В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ PDF Печать E-mail
30.05.19 09:44

О СБОРЕ НАЛОГОВ, БЛАГОУСТРОЙСТВЕ И НЕРАБОТАЮЩИХ ЛИФТАХ

    Рабочее совещание в понедельник, 27 мая, проходило в АМС района в расширенном формате – помимо глав поселений, начальников отделов и управлений администрации местного самоуправления, в нем участвовали руководители организаций и учреждений. Вёл совещание глава МО и АМС района Арсен Бутаев.

   Двадцать пятого мая прошёл очередной республиканский субботник по санитарной очистке населенных пунктов. По мнению большинства участников совещания, он был хорошо организован не только в городе Алагире, но и в селах. Такая оценка прозвучала в информации главы муниципального образования Алагирского городского поселения Аслана Кайтукова, а также в выступлениях глав АМС Буронского, Дзуарикауского, Майрамадагского, Рамоновского и других сельских поселений.

   Алагир благоустраивается, на газонах появились яркие цветы. Уже отцвели нарциссы, тюльпаны, гиацинты, зато вот-вот массово зацветут розы перед зданием АМС, во дворе дома № 108 на улице Коста Хетагурова и других. Газоны преображаются стараниями неравнодушных жителей. Пройдитесь по улице Казбека Бутаева от ее пересечения с улицей Коста и увидите чудо: перед домом № 4 разбит невероятно яркий, бережно сохраняемый цветник. Сотворили эту красоту жильцы первого этажа. И подобных примеров активности граждан все больше.

  Не состоялся субботник в Фиагдонском сельском поселении: помешали дождь и сильный ветер. Арсен Бутаев посоветовал исполняющей обязанности главы поселения Алле Багиаевой обратить внимание на склоны берегов реки – они замусорены.

  Проблемы собираемости земельного и имущественного налогов, пополнения местного бюджета остаются труднорешаемыми – их сборы не превышаеют 55-60 процентов. Выступившая на совещании заместитель руководителя МРИ ФНС № 4 Людмила Азиева отметила, что сотрудники налоговой службы регулярно совершают подворные обходы в селах Алагирского района и в самом городе, но эта работа нужного эффекта пока не дает. По её убеждению, в этом направлении необходимо скоординировать усилия налоговой службы и местной власти. Арсен Бутаев признал необходимость согласованных действий, но просил предоставить план-график, по которому сотрудники МРИ ФНС № 4 совершают подворные обходы в городе Алагире и сёлах.

   Главу АМС Мизурского сельского поселения Таймураза Едзиева заботит то, что после ремонта продолжительное время не задействованы подъемные устройства в МКД поселка. Старики и дети вынуждены подниматься на 9-й этаж пешком. Лифты – не роскошь, а востребованная населением услуга. Занимавшиеся ремонтом специалисты никак не закончат работу.

  По ряду других проблем выступили: заместитель главы АМС района Дзамболат Дзугкоев, начальник управления экономического развития Дзантемир Кайтов, руководитель аппарата главы МО и АМС района – начальник общего отдела Аляна Бутаева, начальник отдела по информатизации и взаимодействию с органами местного самоуправления Лариса Икоева, глава Унальского сельского поселения Тамерлан Маргиев и другие.

  О продолжающейся реорганизации в подчиненных «Почте России» структурах проинформировал начальник Алагирского почтамта Тамерлан Тегаев. На совещании также выступили: начальник управления социальной защиты населения в Алагирском районе Зарема Бутаева, руководитель управления Пенсионного фонда Залина Ачеева, главный инженер «Ростелекома» Алан Кодоев и другие. Алла Багиаева от имени жителей высокогорного Фиагдона поблагодарила руководителя АК1691 Артура Каболова: автобусное движение налажено, рейсы не срываются, пассажиры довольны.

  Редактор районной газеты «Заря» Диана Суанова обратилась к главам поселений с предложением: повстречаться с предпринимателями, состоятельными односельчанами и попросить их выписать районную газету одиноким жителям села, инвалидам, малообеспеченным или многодетным семьям, тем, кому не просто выкроить из семейного бюджета деньги на оформление подписки. Успешным людям это прибавит авторитета, а газета найдет новых подписчиков и читателей. Над предложением стоит задуматься, тем более что кампания по подписке завершается в июне.