Как получить, заменить и восстановить СНИЛС PDF Печать E-mail
24.01.19 10:56

Как получить, заменить и восстановить СНИЛС

СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счета - нужен для формирования пенсии, для получения государственных услуг в электронном виде и льгот, сокращения количества документов при получении различных услуг и др. По всей стране ежегодно органами Пенсионного фонда  России СНИЛС выдается  порядка 5 млн человек.

Отделение ПФР по Северной Осетии напоминает гражданам, что получить, заменить или восстановить СНИЛС («зеленую карточку») можно в любой клиентской службе ПФР по всей России. При этом клиентские службы обязаны проводить услугу по регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и выдачу страхового свидетельства сразу при обращении гражданина. Данная услуга, равно как и все другие государственные услуги ПФР, предоставляется бесплатно.

Вместе с тем напоминаем, что при утере СНИЛСа на сайте Пенсионного фонда в «Личном кабинете» реализован сервис получения его дубликата в режиме онлайн.

На горячую линию ведомства часто поступают вопросы касательно получения, замены либо восстановления СНИЛСа.  Отделение ПФР по Северной Осетии публикует ответы на наиболее популярные из них.

Как получить СНИЛС взрослым

- При устройстве на работу.

При заключении трудового договора или договора гражданско-правового характера работодатель в течение двух недель отправляет данные сотрудника и заполненную анкету в территориальный орган Пенсионного фонда России. Страховое свидетельство со СНИЛС оформляется в течение пяти дней, передается сначала работодателю, который выдает его сотруднику.

- Самостоятельно в любом территориальном органе Пенсионного фонда РФ, а также в МФЦ.

Необходимо предъявить паспорт и заполнить анкету. При обращении в орган Пенсионного фонда регистрация в системе обязательного пенсионного страхования и выдача страхового свидетельства производится в режиме «реального времени». В случае обращения в МФЦ оформление страхового свидетельства со СНИЛС занимает пять дней.

Как получить СНИЛС детям

Для получения страхового свидетельства со СНИЛС для ребенка до 14 лет мама или папа с собственным паспортом и свидетельством о рождении ребёнка могут обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ, а также в МФЦ. При подаче анкеты в Пенсионный фонд регистрация в системе обязательного пенсионного страхования и выдача страхового свидетельства производится в режиме «реального времени». В случае обращения в МФЦ оформление страхового свидетельства со СНИЛС занимает пять дней.

Дети старше 14 лет могут обратиться самостоятельно со своим паспортом.

В случае потери «зеленой карточки» со СНИЛС

СНИЛС предоставляется каждому гражданину один раз и навсегда закрепляется только за его индивидуальным лицевым счетом. А вот саму «зеленую карточку» можно и потерять. Если случилась такая неприятность, восстановить свидетельство просто.

Если вы работаете, обратитесь в отдел кадров с заявлением о выдаче дубликата. Если Вы относитесь к категории самозанятого населения (индивидуальный предприниматель, адвокат, нотариус и т. д.), обратитесь в любой территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением о выдаче дубликата. Неработающие граждане также могут подать заявление о восстановлении «зеленой карточки» в любой территориальный орган Пенсионного фонда.

При подаче заявления о выдаче дубликата страхового свидетельства в орган Пенсионного фонда выдача дубликата страхового свидетельства производится в режиме «реального времени». В случае обращения в МФЦ оформление дубликата страхового свидетельства со СНИЛС занимает пять дней.

СНИЛС при смене фамилии

Личные данные, указанные на «зеленой карточке», должны соответствовать данным паспорта, поэтому при смене фамилии необходимо поменять страховое свидетельство на новое. Для этого в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ (через работодателя или лично) необходимо подать заявление об обмене страхового свидетельства. Прежнее страховое свидетельство прикладывается к заявлению. Все изменения отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина, и ему выдается страховое свидетельство с тем же СНИЛС, но с измененной фамилией.

Обмен страхового свидетельства при обращении в территориальный орган ПФР осуществляется в режиме «реального времени». В случае обращения в МФЦ оформление страхового свидетельства со СНИЛС занимает пять дней.