Почти 6 тыс. школьников и студентов стали участниками кампании ПФР по повышению пенсионной грамотности в 2018 году PDF Печать E-mail
24.01.19 10:41


Почти 6 тыс. школьников и студентов стали участниками кампании ПФР по повышению пенсионной грамотности в 2018 году

С сентября по декабрь 2018 года в школах и ССУЗах Северной Осетии проводились «пенсионные» уроки в рамках ежегодной всероссийской образовательной кампании, инициированной Пенсионным фондом России, по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи. 

За это время десятки специалистов территориальных органов Пенсионного фонда Северной Осетии провели более 320 факультативных уроков, экскурсий и Дней открытых дверей во многих общеобразовательных учреждениях республики. В общей сложности основам пенсионной грамотности в течение сентября-декабря обучились почти 6 тыс. старшеклассников и студентов ССУЗов.

Для проведения информационно-разъяснительной кампании Пенсионный фонд России специально разработал новое учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве – «Все о пенсии: для учебы и жизни». Это уже седьмое издание учебника, в нем содержится доступная информация о системе современного пенсионного обеспечения в России, об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и приумножения будущей пенсии, о возможностях получения пенсионных услуг  в электронном виде. В конце учебника – занимательный тест, позволяющий оценить полученные знания. Всего в республику поступило более 5 тыс. экземпляров учебника, весь тираж передан в пользование библиотек школ и ССУЗов.

Главная цель образовательной акции заключается в формировании у учащейся молодежи новой пенсионной культуры. В ходе проводимых уроков, разъясняя базовые правила формирования будущей пенсии, сотрудники Пенсионного фонда старались донести до школьников и студентов главную мысль: с первых дней официальной трудовой деятельности каждый гражданин может и должен правильно формировать свою будущую пенсию и влиять на ее размер.  

В Северной Осетия мероприятия в рамках информационно-образовательной акции ПФР проходили при поддержке Министерства образования и науки республики.