В 2018 году владельцам материнского капитала в Северной Осетии направлено 1,5 млрд рублей PDF Печать E-mail
19.02.19 10:19

 

В 2018 году владельцам материнского капитала в Северной Осетии направлено 1,5 млрд рублей

В 2018 году средствами материнского (семейного) капитала воспользовались 3,8 тыс. семей Северной Осетии. По-прежнему самым приоритетным направлением использования «детских» денег остается улучшение жилищных условий. В минувшем году этой возможностью воспользовались 3,4 тыс. семей в республике. Отделением Пенсионного фонда Северной Осетии на эти цели было направлено более 1,4 млрд рублей.

В частности, свыше 1 тыс. семей с привлечением средств материнского капитала смогли полностью или частично погасить свои жилищные кредиты на общую сумму 465,5 млн рублей. Еще 2,4 тыс. семей направили средства материнского капитала в размере более 1 млрд рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

На порядок меньше заявлений поступает в органы Пенсионного фонда от владельцев сертификатов по направлению получения образования детьми. В 2018 году 374 семьи смогли оплатить образование детей средствами материнского капитала. Общая сумма произведенных по данному направлению выплат составила более 27 млн рублей.

По направлению использования материнского капитала на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов в органы Пенсионного фонда республики поступило 2 заявления на сумму 98 тыс. рублей.

В минувшем году сертификат на материнский капитал в территориальных органах Пенсионного фонда Северной Осетии получили 3,4 тыс. семей. Всего же на все время действия программы владельцами материнского капитала стали 53,6 тыс. семей.

Напомним, материнский капитал можно направить: на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию матери, а также на компенсацию расходов на приобретение товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. С 2018 года Пенсионный фонд стал принимать заявления от семей с невысоким доходом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Размер выплаты в 2019 году – 9 520 руб. Данной нормой закона в настоящее время воспользовались 117 североосетинских семей, выплаты произведены Пенсионным фондом на общую сумму 8,9 млн. руб. 

Во-вторых, снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей. Возможность оплатить средствами маткапа содержание любого из детей в детском саду и яслях была и ранее, но семье необходимо было дождаться трёхлетия малыша.  

Напоминаем, что вступление в программу материнского капитала продлено до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.