ПРИЕМ ГРАЖДАН “РАЗБЕРЕМСЯ ПО КАЖДОМУ ИЗ ОБРАЩЕНИЙ“ PDF Печать E-mail
28.05.19 09:19

“РАЗБЕРЕМСЯ ПО КАЖДОМУ ИЗ ОБРАЩЕНИЙ“ 

   В Общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия» состоялся очередной прием граждан. В работе участвовали депутат Парламента РСО-Алания РусланХадарцев, секретарьместного отделения партии Казбек Уртаев, врио главы АМС Алагирского городского поселения Эдуард Толпаров, начальник отдела инженерных коммуникаций и муниципальных закупок АМС района Борис Дудиев.

    Первой на прием пришла Залина Залеева, проживающая в селении Ногкау. Домовладение в этом населенном пункте они с мужем купили несколько лет назад на законном, по словам женщины, основании. Около года назад вокруг их жилища сложилась непонятная ситуация. Неизвестные лица стали приезжать на машинах, угрожать, обещать неприятности... Что делать? Семье рекомендовано обратиться в правоохранительные органы.

   Свои предложения по поводу создания дополнительных рабочих мест озвучила Тамара Амбалова. По ее словам, на пустующих площадях Алагирского завода сопротивлений возможно строительство, к слову, швейной фабрики, которая бы позволила обеспечить работой некоторую часть населения района. «Я предлагала решить данную проблему хозяевам этих пустующих территорий путем передачи их Таймуразу Боллоеву или другим инвесторам, – сказала Тамара Бекановна. – Но вопрос из ряда труднорешаемых. Может, инициативу в решении данного вопроса следует проявить «Единой России»?»

    Надежда Айларова похоронила двух сыновей. По словам матери, оба они в разное время принимали участие в локальных конфликтах на территориях Нагорного Карабаха, Абхазии, Южной Осетии. Но какой-либо компенсации по потере кормильцев заявительница так и не получила. А она была бы сейчас кстати – домовладение требует ухода, вложения денежных средств. Уже не в состоянии содержать домовладение и ветеран труда Альберт Хуриев, 1932 года рождения. Долгие годы он работал в лесхозе, но заработной платы не хватило на создание даже элементарных бытовых условий. Сегодня пожилой, больной мужчина проживает с дочерью и 6-летним внуком в доме, в котором нет даже намека на какой-либо комфорт.

   В трудной жизненной ситуации находится Маргарита Габисова. У нее двое сыновей – 22 и 25 лет, оба инвалиды. Старший успешно закончил школу, затем институт. Самостоятельно передвигаться он не может, а семья живет на 4 этаже жилого корпуса. Попробуй в день несколько раз спускать и поднимать молодого человека по лестнице на себе, как это делает Маргарита! Поэтому мать только мечтает о квартире на 1 этаже, которая по закону положена сынуинвалиду. Она просила содействия в вопросе обмена жилой площади с 4 этажа на 1-й. Кроме того, поднимался вопрос трудоустройства инвалидов, которых, к сожалению, большинство руководителей не принимают на работу.

  Не первый раз приходит за помощью и Аслан Абаев, у которого серьезные проблемы со здоровьем. Будучи сотрудником почтамта, он в июле 2005 года, в ходе разбойного нападения на инкассаторскую автомашину, получил травму головы. Но, по словам просителя, никакой компенсации за причинение вреда здоровью ему выплачено не было. А здоровье с годами только ухудшается…

  Тематика обращений, принятых на контроль партийцами, носила различный характер. Помимо всего граждане просили содействия в вопросах реабилитации инвалидов, незаконного отключения газа, оказания юридической помощи. По каждому из заявлений представители «Единой России» обещали разобраться.