ВПЕРЕД – ВЫВЕРЕННЫМ КУРСОМ PDF Печать E-mail
14.03.19 14:55

   Глава республики Вячеслав Битаров двенадцатого марта обратился с ежегодным Посланием к Парламенту РСОАлания. Предваряя доклад, Вячеслав Зелимханович подчеркнул: «Мы встречаемся для подведения итогов работы и определения дальнейшего курса по решению основной задачи – обеспечения благополучия жителей Северной Осетии». Им отмечено также, что «максимально участвуя в федеральных государственных программах, мы движемся к этой цели. То есть, приводим в порядок социальные объекты, возводим и ремонтируем детские сады, школы, больницы, ФАПы, строим дороги». Впечатлен масштабами сделанного в предшествующие год-два.

  Район, как и республика в целом, основной акцент делал на создании нормальных условий работы в детских садах, учреждениях образования и здравоохранения, в сфере культуры. Это, конечно, замечательно, но этого, по мнению Главы республики, недостаточно. Время требует движения вперед, и Вячеслав Битаров обозначает в Послании приоритеты этого курса – сконцентрировать усилия на развитии горных территорий республики, агропромышленного комплекса, туризма.

    Думаю, не только я, но и все, кто слушал отчетный доклад, осознавали его главную суть: руководитель республики ставит задачи, а местной власти, опираясь на народ, придется претворять их в жизнь.

   Руководитель республики не обошёл молчанием и болевые точки жизни районов. Для Алагирского района первостепенной задачей является качественное улучшение водоснабжения населения. Вячеслав Битаров назвал и цену вопроса – миллиард рублей. Сумма неподъемная не только для района, но и для республики. Чтобы приступить к решению проблемы, необходимо подготовить проектносметную документацию с тем, чтобы, как только появится соответствующая федеральная программа, мы были готовы войти в неё.

   В целом движение вперед республики, её курс на устремленность в будущее подтверждается Посланием в полной мере.

Арсен БУТАЕВ, глава МО и АМС Алагирского района.