компетенции муниципального образования в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2.3.12. Организует подготовку и переподготовку кадров, квалификационную аттестацию работников подведомственных учреждений культуры, методическое обеспечение культурной деятельности.

2.3.13. При заключении соглашений о передаче части полномочий органов местного самоуправления муниципального образования Алагирский район участвует в подготовке и согласовании документов по сфере культуры .

2.3.14. Организует сбор статистических показателей, характеризующих состояние сферы культуры муниципального образования Алагирский район, и предоставляет указанные данные органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации .

2.3.15. Координирует участие предприятий и организаций культуры в комплексном социально-экономическом развитии территории муниципального образования Алагирский район.

2.3.16. Выполняет иные функции в сфере культуры в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством РСО-Алания, нормативными правовыми актами муниципального образования Алагирский район.

2.4. Управление культуры может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано .

2.5. К предпринимательской деятельности Управления культуры относится:

2.5.1. Предоставление платных услуг, в том числе консультационных.

2.5.2. Сдача в аренду зданий и помещений, находящихся в оперативном управлении Управления культуры.

2.5.3. Иная деятельность, не запрещенная законодательством.

 

 

3. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

 

3.1. Управление культуры является бюджетной организацией и финансируется из бюджета муниципального образования Алагирский район на основе сметы доходов и расходов .

3.2. Источниками формирования имущества Управления культуры в денежной и иных формах являются :

3.2.1. Регулярные и единовременные поступления от Учредителя.

3.2.2. Добровольные имущественные взносы и пожертвования.

3.2.3. Выручка от реализации товаров, работ, услуг.

3.2.4. Дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам.

3.2.5. Доходы, получаемые от собственности Управления культуры.

3.2.6. Другие, не запрещенные законом поступления.

3.3. Порядок регулярных и единовременных поступлений от Учредителя определяется сметой доходов и расходов Управления культуры, составляемой на каждый финансовый год и утверждаемой главой администрации ( муниципального образования Алагирский район, в порядке, установленном действующим бюджетным законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами муниципального образования Алагирский район.

3.4. В смете доходов и расходов Управления культуры должны быть отражены все доходы Управления культуры, получаемые как из бюджета и государственных внебюджетных фондов, так и от осуществления предпринимательской деятельности, в том числе доходы от оказания платных услуг, другие доходы, получаемые от использования собственности , закрепленной за Управлением культуры на праве оперативного управления, и иной деятельности .

3.5. Доходы Управления культуры, полученные от предпринимательской деятельности, в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов Управления культуры и отражаются в доходах бюджета, как доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, либо как доходы от оказания платных услуг .

3.6. При исполнении сметы доходов и расходов, расходование средств, полученных за счет внебюджетных источников, осуществляется Управлением культуры в соответствии с порядком, предусмотренным Бюджетным кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования Алагирский район.

3.7. Доходы, фактически полученные Управлением культуры от предпринимательской деятельности, при исполнении бюджета сверх утвержденных решением о бюджете и сверх сметы доходов и расходов, используются Управлением культуры в порядке, предусмотренном Бюджетным кодексом Российской Федерации, правовыми актами представительного органа муниципального образования Алагирский район.

3.8. Управление культуры в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, Договором о закреплении муниципального имущества за Управлением культуры (далее по тексту - Договор о закреплении имущества), заданиями собственника, права владения, пользования и распоряжения им.

3.9. Собственник имущества, закрепленного за Управлением культуры, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению .

 

 

4. УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

 

4.1. Порядок формирования Управления культуры, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность Управления культуры, а также иные вопросы организации и деятельности Управления культуры определяются Уставом муниципального образования Алагирский район.

4.2. Структура и штатное расписание Управления культуры устанавливаются Учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами РСО-А , муниципального образования Алагирский район. Финансирование Управления культуры из бюджета муниципального образования Алагирский район, осуществляется главным распорядителем бюджетных средств муниципального образования Алагирский район, в соответствии с утвержденным бюджетной росписью размером с учетом сокращения и индексации .

4.3. Управление деятельностью Управления культуры осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом муниципального образования Алагирский район, Уставом Управления культуры и строится на принципах единоначалия.

