Упредить паводки, уберечь леса от пожаров PDF Печать E-mail
15.04.19 09:15

С ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ ПО ГО И ЧС

Упредить паводки, уберечь леса от пожаров УЧАСТВУЙТЕ В МЕСЯЧНИКЕ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ!

   Под председательством Арсена Бутаева – главы муниципального образования Алагирский район и АМС района, 8 апреля прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Алагирского района.

    На совещании, помимо членов комиссии (а это начальник отдела ГО и ЧС АМС района Таймураз Гатеев, ведущий специалист отдела, секретарь комиссии Елена Хацаева, начальник ОМВД РФ по району Асланбек Тулатов, начальник ПЧ-5 Дмитрий Никулин, начальник Единой дежурной диспетчерской службы района Алан Чельдиев и другие), присутствовали главы Алагирского городского и сельских поселений.

   Таймураз Гатеев кратко доложил о выполнении рекомендаций, данных главам АМС поселений на февральском заседании комиссии. Задания касались общепринятых требований: обследовать и очистить от поваленных деревьев и кустарника подмостовые пространства, очистить от накопившегося мусора канавы для пропуска дождевых стоков, проводить мониторинг уровня воды в реках, плюс к этому ещё целый ряд противопожарных мероприятий.

   Повестка дня апрельского заседания включала такие важные вопросы, как: «Организация и осуществление мероприятий по предупреждению пожаров в лесах, на полях, объектах народного хозяйства», «Состояние проездов внутриквартальных застроек, подъездов к многоквартирным домам и объектам жизнедеятельности», «Состояние первичных средств пожаротушения, противопожарного инженерного оборудования и путей эвакуации жильцов МКД», «Подготовка к купальному сезону».

   Все докладчики выступали по существу обозначенных проблем, признали важность проведения таких работ, как опахивание территорий, непосредственно граничащих с лесами. Отмечено, что такой запрещенный прием, как сознательный пал прошлогодней сухой травы наносит вред всему живому в лесу. Самопалы, к сожалению, полностью пока не искоренены.

   Поступило предложение определить пожароопасные участки из земель сельхозназначения, граничащих с лесами, составить списки людей, осуществляющих на них хозяйственную деятельность, и провести с ними беседы не только о требовании соблюдать пожарную безопасность, но и об ответственности, если пожар перекинется на лес. Эту мысль высказала и инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ в РСО-Алания старший лейтенант внутренней службы Ирина Шайхаматова. Она отметила, что с начала текущего года на территории района было зафиксировано свыше 40 мелких очагов возгораний, связанных с палом сухостоя. Особенно часто прибегают к самопалу жители селения Дзуарикау. Ирина Шайхаматова проинформировала и о проведении в республике операции «Лес», призвала активно участвовать в ней и постараться сделать все возможное, чтобы не допустить ни одного пожара в лесах района..

    Приближается купальный сезон. С сожалением отмечено, что в районе мало купальных мест (кроме реки Цраудон). Некоторые любители плавать и загорать ездят в соседний район, на реку Урсдон.

   О чем ещё говорилось на заседании комиссии? О том, что всем МКД необходимо оборудовать и повесить у подъездов противопожарные щиты. Хозяевам частных домовладений рекомендуется приобрести огнетушители. Управляющим компаниям и товариществам собственников жилья необходимо проинспектировать, не препятствуют ли гаражи и другие хозяйственные постройки въезду на территорию МКД машин и пожарных в случае чрезвычайной ситуации.

  На совещании выступили: глава муниципального образования Алагирское городское поселение – Аслан Кайтуков, главы сельских поселений: Суадагского – Аслан Седанов, Унальского – Тамерлан Маргиев, полковник полиции Асланбек Тулатов и другие. По каждому из обсужденных вопросов даны конкретные поручения, определены ответственные и сроки исполнения.