В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ PDF Печать E-mail
17.04.19 10:47

ОБСУЖДЕНЫ ВАЖНЫЕВОПРОСЫ

   На очередном рабочем совещании в администрации местного самоуправления района, проходившем 15 апреля, глава АМС района Арсен Бутаев проинформировал о состоявшемся в нашем районе 11 апреля выездном заседании правительства РСО-Алания. На выездном совещании заслушан его отчет «О социально-экономическом развитии Алагирского района в 2017–2018 годах». Доклад отражал все аспекты деятельности районной власти. Перед районом поставлены задачи, в которых часто упоминается слово «эффективность». То есть – эффективней работать, управлять экономикой, использовать внутренние резервы, улучшить собираемость налогов.

   В числе текущих задач обсуждался ход месячника по санитарной очистке и озеленению населенных пунктов. Суждения по обсуждаемому вопросу высказали: советник главы МО района Юрий Макиев, начальник управления экономического развития района Дзантемир Кайтов, глава муниципального образования Алагирское городское поселение Аслан Кайтуков, глава Нарского сельского поселения Измаил Хетагуров и другие. 20 апреля в Осетии объявлен общереспубликанский субботник. Задача – обеспечить массовое участие жителей, разъяснять людям, что залогом здоровья каждого человека является экологически чистая окружающая среда. К тем, кто не убирает с улиц щебень, песок, кирпич, вынуждены будут направлять административную комиссию для составления протоколов об административной ответственности за нарушение законов республики. Заместитель главы АМС района – начальник управления по земельным отношениям, собственности и сельскому хозяйству Анатолий Суанов предложил главам сельских поселений привлекать сельхозтоваропроизводителей к ликвидации стихийных свалок, которых много в каждом селе.

  Выпас крупного рогатого скота остаётся головной болью сельских администраций. Предложения хозяевам по очереди пасти скот, или нанять пастуха, или приобрести светоотражающие ленты дружно игнорируются. Но ведь скотине не место на проезжей части автомобильных дорог, её не должно быть и на обочинах.

   Председатель Собрания представителей Алагирского района Феликс Цогоев акцентировал внимание участников совещания на проблеме реализации энергетических напитков несовершеннолетним. Торговля ими запрещена не только местной, но и республиканской властью. Соответствующие изменения в закон о розничной торговле внесли и депутаты Государственной думы РФ. А в районе незаконная торговля слабоалкогольными энергетиками процветает. Точно также вне территории рынка процветает торговля на улице Казбека Бутаева в Алагире.

    Феликс Цогоев довёл до сведения АМС района просьбу учителей и многочисленных родителей, дети которых учатся в СОШ № 2: отремонтировать асфальтовое покрытие на улице Сталина, на которую выходит фасад нового школьного здания (от улицы Коста до улицы Карла Маркса), всего-то метров 20-25. Тем более что дорожная служба занята в настоящее время реконструкцией пешеходной части улицы Коста и техника сосредоточена рядом с парадным входом школы. Арсен Бутаев поручил ОКС АМС района подсчитать стоимость дополнительной работы. Глава Рамоновского сельского поселения Таймураз Уртаев сделал заявление о том, что жители недовольны доставкой в поселок газет и журналов, других почтовых отправлений. Из-за их несвоевременной доставки в поселок важную или экстренную информацию жители узнают с опозданием (например, республиканские газеты доставляются трижды в неделю). Замечание поддержали глава Нарского сельского поселения Измаил Хетагуров и исполняющая обязанности главы села Горный Карца Людмила Купеева.

   Депутата Собрания представителей района Таймураза Айларова тревожит опасная паводковая ситуация на реке Тамискдон, русло которой в районе детской здравницы забито упавшими деревьями и мусором. Утечки на водопроводной линии в селении Верхний Бирагзанг снова зафиксировал глава села Аслан Черчесов.

  По ряду других проблем выступили: руководитель аппарата главы МО и АМС района – начальник общего отдела Аляна Бутаева, начальник отдела по информатизации и взаимодействию с органами местного самоуправления Лариса Икоева, координатор Совета общественных помощников Главы РСО-Алания в Алагирском районе Руслан Дзасохов, начальник отдела ГО и ЧС Таймураз Гатеев, главы поселений: Буронского – Эдуард Багаев, Зарамагского – Чермен Кучиев и другие. Словом, забот и хлопот в апреле хватает. Чтобы всё намеченное переделать к майским праздникам, придется собрать силу и волю в кулак, и работать.