ТУРИЗМ “Мамисон“ начнет работать в 2022 году PDF Печать E-mail
05.03.19 11:48

СОВОКУПНЫЙ БЮДЖЕТ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТА СОСТАВЛЯЕТ 7,5 МЛРД. РУБЛЕЙ

    Всесезонный горнолыжный курорт “Мамисон” в Северной Осетии начнет принимать туристов в 2022 году. Благодаря новому объекту будет создано около 3 тысяч рабочих мест, сообщил в интервью ТАСС Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

   – Думаю, что в текущем году проект горнолыжного курорта будет создан, и в течение двух лет мы сможем претендовать на получение средств для его реализации. Если говорить подробнее, то в 2021 году планируется построить лыжные трассы, а также две канатные дороги, а уже в начале 2022 года курорт должен заработать. Реализация проекта позволит создать около 3 тысяч рабочих мест, – сказал Битаров.

   По его словам, будут объявлены конкурсные торги по определению подрядчика. Предварительные переговоры проведены с немецкими, австрийскими и французскими фирмами. “Есть инвесторы, готовые построить гостиничный городок для туристов и инвестировать в это около 10 млрд. рублей”, – уточнил Глава региона.

   – По природно-климатическим условиям Мамисон схож с Домбаем (Карачаево-Черкесия), – отметил Битаров. – Горные склоны Мамисонского ущелья разнообразны, они позволяют создать условия для комфортного катания как профессионалам, так и новичкам <...> Будущий курорт, помимо прочего, позволит отдыхающим получить доступ к минеральным водам, принимать оздоровительные ванны и поправлять свое здоровье. Также мы выстроим туристические маршруты, будут совместные маршруты в Южную Осетию. Само ущелье богато и древними архитектурными комплексами, православными храмами, часть из них полуразрушена, но мы планируем их восстановить”, – добавил он.