ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА – ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ГРАЖДАН PDF Печать E-mail
14.03.19 14:57

    Доклад-послание Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова об основных направлениях социально-экономического развития республики и отчет о результатах деятельности правительства за 2018 год – это важный документ, который следует принять к исполнению органам местного самоуправления. В нем отражены все важнейшие сферы нашей жизни и обозначены векторы, по которым предстоит двигаться республике в текущем году.

   Особенно запомнились цифры и факты, связанные с Алагирским районом. Говоря о развитии промышленности, агропромышленного комплекса и туризма, Вячеслав Битаров отметил, что нынешним летом завершатся строительные работы на Зарамагской ГЭС, а это новые рабочие места. Минкавказом России выделены средства на разработку проекта «Мамисон» и особой экономической зоны, которые могут заработать уже через три года. Это даст району и республике более трех тысяч рабочих мест. Важную роль в развитии сельского хозяйства играют крупные агропромышленные предприятия на территории района – «Экосфера», «Владка», «Мастер-Прайм. Березка».

   Глава республики подчеркнул, что успешное будущее создает образование. Приоритетным остается вопрос ликвидации очередности в детские сады, и хочу отметить, что в прошедшем году в Алагире было открыто современное дошкольное учреждение на 120 мест. В последние два года активно ведется ремонт образовательных учреждений и спортивных залов в сельских поселениях. В 2018 году был капитально отремонтирован спортзал в Мизуре, на 2020 год запланировано строительство в этом поселении спортивной площадки. В Црау также запланировано строительство спортивного зала и площадки.

 В Докладе-послании сделан акцент и на молодежной политике. Надеюсь, что будут налажены более тесные контакты между районными органами самоуправления и молодежными структурами, что молодые специалисты получат всемерную поддержку со стороны местной власти в вопросах трудоустройства и будут вовлечены в формирование резерва управленческих кадров.

  Вячеслав Битаров также отметил, что руководству республики удалось выполнить большинство задач, поставленных в прошлом году, в текущем работа должна быть усилена по всем направлениям. Конечным результатом должно стать повышение качества жизни граждан.

Феликс ЦОГОЕВ, председатель Собрания представителей Алагирского района.