ВЫЕЗДНОЕ СОВЕЩАНИЕ Хочешь изменить мир – начни с себя МЕСЯЧНИК ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ И ОЗЕЛЕНЕНИЮ ПЕРСПЕКТИВЫ У РАЙОНА ХОРОШИЕ PDF Печать E-mail
16.04.19 09:56

ПЕРСПЕКТИВЫ У РАЙОНА ХОРОШИЕ

  В практику деятельности правительства РСО-Алания введён новый формат работы – выездные совещания с органами местного самоуправлениями районов и представителями бизнессообщества. Идея принадлежит председателю правительства Таймуразу ТУСКАЕВУ. Первое выездное заседание состоялось одиннадцатого апреля в Алагирском районе. Слушался отчет «О социально-экономическом развитии района за 2017–2018 годы». С докладом выступил глава АМС района Арсен БУТАЕВ.

   Вместе с Таймуразом Тускаевым в наш район прибыли: первый заместитель министра экономического развития Алета Цориева, министр финансов Касполат Бутаев, генеральный директор АО «Корпорация инвестиционного развития РСО-Алания» Таймураз Гугкаев, председатель комитета по занятости населения Альбина Плаева и другие. Администрацию местного самоуправления представляли заместители главы АМС района Роман Гозюмов, Дзамболат Дзугкоев, Алан Хацаев, руководители управлений, комитетов и отделов районной администрации, главы АМС Алагирского городского и сельских поселений.

   Открывая заседание, Таймураз Тускаев дал блестящую характеристику Алагирскому району – территориально он самый большой в Осетии, у него богатый опыт работы во всех сферах экономики, из этого района вышла целая плеяда талантливых деятелей искусства, литературы, культуры, образования. И эти традиции успешно продолжаются сегодня. Район эффективно использует целевые федеральные и государственные программы, увеличивает собственные налоговые и неналоговые доходы. В каждой отрасли, в каждой сфере есть достижения.

   Арсен Бутаев привел в отчете данные, свидетельствующие о том, что аграрный сектор района в 2018- м, по сравнению с 2017 годом, увеличил валовой сбор кукурузы, картофеля.

   Растениеводческой продукции выращено на 300 млн. рублей, отдача в животноводстве составила 976 млн. руб. Успешно выполняется программа переселения граждан из аварийного и ветхого фонда. Сданный в Алагире в эксплуатацию детский сад на 120 мест (построен по программе повышения сейсмической устойчивости зданий и сооружений) позволил ликвидировать очередь на устройство в дошкольные учреждения малышей в возрасте от трех до семи лет.

  Районной власти удалось серьезно поработать в части увеличения налогооблагаемой базы, что подтверждается статистикой: доходы выросли на 39 процентов – этот показатель в 2018 году исчислялся суммой 971 млн. рублей. Тем не менее проблемы есть, необходимо провести анализ болевых точек, сообща искать решение по ним.

  АМСУ района рекомендовано: активизировать работу по подготовке и утверждению приоритетных программ на 2019-2021 годы по направлениям национальных проектов в соответствии с утвержденными приоритетными программами РСО-Алания в формате проектного управления. Необходимо разработать и планы по реализации основных направлений Доклада-послания Главы республики.

  Первый заместитель министра экономического развития Алета Цориева отметила, что в докладе Арсена Бутаева отражены все аспекты деятельности районной власти. Несколько настораживает, что и в 2017-м, и в следующем отчетном году в районе остается много убыточных предприятий. Значит, анализ их работы не проводился, внутренние резервы не использовались. Трудовые коллективы необходимо нацеливать на конечный результат. Алета Цориева рекомендовала настойчивей внедрять проектное управление, развивать горные территории, создавать новые рабочие места. Отмечено, что в текущем году предстоит капитально ремонтировать Дом культуры в Мизуре, к детскому саду № 6 построить пристройку, начнётся утилизация отходов хвостового хозяйства ССЦК. И это лишь малая часть перспективных задач, которые предстоит решать местной власти. В целом перспективы у района хорошие. Как неоднократно подчеркивалось в ходе заседания, район представил в министерство экономического развития РСО-Алания заявку на 16 социальных объектов, которые будут строиться в 2020 году. И уже на федеральном уровне отстаивают интересы района для того, чтобы указанные объекты получили своевременное и необходимое финансирование. Кроме того, АМСУ района посчитала нужным четко обозначить задачи на 2021–2022 годы, о чём свидетельствует тот факт, что есть заявка на 45 объектов социальной сферы, которые нужно строить, реконструировать и капитально ремонтировать. Обстоятельным был доклад министра финансов республики Касполата Бутаева «О качестве управления муниципальными финансами по итогам 2017–2018 гг.». План по налоговым и неналоговым доходам в минувшем году выполнен районом на 105,8%, рост к уровню 2017 года – 120,1%. Темп роста налоговых доходов составил 108,5 процента. Серьезной проблемой для обеспечения доходной части местного бюджета является собираемость налогов. Главная задача, подчеркнул министр, добиться стабильного поступления налоговых и неналоговых доходов, свести до минимума недоимку по их сборам, добиться финансовой независимости от республиканского бюджета. То есть, от бюджета потребления стать бюджетом развития!

   С информацией об исполнении бюджета по собственным доходам и соблюдению бюджетного законодательства выступила заместитель начальника финансового управления Алагирского района Фатима Дзиова. Проблеме занятости населения (и неформальной занятости в том числе) посвятила выступление Альбина Плаева. Ситуация на рынке труда сложная, о ней мы расскажем позже.

   Итог состоявшемуся разговору, деловому обмену мнениями подвел Таймураз Тускаев: – Реализация программ социально-экономического развития требует системной и напряженной работы, и, в первую очередь, по всем позициям должны быть исходные данные для анализа. Ещё нужно знать состояние рынка труда, и только после этого следует выстраивать тактику действий.

     Председатель правительства пожелал району успешно справиться с задачами, поставленными перед АМС района, трудовыми коллективами и бизнес-сообществом.