Длительный стаж как право на досрочную пенсию PDF Печать E-mail
19.02.19 10:17

Длительный стаж как право на досрочную пенсию

Новая льгота в российском пенсионном законодательстве - женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

При этом при исчислении страхового стажа в него включаются только периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались взносы в ПФР, а также период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Никакие иные нестраховые периоды - служба в армии, периоды ухода за детьми или нетрудоспособными - в этот стаж не засчитываются.

Специалисты Пенсионного фонда уточняют списки граждан, имеющих длительный трудовой стаж. Для определения права на получение досрочной пенсии проводится индивидуальная работа с каждым будущим пенсионером. Если до необходимого стажа не хватает небольшого периода, граждане приглашаются в клиентские службы с документами для уточнения, все ли периоды работы учтены.

Жители республики могут и самостоятельно проверить продолжительность своего стажа в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда или на портале Госуслуг. Выписку из лицевого счета со сведениями о стаже также можно получить в клиентских службах ПФР и многофункциональных центрах. Если гражданин обнаружит, что в лицевом счете отсутствуют сведения о каком-то периоде работы, подтверждающие документы необходимо представить в Пенсионный фонд, чтобы эти сведения были учтены при назначении пенсии.