В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ.Засучив рукава примемся за работу! PDF Печать E-mail
10.04.19 09:13

Засучив рукава примемся за работу!

   Как и планировалось, очередное совещание, состоявшееся в АМС района 8 апреля, началось с информации советника главы МО Алагирский район Юрия Макиева. Он подвёл первые итоги месячника по благоустройству и озеленению, отметив, что улицы, как в городском, так и в сельских поселениях, одинаково неряшливы из-за куч песка, гравия, глины. Районный субботник, состоявшийся 6 апреля, не стал массовым и не мог существенно улучшить санитарное состояние населенных пунктов. Глава МО и АМС района Арсен Бутаев рекомендовал коллегам активней привлекать жителей к участию в общественных работах, предупреждать их, что на улицах нельзя хранить стройматериалы.

   Далее планерка продолжилась в обычном формате. Роману Гозюмову – первому заместителю главы АМС района, поручено взять под контроль тревожную ситуацию в СОШ № 2, где в подвал старого здания стекает вода (где-то нарушена целостность водопроводной линии – сообщение об этом сделала начальник управления образования Альбина Хадарцева).

  ГлавыАМСпоселений: Дзуарикауского – Артур Кцоев, Буронского – Эдуард Багаев, не сговариваясь, просили в пределах их поселений соорудить гасители скорости, так как автомобилисты не всегда соблюдают скоростной режим, что небезопасно.

   Много работы у отдела капитального строительства (начальник Юрий Габуев). Его сотрудники контролируют ряд объектов. Это – реконструкция тротуара на улице Коста в центре Алагира, а на улице Островского (район АЦРБ) продолжаются работы по обустройству стоянки для автотранспорта. ОКС возьмёт под контроль и ход ямочного ремонта на улицах Алагира и сельских поселений.

   Начальник ОМВД РФ по району полковник полиции Асланбек Тулатов встревожен участившимися хищениями цветных и черных металлов. В одном из сёл воры избили хозяев, пытавшихся воспрепятствовать краже. Не пожалели грабители и женщину из пригорода Алагира, тоже избитую и ограбленную. Пункты приёма металла расположены на улицах Ленина, Дзилихова, в частных домах. Они открыты, как правило, по ночам. Документов при этом приёмщики не спрашивают, им не важно, откуда и каким способом добывается металл.

   Другая проблема – свободный выгул крупного рогатого скота на зеленой траве вдоль дорог федерального и республиканского значения. Из-за безнадзорного скота на дорогах района с начала года произошло больше 30 дорожнотранспортных происшествий, и ни разу хозяева животных не привлекались к ответственности.

  Труднораскрываемые дела – хищения КРС. Этот вид «бизнеса» давно стал одним из привлекательных (для желающих обогатиться за чужой счёт). Следователи пытаются раскрывать такие дела, но без особого успеха, потому что, как правило, «никто ничего подозрительного не видел». Между тем и бойни нередко работают по ночам. Асланбек Тулатов предложил провести рейдовые проверки и на бойнях, и на пунктах приема металлолома.

  На совещании также выступили: Феликс Цогоев – председатель районного Собрания представителей, Алан Хацаев – заместитель главы АМС района, Аслан Кайтуков – глава муниципального образования Алагирское городское поселение, Дзантемир Кайтов – начальник управления экономического развития района, Руслан Дзасохов – координатор Совета общественных помощников Главы РСО-Алания в Алагирском районе, Алан Чельдиев – руководитель Единой дежурной диспетчерской службы района, и другие.