В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ PDF Печать E-mail
21.05.19 09:57

ДЕЛА ВАЖНЫЕ, НЕОТЛОЖНЫЕ

    Предваряя традиционное рабочее совещание в АМС района в понедельник, 20 мая, глава МО и АМС района Арсен Бутаев предложил послушать главного редактора республиканской газеты «Рæстдзинад» Бориса Хозиева.

  ЕСТЬ ЯЗЫК – ЖИВ НАРОД!

  – К такой краткой формулировке можно свести монолог главного редактора единственной в Осетии национальной газеты «Рæстдзинад». Борис Хозиев напомнил о набирающей темпы подписной кампании на второе полугодие 2019 года. Он обратился к главам Алагирского городского и сельских поселений с просьбой активней пропагандировать родную газету среди читающей аудитории. Редактор напомнил слова мудрых мыслителей недалекого прошлого, утверждавших: «Жив язык – жив и народ!». Какой ещё довод нужен, чтобы поддержать газету?!

ЧЕРЕЗ ГОД НАС ПОСЧИТАЮТ

  На планерке выступила и специалист «Осетиястат» Залина Цогоева – с сообщением о том, что в будущем году, с 1 по 31 октября, в стране пройдет Всероссийская перепись населения. Чтобы она прошла успешно, необходимо тщательно подготовиться. То есть – определить помещения с мебелью и телефонами, в которых будут работать переписчики, выучить этих переписчиков, обеспечить их безопасность и мобильность, предусмотреть ещё десятки других неотложных дел. По месту жительства за ход подготовки и проведения переписи наряду с сотрудниками «Осетиястата» отвечают главы администраций Алагирского городского и сельских поселений.

 ОТМЕЧЕН И НАГРАЖДЕН

    Продолжительное время трудится в администрации местного самоуправления района Артур Памирович Гамаев. Он – выпускник военного института (г. Санкт-Петербург), возглавляет в АМС района мобилизационный отдел. Артур Памирович трудится на совесть, что и отмечено в Почетной грамоте РСО-Алания: «Награждается за высокий профессионализм и безупречную многолетнюю работу». Грамоту юбиляру вручил Арсен Бутаев.

ЧЕРЕДА ТЕКУЩИХ ДЕЛ...

   Следующий республиканский субботник по санитарной очистке населенных пунктов района состоится 25 мая. Фронт работ необходимо определить заранее, заодно следует приобщить к участию в общественных работах население. Июнь – месяц беспокойный, на него приходятся проливные дожди, принесшие много бед и в 2010- м, и в 2002 годах. Опасениями о том, что такое может повториться, поделился глава муниципального образования Алагирского городского поселения Аслан Кайтуков. Председатель районного Собрания представителей Феликс Цогоев обеспокоен тем, что двор средней школы № 4 часто заливают дождевые стоки, – их необходимо как-то отвести. Начальник ОМВД РФ по району Асланбек Тулатов сообщил о проведении акции «Алкоголь». Он предупредил глав поселений о том, что, давая гражданам разрешение на открытие магазинов, киосков, ларьков, они почему-то не считают нужным проверять, не нарушаются ли ими существующие правила торговли. Например, торгуют или нет из-под прилавка горячительными напитками (на это нужно получить разрешение!). Напомнил и о том, что активизировали свою деятельность мошенники, с легкостью снимающие со счетов в банкоматах деньги. В планах работы ОМВД по району – провести рабочие встречи с населением по вопросу выпаса крупного рогатого скота (кражи КРС по-прежнему не изжиты). На совещании выступили: первый заместитель главы АМС района Роман Гозюмов, заместитель главы АМС района Алан Хацаев, руководитель аппарата главы МО и АМС района – начальник общего отдела Аляна Бутаева, начальник отдела по информатизации и взаимодействию с органами местного самоуправления Лариса Икоева, главы сельских поселений: Унальского – Тамерлан Маргиев, Бирагзангского – Аслан Черчесов, Нарского – Измаил Хетагуров, Буронского – Эдуард Багаев и другие.