4.4. Управление деятельностью Управления культуры осуществляет руководитель (Начальник) в соответствии с действующим законодательством, настоящим Уставом. Руководитель Управления культуры является должностным лицом местного самоуправления и несет персональную ответственность за решение вопросов местного значения в сфере культуры, определенных законодательством Российской Федерации, законодательством РСО-А, нормативными правовыми актами муниципального образования Алагирский район).

4.5. Руководитель Управления культуры является единоличным исполнительным органом. Руководитель Управления культуры назначается на должность и освобождается от должности распоряжением главы администрации Алагирского района на основании Трудового договора. Руководитель Управления культуры подотчетен главе администрации Алагирского района.

Срок полномочий руководителя Управления культуры определяется Трудовым договором и настоящим Уставом .

4.6. Руководитель Управления культуры осуществляет руководство текущей деятельностью Управления культуры в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством РСО-А , нормативными правовыми актами муниципального образования Алагирски район, настоящим Уставом, Договором о закреплении имущества и Трудовым договором, обеспечивает выполнение возложенных на него задач и несет ответственность за результаты деятельности Управления культуры. Руководитель Управления культуры действует от имени Управления культуры без доверенности, в том числе представляет его интересы в органах государственной власти и местного самоуправления и во взаимоотношениях с юридическими и физическими лицами.

4.7. Руководитель Управления культуры:

4.7.1. Издает распоряжения и приказы по вопросам местного значения , отнесенным к полномочиям Управления культуры, в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством РСО-А , нормативными правовыми актами муниципального образования Алагирский район, настоящим Уставом.

4.7.2. Может издать приказы о создании предприятий и учреждений культуры , назначении на должность и освобождении от должности руководителей данных предприятий и учреждений, утверждает их уставы .

4.7.3. Отвечает за достоверность и своевременное представление установленной отчетности и другой информации, связанной с исполнением бюджета; своевременное составление и представление в орган, исполняющий бюджет, бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств по подведомственным получателям бюджетных средств; утверждение смет доходов и расходов подведомственных бюджетных учреждений; соблюдение нормативов финансовых затрат на предоставление муниципальных услуг при утверждении смет доходов и расходов .

4.7.4. Взаимодействует с органами местного самоуправления иных муниципальных образований, по вопросам развития культуры , относящимся к компетенции муниципального образования в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.7.5. Совершает в установленном порядке сделки от имени Управления культуры.

4.7.6. Распоряжается имуществом Управления культуры в пределах, установленных договором о закреплении имущества.

4.7.7. Заключает договоры с физическими и юридическими лицами.

4.7.8. Издает и утверждает приказы, распоряжения, инструкции по вопросам, входящим в компетенцию учреждения, обязательные для всех работников Управления культуры.

4.7.9. Заключает с работниками трудовые договоры, назначает им оклады и условия оплаты труда в соответствии с нормативными правовыми актами поселения.

4.7.10. Утверждает правила внутреннего трудового распорядка.

4.7.11. Отвечает за организационно-техническое обеспечение деятельности Управления культуры.

4.8. Руководитель (директор) Управления культуры несет ответственность за качество и эффективность работы Управления культуры.

 

 

5. ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

5.1. В Управлении культуры действует система найма работников, предусмотренная действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Работники Управления культуры являются муниципальными служащими .

5.3. Работники Управления культуры в установленном порядке подлежат медицинскому и социальному страхованию и социальному обеспечению.

 

6. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ.

ИЗМЕНЕНИЕ УСТАВА

6.1. Внесение изменений и дополнений в настоящий Устав, а также реорганизация и ликвидация Управления культуры производится в установленном законодательством Российской Федерации порядке и нормативными правовыми актами муниципального образования Алагирский район.

6.2. Реорганизация Управления культуры может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

6.3. Управление культуры считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица.

6.4. В случае ликвидации Управления культуры имущество, находящееся в его оперативном управлении, передается собственнику.

 

 

 

Начальник Управления Культуры

  АМС  Алагирского района РСО-А

Дз.М.Дзугкоев