В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ PDF Печать E-mail
16.05.19 14:51

НЕ ВРЕМЯ РАССЛАБЛЯТЬСЯ

   Открывая 13 мая традиционное рабочее совещание в АМС района, глава муниципального образования Алагирский район Арсен Бутаев поблагодарил управления образования и культуры АМС района, ОМВД РФ по району, все учреждения и организации, участвовавшие в подготовке и проведении всенародных праздников – Первомая и очередной годовщины Великой Победы советского народа во Второй мировой войне. Мероприятия прошли на высоком организационном уровне, при небывалой массовости и активности жителей района. Отмечено, что во всех сельских поселениях состоялись митинги, шествия Бессмертного полка, народные гулянья.

    С краткого обсуждения прошедших общенародных праздников разговор плавно перешёл в плоскость неотложных текущих проблем. Руководитель аппарата главы МО и АМС района – начальник общего отдела администрации местного самоуправления Аляна Бутаева проконтролировала ход выполнения поручений Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова, данные им по итогам встреч с жителями на сходах, состоявшихся в сельских поселениях. Таймураз Едзиев, глава Мизурского сельского поселения, с удовлетворением отметил, что банкомат, о котором мечтали жители поселка, установлен. Нет пока объемных ёмкостей для сбора твердых коммунальных отходов в поселке Фиагдон, – контейнеры с закрывающимися крышками заказаны (здесь часто дуют ветры и разносят мусор по улицам поселения). К тому же, ещё не согласована схема их установки с региональным оператором.

    Обеспокоенность вызывают обильные дожди, после которых русла рек стали заметно полноводнее. Арсен Бутаев поручил комиссионно – с участием главы МО Алагирского городского поселения Аслана Кайтукова, заместителя начальника ОКС АМС района Вячеслава Бекмурзова и начальника отдела ЖКХ Бориса Дудиева обследовать опасные участки на реках Цраудон, Маскидон, Крупшдон и других.

   Постоянной темой обсуждений на рабочих совещаниях является санитарное состояние поселений. 13 мая на этом акцентировалось внимание всех глав. Им поручено ликвидировать не убранные до конца старые стихийные свалки и не допускать появления новых.

   Из выступления заместителя главы АМС района Дзамболата Дзугкоева следовало, что расслабляться никому из работников муниципалитетов не следует. Он четко обозначил текущие проблемы. На республиканский фестиваль «Ирон зарæг», который пройдет на сцене РДК, в Алагир съедутся гости из соседних районов. 23 мая в школах района прозвенит последний звонок. Рекомендовано провести этот школьный праздник торжественно, чтобы событие надолго запечатлелось в памяти поколения, стоящего на пороге самостоятельной жизни.

   Управлению образования выступающий порекомендовал ещё раз проверить готовность школ района к проведению Единого государственного экзамена. 24 мая первый экзамен будут держать девятиклассники. В указанных мероприятиях предстоит участвовать ведущим сотрудникам АМС района.

  На совещании также выступили: первый заместитель главы АМС района Роман Гозюмов, начальник финансового управления Аза Мсоева, начальник социально-экономического отдела УЭР Светлана Касабиева, руководитель ЕДДС района Алан Чельдиев и другие.