ПРИЕМ ГРАЖДАН В АМС РАЙОНА PDF Печать E-mail
01.04.19 10:11

Люди рассчитывают на помощь власти

    В Алагирском районе жилищный вопрос остается одним из наиболее актуальных. На приемах у руководства района посетители жалуются в основном на отсутствие собственного угла и плохие условия проживания. Эта проблема остро ставилась и на очередном приеме граждан, состоявшемся 25 марта.

    Обращения граждан совместно с главой района Арсеном Бутаевым рассматривали: его первый заместитель Роман Гозюмов, советник главы района Юрий Макиев, начальник отдела по работе с обращениями граждан и организационным вопросам Эдуард Дудиев, начальник отдела капитального строительства Юрий Габуев, глава МО Алагирского городского поселения Аслан Кайтуков.

   Определенные надежды на непосредственное общение с руководством района возлагала Карина Кесаева. Отношения с мужем у молодой женщины не сложились, и она вернулась в родительский дом с новорожденным ребенком. А семья – многодетная, воспитывающая семерых детей. Ситуация осложнена тем, что родители ее не работают. Бытовые условия оставляют желать лучшего: в доме только 2 комнаты, хотя есть возможность пристройки. Но и на это средств нет. Молодая мама трудоустроиться не может: ребенок требует постоянного ухода. К тому же у нее проблемы со зрением, она – член общества слепых. Дальнейшую жизнь Карина мечтает продолжить на отдельной жилплощади. Возможно ли это, покажет время. Пока последовал совет: семье как малоимущей встать на учет в АМС города.

   По поводу переселения из ветхого жилья пришли и жительницы высокогорного селения Згид. Между тем, как пояснил глава АМС Мизурского сельского поселения Таймураз Едзиев, их жилища не подпадают ни под одну государственную программу. Во-первых (и это главное!) – речь о переселении из частного жилого фонда, во-вторых – дома не признаны специальной комиссией аварийными. Правда, домовладения находятся в зоне возможного схода селей и оползней, могущих создать угрозу жизни и здоровью людей. С этой точки зрения, при наличии соответствующих документов, руководство района может ходатайствовать перед руководством республики. В трудной жизненной ситуации находится Тариел Хасиев. Так сложилось, что после миграции в 1991 году с территории Грузии ему и его детям не был предоставлен статус вынужденных переселенцев. С тех пор у Тариела и его близких нет и постоянного местожительства, они вынуждены скитаться по съемным квартирам. Мужчина самостоятельно, без участия супруги, вырастил детей, все они – граждане России. Посетитель просил местную власть оказать содействие в признании его вынужденным переселенцем, помочь в приобретении собственного жилья.

   По поводу строительства нового пешеходного моста на улице Ч. Басиевой в селении Хаталдон в АМС района обратился Александр Газзаев. По его словам, через старый мост пролегал кратчайший путь сельчан к таким социально важным объектам, как почта, школа, ФАП. Наличие нового моста (пусть даже висячего) значительно облегчило бы жизнь сельчан, экономило их время и силы. Благоустройства требует и сама улица Чабахан Басиевой, на которой фактически нет асфальтового покрытия. Мужчине пояснили, что на строительство железного моста – по типу Црауского – необходимы материальные затраты на сумму в 3 миллиона рублей. Но, прежде чем приступить к его сооружению, необходимо заказать проектно-сметную документацию, а это – дополнительные расходы.

   Регина Мустагиева – мама четырех несовершеннолетних детей. Ее супруг – инвалид 3 группы, попал под сокращение и временно не работает. Семья живет на его пенсию по инвалидности, поэтому накопились долги за коммунальные услуги (прежде всего электроэнергию и газ). Женщина ходатайствовала о том, чтобы руководители района помогли установить газовый счетчик, оказали содействие в трудоустройстве мужа.

    Среди посетителей были и те, кто рассчитывал на материальную помощь со стороны АМС района, так как их близким необходимо выехать на лечение за пределы республики. Всем нуждающимся в материальной поддержке скромные средства комиссия района выделила. Таким образом, значительная часть проблем, волновавших посетителей, была решена в ходе приема. По вопросам, касающимся правовой и социально-экономической сфер деятельности, даны соответствующие разъяснения и рекомендации. Часть обращений граждан направлена в отделы, в компетенцию которых входит их рассмотрение и решение.