Пенсионный фонд заключает с работодателями Северной Осетии соглашения об электронном информационном взаимодействии по предпенсионерам PDF Печать E-mail
24.01.19 09:32

 

Пенсионный фонд заключает с работодателями Северной Осетии соглашения об электронном информационном взаимодействии по предпенсионерам

 С 1 января 2019 года в отдельные законодательные акты, в частности в Трудовой кодекс Российской Федерации, внесены изменения, предусматривающие различные гарантии,  льготы и меры социальной защиты (поддержки) гражданам предпенсионного возраста*.

Начиная с нынешнего года, работодатель обязан предоставлять освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением места работы (должности) и среднего заработка для прохождения диспансеризации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья,  работникам предпенсионного возраста и работникам, являющимся получателями пенсии по старости или за выслугу лет. При этом законодатель обозначил меры ответственности работодателей за непредоставление работникам предпенсионного возраста гарантий и льгот, предусмотренных трудовым законодательством.

В связи с этим для получения оперативной информации относится ли работник организации к категории лиц  предпенсионного возраста либо является получателем социальных выплат по линии Пенсионного фонда России, Отделением ПФР по Республике Северная Осетия-Алания проводится работа по заключению со страхователями соглашения об электронном информационном взаимодействии, которое позволит работодателю в короткий срок получать в электронной форме необходимые сведения и упростит процедуру предоставления льгот работающим гражданам.

В настоящее время заключены соглашения с 2 274 работодателями, состоящими на учете в территориальных органах ПФР республики. При этом наибольшая доля страхователей, заключивших соглашения, приходится на Дигорский (84,5% от общего количества работодателей района), Ирафский (84%) и Моздокский (77%) районы. Кроме того, заключены соглашения с большей частью работодателей в Пригородном (71%), Кировском (61%), Алагирском и Ардонском (по 56%) районах.

Свыше 4 тысяч соглашений сегодня находятся в стадии согласования.

*Под предпенсионным возрастом понимается период в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, в том числе на назначение указанной пенсии досрочно.