ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ PDF Печать E-mail
01.03.19 09:17

Поставлены важные задачи

    Президент России Владимир Путин 20 февраля 2019 года в 15-й раз выступил с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. В своей речи Глава государства рассказал об итогах прошлого года, планах на нынешний и последующие годы, а также дал множество поручений и распоряжений. Выделила три позиции, которые произвели на меня большое впечатление.

   ВНИМАНИЕ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ

    Среди них – расширение числа семей, получающих выплаты на детей; повышение пособия по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства, распространение льготной кредитной ставки на весь срок действия ипотечного договора; частичное погашение ипотеки при рождении в семье 3-го и последующих детей; поддержка индивидуального жилищного строительства.

ВОЛОНТЁРСТВО

    Владимир Путин отметил, что особой приметой времени стало широкое вовлечение граждан в различные благотворительные акции. Он заявил о необходимости предметной поддержки волонтерских, благотворительных движений и некоммерческих организаций, о снятии барьеров для развития волонтерства.

ОБРАЗОВАНИЕ

   Работа современной школы от организации итоговой аттестации в форме ЕГЭ, всероссийских проверочных работ, всевозможных мониторингов обучающихся и учителей до проведения ежедневных уроков не мыслится без высокоскоростного Интернета. Не секрет, что условия работы в периферийных школах в этом плане уступают школам, расположенным в мегаполисах. Поэтому обрадовало сообщение, что к концу 2021 года все школы России должны иметь высокоскоростной Интернет. Поручение Президента регионам – за два года довести долю школ, отвечающих современным требованиям, до 100 процентов, вселяет надежду, что вопрос о капитальном ремонте школ в республике будет, наконец, снят с повестки дня.

   Хорошей новостью стало и то, что с 2020 года планируется запустить программу “Земский учитель”, по которой 1 млн руб. будут получать педагоги, переезжающие работать в села или в малые города. Это поможет решить кадровую проблему в малочисленных и малокомплектных школах и обеспечит равные условия обучения вне зависимости от географического расположения образовательных учреждений. Совсем недавно в Алагире появился современный детский сад на 120 мест. Отныне все дети дошкольного возраста смогут посещать дошкольные учреждения, сады. Это пример действенности ранее провозглашённых национальных проектов.

   Послание Президента РФ Федеральному Собранию задаёт вектор работы для всех граждан. Поэтому тезис «Не жди перемен – твори перемены!» должен стать для каждого руководством к действию.