Телевидение – в новом формате PDF Печать E-mail
23.04.19 10:22

   Жительница селения Цаликово Дуся Ивановна ПЛИЕВА не ждала гостей. Но узнав, с какой целью к ней приехали представители районной администрации, обрадовалась: вот уже несколько месяцев пожилая женщина не могла смотреть телепередачи, теперь ей предложили помощь. Через короткое время, после подключения специальной приставки, экран телевизора засверкал яркими цветами. Женщина поблагодарила молодых людей, установивших ресивер: «Так красиво мой телевизор не показывал даже тогда, когда был новым!»

     В Алагирском районе продолжается переход с аналогового на цифровое вещание. С начала года среди населения велась активная работа по разъяснению преимуществ цифрового телевидения, в том числе через районную газету «Заря». Людей подробно информировали о том, что цифровое вещание отличается более качественным изображением, улучшенным звучанием, бесперебойным сигналом и обширным перечнем каналов. Всоответствии с протокольным решением Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова особое внимание при этом необходимо было уделить гражданам, нуждающимся в поддержке государства: малоимущим и многодетным семьям, вдовам ветеранов ВОВ. В списке, составленном социальной службой, более 200 граждан названных категорий. Специальные приставки-ресиверы по распоряжению главы АМС района Арсена Бутаева были приобретены на средства районного бюджета, а установка была поручена комитету по делам молодежи, физкультуры и спорта и районному Центру социализации молодежи.

   – На сегодняшний день мы побывали в домах почти 90 жителей Алагира и сельских поселений, где установили ресиверы. Все благодарны руководству республики и района за внимание, ведь теперь они смогут смотреть телепередачи в новом формате. И, что немаловажно, услуга обошлась им совершенно бесплатно, – рассказывает специалист комитета по делам молодежи, физкультуры и спорта Фатима Елоева. – Вместе с нами установкой ресиверов занимаются волонтеры – студенты СКЛТ: третьекурсники Азамат Бутаев и Заур Бокоев, первокурсник Давид Хубаев, а также девятиклассник школы № 1 Сослан Гобеев. При установке ресиверов в поселке Мизур большую помощь нам оказали одиннадцатиклассники местной школы Дана Джанаева и Алана Хестанова. Спасибо ребятам за социальную активность. Гражданам не просто устанавливают ресиверы, но и обучают, как ими пользоваться.

    Приставки цифрового телевидения установлены также в домовладениях жителей Црау, Ногкау, Бурона, Дзуарикау, Красного Хода, этой услугой в ближайшее время будут охвачены и другие поселения района. Для более оперативного выполнения поручения Главы республики работа будет вестись и в выходные дни.