ПРИЕМ ГРАЖДАН PDF Печать E-mail
28.02.19 11:00

«КАЖДОМУ ОБРАЩЕНИЮ – ДОЛЖНОЕ ВНИМАНИЕ»

   Ветераны труда Ольга Гамаева из Нижнего Бирагзанга, Раиса Дзугкоева и Елена Габуева из Алагира пришли на прием к главе района Арсену Бутаеву с похожими проблемами: они остро нуждаются в улучшении жилищных условий. Пожилые женщины едва сдерживали слезы, рассказывая, в каком состоянии находится их жилье, как трудно приходится всем, когда в небольшой квартире проживают взрослые люди и дети, когда жилье необходимо ремонтировать, а денег на это в семье нет.

   Вдова ветерана Великой Отечественной войны Раиса Дзибоевна проживает с женой и тремя несовершеннолетними детьми своего умершего внука на улице Кирова, в доме, где протекает крыша. Выкроить деньги на ремонт из семейного бюджета малоимущая семья не может. Елена Юрьевна обращалась за помощью в десятки инстанций республики, в том числе СМИ, их представители приходили и подтверждали, что семья нуждается в улучшении жилищных условий, но очередь на квартиру не продвигается в течение многих лет. Глава района поручил присутствующим на приеме ответственным работникам администрации оказать материальную помощь пожилым женщинам и подробно разъяснил им, в рамках каких государственных программ их семьи могут участвовать, чтобы улучшить условия проживания, пообещав, что районная администрация не останется в стороне в решении их вопросов. Кроме того, женщинам было рекомендовано обратиться в республиканское министерство труда и социального развития, где им также могут оказать материальную помощь.

   Жительница Хаталдона Алла Засеева назвала свое положение бедственным: бывший врач, сегодня она инвалид второй группы, перенесла множество операций и инсульт, живет на мизерную пенсию в жилище, которое даже невозможно зарегистрировать как строение.Женщина поблагодарила Арсена Бутаева за ранее оказанную ей материальную помощь, но вновь пришла с просьбой. Чтобы достроить дом, необходимо приобрести лес, цемент и другие стройматериалы. Впоследствии она могла бы обрабатывать свой земельный участок и вести личное подворье, например, поставив теплицу или инкубатор. По поручению главы района заявительнице будет оказана материальная поддержка на строительство жилья и предоставлена консультация в отделе сельского хозяйства по вопросам господдержки сельским жителям.

   Жительница Алагира Юлия Басиева обратилась к главе района с просьбой помочь устроить в местную школу-интернат ребенка ее тяжело больной сестры. Ранее женщина получила отказ изза полной комплектации первых классов. Ответ обрадовал заявительницу: по просьбе районной администрации планируется открыть дополнительные десять мест в начальных классах, и ребенок Фатимы Басиевой будет включен в список новых учеников.

   В течение нескольких лет жительница Алагира Зема Кадзаева пытается получить земельный участок близ селения Тли в Мамисонском ущелье для создания личного подворья. Несмотря на то что была подготовлена схема и ей даже сообщили номер выделенного участка, землю она так и не получила. Причину главе района сообщил начальник управления по земельным отношениям, собственности и сельскому хозяйству АМС района Анатолий Суанов: участок, который планировалось выделить Кадзаевой, попал в охранную зону, определенную республиканским Комитетом по охране и использованию объектов культурного наследия. Тем не менее женщине могут выделить другой участок, с чем она не согласна: участок, о котором шла речь ранее, отличался плодородной почвой, теперь же ей могут предложить каменистую землю. Но глава района заверил заявительницу: ей подберут участок, который ее устроит, и всемерно помогут в скорейшем оформлении.

   Большинство обращений пришедших на прием были связаны с личными проблемами. Но были и вопросы, касающиеся общественных интересов. Пенсионерка Ольга Кокаева напомнила о плачевном состоянии дороги на улице Куйбышева в Алагире, а самое главное, подчеркнула она, здесь затруднено движение автотранспорта, в том числе кареты скорой медицинской помощи. С информацией начальника отдела капитального строительства Юрия Габуева о том, что в бюджет текущего года не заложены средства на ремонт этой дороги, глава района не согласился и поручил посчитать, во сколько обойдется ремонт, и затем подготовить предложения по изысканию средств на эти цели.

  Предложение молодого предпринимателя из поселка Верхний Фиагдон Тимура Нартикоева заинтересовало главу района, прежде всего тем, что касалось развития туризма в районе. Речь шла о строительстве смотровой площадки в ущелье близ дороги, ведущей в Даргавс, и небольшого спортивно-развлекательного комплекса. По словам предпринимателя, местными энтузиастами подсчитано, что в летний период здесь проезжает до двух тысяч туристов в день. Смотровая площадка, с которой открывается красивейший вид на горы и старинную башню, и условия для активного отдыха могут привлечь дополнительные средства от туризма в районный бюджет. Важно и то, что ведутся переговоры с инвесторами, которых заинтересовала перспектива. Арсен Бутаев отметил, что предложение заслуживает внимания, в том числе и как возможность развить парапланеризм, при условии что заявленная территория не попадает в охранную зону. Он поручил представителям соответствующих служб изучить вопрос и проинформировать о юридическом статусе участка, где предполагается построить смотровую площадку. По завершении приема Арсен Бутаев ненадолго задержал присутствовавших на нем работников районной и городской администраций и в жесткой форме потребовал большей ответственности в работе. «В первую очередь необходимо решать проблемы, которые ранее были озвучены в ходе приемов граждан. Нельзя обещать и не держать слово! Но примеры такого отношения есть. Людям было обещано отремонтировать дорогу на улице Куйбышева в текущем году, однако в план она не внесена. Впредь подобные факты должны быть исключены», – заявил глава района.